pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок межкомнатных дверей в России в 2009 году упал на 33%

Состояние рынка

Как и ожидалось, кризис 2008-2009 гг. сильно «подпортил» активную динамику рынка. Объем рынка в 2009 году упал даже сильнее, чем объем производства, так как к падению присоединилось еще и снижение импорта. Ожидаем, что к 2010 году объём рынка межкомнатных дверей составит 10,2 млн. шт., тогда как в 2008 этот показатель составлял 13,8 млн. дверных блоков.

Несмотря на то, что в 2010 г. оптимистично настроенные аналитики ожидают заметный рост рынка, таких темпов прироста рынка, как в 2005-2007 гг. – 25-45% в год, – в ближайшие пять лет не будет. Степень концентрации торговых марок на рынке ослабла. За последние два года появились новые игроки, а также усилили свои позиции некоторые производители среднего звена. Ослабление концентрации свидетельствует о росте конкуренции. В 2010 г. рынок будет в стадии ожидания, передела собственности и пересмотра рыночных стратегий, так как уровень конкуренции за рассматриваемый период усилился.

Ведущие торговые марки

Специалисты ABARUS Market Research ежегодно проводят интернет-мониторинг 50 предприятий оптовой и розничной торговли в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Этот мониторинг позволяет выявить торговые марки, выпускаемые компаниями, хорошо известными на рынке, но часто не зафиксированными в официальной отчетности.

Результаты мониторинга выявили как в 2008, так и в 2010 г. около 80 наиболее популярных на российском рынке производителей. Положение в данном рейтинге не является прямой проекцией объема выпуска компаний, оно главным образом говорит о том, насколько активные мероприятия предпринимают компании для продвижения на розничном рынке (расширяют ли сеть дилеров, насколько эти дилеры активно продвигают себя в сети и т.п.). Очевидно, что положение в рейтинге отражает степень узнаваемости марки на рынке.

В 2010 г., как и два года назад, лидерами мониторинга стали 4 торговые марки: «Волховец», «Александрийские двери», «Софья» и «Тульские двери» («Мебель Массив»). Компания «Волховец» сохранила за собой лидирующее место, в то время как «Александрийские двери» уступили вторую позицию бренду «Софья».

В первой десятке в основном остались узнаваемые бренды, хотя нельзя не отметить прорыв торговой марки «Марио Риоли» (совместное производство Италия-Росиия), которая в начале 2010 г. заняла 6 строчку, в то время как в 2008 г. она вообще отсутствовала в списке.

Отметим 3 основные тенденции.

Во-первых, это снижение концентрации. Если в 2008 году лидер удерживал 9% рыночного интернет-пространства, а 50% приходилось на 9-10 компаний, то сейчас доля лидера сократилась до 8,2%, а в первую половину всего объема уже вписались 10-11 торговых марок. При этом стоит отметить, что общее число самих торговых марок практически не увеличилось. Изменение коснулось лишь конкретных названий – какие-то исчезли из поля зрения, какие-то появились. Можно ожидать, что сглаживание позиций ведущих торговых марок продолжится и в дальнейшем, что характерно для конкурентных рынков с большим количеством игроков.

Во-вторых, усилилась идентификация компаний-производителей. Теперь уже в значительно меньшей степени в каталогах продавцов встречаются «безадресные» названия, такие как Ульяновские, Ярославские, Московские двери и т.п., что послужило более точному распределению веса среди производителей. Например, понятие Ульяновские двери рассредоточилось по конкретным торговым маркам ульяновского производства: «Александрийские двери», Alexdoor, «Океан», «Покровские двери», «Захаровские двери» и др.

В-третьих, необходимо отметить усиление позиций торговых марок более высокого ценового сегмента, что говорит о продолжении роста качественных предпочтений, несмотря на кризисные явления.

Импорт

Импорт еще совсем недавно занимал более 20% рынка, но в настоящее время составляет всего около 5% в общем объеме рынка, практически сравнявшись в количестве с экспортом. По всей видимости, этот уровень – 5% – станет постоянным, «естественным» для российского рынка показателем. Импортируются в Россию, в основном, дверные блоки, изготовленные крупнейшими европейскими производителями из Финляндии, Италии, Германии, Испании, а в последние годы и Китая.

http://abarus.ru

Похожие пресс-релизы