pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Бизнес-единица Группы Е4 получила Свидетельство об утверждении типа средств измерений ПТК «Tornado-N»

Компания Модульные Системы Торнадо, входящая в состав инжинирингового холдинга Группа Е4, получила Свидетельство об утверждении типа средств измерений для программно-технического комплекса «Tornado-N».

Свидетельство выдано Федеральным Агентством по Техническому Регулированию и Метрологии. Комплекс Tornado-N зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под номером 42754-09 и допущен к применению в РФ. Свидетельство действительно до 01 января 2015 года.

ПТК «Торнадо-N» используется для построения промышленных систем автоматизации больших объектов в теплоэнергетике. Идея использования коммутируемого Ethernet для подключения к системе модулей ввода-вывода является инновационной – объединение единой цифровой сетью всех элементов системы изменяет само понятие «контроллер» и позволит:

- реализовывать устройство обработки, выполняющее алгоритмы управления объектом автоматизации (или его частью), различными способами, вплоть до виртуального в виде программы, работающей на любом из компьютеров системы;

- каждому устройству обработки иметь прямой доступ к данным любого модуля ввода-вывода, но взаимодействие осуществляется только в соответствии с запросом программы управления;

- структуре и составу контроллеров стать программно конфигурируемыми, таким образом, отпадает одна из основных задач проектирования ПТК – компоновка контроллеров;

- отменить ограничения на создание устойчивых структур с необходимой «глубиной резервирования».

Помимо архитектурных, это решение имеет более широкие технологические возможности:

- доступность различных сред передачи данных: медные и оптоволоконные кабели, беспроводная связь;

- надежность работы дублированной информационной магистрали;

- масштабируемость системы, в которой отсутствуют ограничения на типы устройств и степень распределенности обработки данных;

- улучшенные эксплуатационные и метрологические характеристики;

- безударная замена модулей без демонтажа полевых кабелей;

- возможность расширения системы без модификации действующей части;

- фиксированный цикл опроса всех устройств за время, равное времени ожидания ответа от одного.

Для модулей ввода-вывода MIRage-N цикл опроса конфигурируется в устройстве обработки, минимальная длительность составляет 1 мс.

УСО ПТК «Торнадо-N» являются модули MIRage-N на базе дублированногоEthernet, модули выполняют функции подключения «полевых» кабелей, осуществляют электрическое сопряжение с «полевыми» сигналами, преобразование сигналов в цифровую форму, преобразование в физические величины, нормирование, проверку данных на достоверность и обмен информацией с устройством обработки.

В качестве устройств обработки в ПТК в больших системах как правило используются промышленные компьютеры ARK-3382 фирмы Advantech, образующие резервированную структуру: один компьютер является рабочим, второй – резервным. Компьютеры синхронизированы, поэтому переключение с рабочего на резервный происходит безударно. Каждый из компьютеров имеет четыре независимых интерфейса Ethernet: два – для опроса блоков УСО и связи с верхним уровнем ПТК, оставшиеся – для обмена данными между рабочим и резервным компьютерами.

Промышленные компьютеры ARK-3382 были выбраны по причине высокой производительности процессоров и наличия нескольких портов Ethernet. В общем случае, в системах на базе модулей распределенного ввода-вывода MIRage-N возможно применение практически любых промышленных компьютеров или контроллеров, имеющих подобные характеристики. Модули MIRage-N работают по стандартным протоколам передачи данных и совместимы с оборудованием большинства ведущих российских и зарубежных производителей средств автоматизации.

Похожие пресс-релизы