pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок мяса 2007-2008 и прогноз на 2009 год с учетом влияния кризиса

В условиях кризиса темпы потребления мяса всех видов замедлятся в два раза. Причиной замедления станет снижение покупательской способности населения – доходы не позволят потреблять свинину и говядину в прежних объемах, спрос сместится на недорогое мясо курицы.

Наиболее благоприятным выглядит положение отрасли птицеводства. По оценке «Экспресс-Обзор», объем производства мяса птицы в 2009 году увеличится на 11,8%. При этом на 6% уменьшится производство мяса крупного рогатого скота.

Развитие мясной отрасли в условиях кризиса напрямую будет связано с государственной поддержкой всего сельского хозяйства. Уже сейчас некоторые производители мяса объявляют технические дефолты, сталкиваются с проблемой дефицита собственных и заемных средств, невозможностью расплатиться как за уже поставленное, так и за еще не приобретенное мясо. В рамках развития национального проекта «АПК» на кредитование сельхозпредприятий в 2009 году правительство выделило 866 млн. руб.

Для мясной отрасли кризис откроет и новые возможности. Удорожание доллара приведет к снижению импорта, что даст шанс отечественным производителям усилить свои позиции на рынке. Решение о снижении квоты на ввоз мяса птицы на 300 тыс. тонн и внеквотной свинины на 200 тыс. тонн, принятое в конце 2008 года, должно также помочь отечественным производителям закрепиться на рынке.

Основной тенденцией последних лет является снижение доли мяса крупного рогатого скота и рост долей свинины и мяса птицы. Так, самым крупным сегментом рынка по итогам 2008 года станет мясо птицы – около 33% от всего потребления в натуральном выражении. Доля мяса крупного рогатого скота снизится на 11 п.п., а доля свинины останется на уровне 2007 года.

Если рассматривать развитие рынка до кризиса, то, по оценке «Экспресс-Обзор», в 2007 году потребление мяса всех видов увеличилось на 8,1% в натуральном выражении. Рост доходов населения, наметившийся в 2005-2007 гг., вызвал смещение потребления в сторону более дорогих продуктов, в частности к охлажденному мясу. По оценке «Экспресс-Обзор», на долю продаж этого вида мяса в 2007 году пришлось 63% рынка в натуральном выражении.

К серьезным проблемам мясной отрасли стоит отнести нехватку мощностей по переработке мяса, повышение себестоимости производства из-за возросших цен на корма в первые 10 месяцев 2008 года и высокую зависимость от импорта. По итогам 2008 года импортная продукция будет составлять примерно 1/3 российского рынка мяса.

Похожие пресс-релизы