pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состояние и перспективы IT рынка Санкт-Петербурга

24 апреля на базе Государственного Политехнического Университета состоялся круглый стол «Состояние и перспективы IT рынка Санкт-Петербурга». Целью мероприятия стала выработка методов, приёмов и правил работы IT компаний в период кризиса. В качестве спикеров были приглашены Руководители и HR менеджеры ведущих IT компаний Санкт-Петербурга. Конференцию открыл Андрей Николаевич Терехов - председатель совета директоров и R&D директор AT Software. Он рассказал о влиянии кризиса на рынок IT технологий и представил презентацию.
«Сейчас, когда мир вступил в период кризиса, нужно серьезно пересмотреть акценты IT-образования, повысить его результативность, существенно усилить практическую составляющую обучения, развивать у обучающихся навыки предпринимательства, – утверждает Андрей Терехов. - Разумеется, каждая IT-компания хочет сохранить свой золотой фонд, то есть самых ценных сотрудников, но обычно ресурсы компании конечны, поэтому сохранять даже самого лучшего и авторитетного в компании программиста, не загруженного работой, не удается дольше определенного срока»
Андрей Терехов считает, что наступивший кризис – это своего рода «момент истины», который помог унять непомерные амбиции многих молодых программистов. В результате кризиса на рынке образовалось большое количество свободных от работы программистов и менеджеров. Это достаточно образованные люди, которые знают, что те небольшие деньги, которые они сумели накопить, надо «не прожигать на южных морях», а вкладывать «в себя», в первую очередь, в свое образование.
Таким образом, по мнению Андрея Терехова, нужно ожидать всплеска интереса к получению второго высшего образования, дополнительного профессионального образования и другим формам дополнительного обучения. Математико-механический факультет СПбГУ, в частности, кафедра системного программирования, которую возглавляет Андрей Терехов, уже предприняли ряд усилий в обсуждаемом смещении акцентов в IT-образовании. Создана и активно работает лаборатория Intel, не менее активно работает Центр инноваций Microsoft. Заключены договоры о сотрудничестве с Санкт-Петербургскими представительствами компаний Motorola, EMC, Sun. Кафедра оплачивает командировки студентов на конференции по инновациям. На семинарах кафедры выступают менеджеры высокого уровня – представители IT-индустрии Санкт-Петербурга с рассказами об опыте инноваций и инвестиций.
В заключении Андрей Николаевич Терехов подчеркнул, что IT-образование сегодня нуждается в существенных изменениях. Причем внедрение международных образовательных стандартов, использование лучших практик, массовое внедрение курсов по экономике IT-индустрии и инновациям должны стать не уделом отдельных известных кафедр, а повсеместно принятым стилем IT-образования в России.
Программа круглого стола состояла из двух блоков: «Особенности рынка IT технологий в период кризиса и его перспективы» и «Изменения в работе с персоналом». После выступления спикеров состоялось подведение итогов и вопросы от аудитории и модератора. Большинство вопросов было адресовано Андрею Терехову. Так, Андрей Иванов - CEO “Swift Teams” поинтересовался, как Санкт-Петербургский университет смотрит на перспективы выпускников математических факультетов и возможность их трудоустройства в ближайшие два-три года. Андрей Терехов признался, что у выпускников математико-механического факультета нет причин для волнений: «Выпускников МатМеха вы не встретите не ярмарке вакансий. Для них всегда открыты двери компании AT Software».
Нина Племянникова – менеджер по персоналу «Аларити СПб» спросила о действиях, которые предпринимает Андрей Терехов, чтобы убедить правительство РФ в снижении налогов на деятельность IT компаний. Напомним, что уже несколько лет совместно с Александром Егоровым – генеральным директором «Рексофта», Андрей Терехов борется за снижение налогов в IT индустрии. Уже видны ощутимые результаты. «Закон о снижении единого социального налога (ЕСН) для экспортеров ПО был принят в 2006 году и вступил в силу с 1 января 2007 года. Теперь ЕСН взимается по регрессивной ставке в зависимости от годового дохода сотрудника. Для того, чтобы воспользоватсья этим законом, необходимо пройти аккредитацию в ФАИТ. Наша компания, прошла эту аккредитацию одной из первых, - объясняет Андрей Терехов. – Затем мы консультировали своих коллег из IT индустрии. На сегодняшний день аккредитацию прошли уже более 200 компаний».
После окончания круглого стола участники могли пообщаться между собой, обменяться опытом и контактами.
AT Software – одна из ведущих IT компаний, успешно сочетающая разработку программного обеспечения и аппаратных средств. Специалисты компании не только выполняют промышленные заказы, но и реализуют нестандартные наукоемкие проекты в области программирования. AT Software ориентирована как на российский, так и на зарубежный рынки, со своими центрами разработок в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Витебске и Саратове. Компания уже зарекомендовала себя на рынке разработчиков программного обеспечения, имеет огромный опыт, свои уникальные наработки, штат высококвалифицированных сотрудников.
Контактная информация
Сайт компании: www.at-software.ru
Адрес: г. Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., д. 28.
Телефон: +7 812 428 4194

Похожие пресс-релизы