pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Мухаммед Юнус расскажет в Украине об инструментах микрофинансирования-от банковского дела до телекоммуникаций и Интернета

Впервые в СНГ – 8 апреля 2008 года основатель легендарного Grameen Bank, лауреат Нобелевской премии мира и "гуру" микрокредитования - Мухаммед Юнус посетит Киев.
Инициативу Мухаммеда Юнуса по микрофинансированию высоко оценили западные экономисты, в первую очередь, сотрудники международных финансовых структур. Всемирный банк стал рекомендовать микрокредиты как универсальный способ борьбы с бедностью – вскоре микрокредиты стали выдавать по всему миру: от США до Уганды.
На сегодня система микрофинансирования в мире расширила свой традиционный вектор деятельности: микро- и малый бизнес уже могут получить поддержку не только в виде финансового кредита из банка, но и в виде телекоммуникационных решений, способствующих росту бизнеса, а также услуг микрострахования и микролизинга. Кроме того, все большее внимание на сегмент микро- и малого бизнеса обращают Интернет-предприниматели (от основателя eBay до инвесторов в Силиконовой долине).
Банковский сегмент в микрофинансировании по-прежнему является основным инструментом. Но начатая как собрание частных НГО, спонсируемых донорами, система микрокредитования уже стала профессиональным бизнесом, который включает не только кредит, а полный спектр банковских услуг малообеспеченным слоям населения. Микрофинансовые банки смело выходят на IPO (спрос на 30% акций микрофинансового банка Compartamos (Мексика) превысил лимит подписки в 13 раз на момент выхода банка на рынок IPO). Крупные банки тоже входят в игру – Citigroup, ING, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Societe Generale начинают предлагать инвестиционные продукты, которые обращены к широкому ряду социальных инициатив.
В сегменте телекоммуникаций тоже возможно применение микрофинансовых инструментов. Проект GrameenPhone д-ра Мухаммеда Юнуса был основан с привлечением капитала компании Telenor (51%). Проект охватывает около 30 тыс. сел Бангладеш; в его рамках уже используется более 55 тыс. телефонов, что позволяет более чем 80 млн. абонентов быть на постоянной связи с внешним миром и между собой. По плану профессора Юнуса, GrameenPhone покроет всю территорию страны уже в ближайшие 4-5 лет. Еще один из проектов Grameen Bank решил проблему отсутствия электричества: Grameen Shakti/Energy создал удобные солнечные батареи для деревенских мобильных телефонов. Идея создания подобной телефонной сети уже получила широкое распространение в других развивающихся государствах Азии и Африки. Grameen Shakti ежемесячно продает около 1,5 тыс. мобильных телефонов на солнечных батареях по всему Бангладеш, что дает предприятию годовой прирост доходов на 15% без дотаций.
Развитием микрофинансирования занимаются и Интернет-бизнесы. Сайты kiva.org, microplace.com и omidyar network (последние 2 являются иницативами основателя и председателя eBay – Пьерра Омидьяра) являются платформами для получения микро-кредитов вне пределов банков и даже отмечены наградами (по рекомендациям международного жюри Политехнический музей новаторства вручил проекту Kiva.org награду в области экономического развития).
Микрострахование – это еще один инструмент поддержки малого и микро-бизнесов. Типы страховых продуктов включают страхование жизни, страхование имущества, страхование здоровья и инвалидности. В последние годы микрострахованием занялись мировые страховые группы AIG, Allianz, а также благотворительные организации, как, например, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Munich Re Foundation (основана перестраховочной компанией Munich Re) и др.
Инициаторами приезда Мухаммеда Юнуса выступают компании "Indigo People" и "Conference House".
Более подробную информацию можно получить, обратившись по тел.: +38 (044) 541 18 38, e-mail: [email protected] , или на сайт: www.yunus.in.ua

Похожие пресс-релизы