pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

РОССИЯ В 2009 ГОДУ ПОСТАВИЛА НА МИРОВОЙ И ВНУТРЕННИЙ РЫНКИ 887 779 ТОНН ХРИЗОТИЛ-асбеста

В 2009 Россия сохранила за собой звание самого крупного производителя и потребителя хризотил-асбеста в мире

Москва, 1 февраля 2010 года – Некоммерческая организация «Хризотиловая ассоциация», объединяющая более 30 предприятий хризотил-цементной отрасли СНГ, представила результаты деятельности хризотиловой промышленности России в 2009 году.

Основными добывающими компаниями отрасли являются ОАО «Ураласбест», Свердловская область и ОАО «Оренбургские минералы», Оренбургская область, разрабатывающие Баженовское и Киембаевское месторождения, соответственно. Совокупные разведанные запасы хризотиловых руд этих месторождений оцениваются в более чем в 3 млрд. тонн или в среднем 150 лет работы хризотиловой промышленности. Доля добывающих компаний России в мировом объеме добычи хризотил-асбеста составляет более 60%. В мире хризотил-асбест также производят Китай, Канада и Бразилия.

В 2009 году Россия поставила на внутренний и международные рынки 887 779 тонн хризотила, что на 118 221 тонну меньше чем в 2008 году. Из них 571 720 тонн было поставлено на рынки дальнего зарубежья, что на 81 300 тонн меньше, чем в 2008 году. Основными иностранными рынками хризотила являются страны Средней, Восточной и Юго-Восточной Азии. На сегодняшний день основными партнерами добывающих предприятий СНГ в этом регионе являются Китай, Вьетнам, Таиланд, Индия, Иран, Индонезия.

По результатам 2009 года страны СНГ по-прежнему остаются основными потребителями хризотил-асбеста в мире. Перерабатывающие предприятия хризотил-цементной отрасли СНГ потребили в 2009 году 430 861 тонн хризотил-асбеста (в том числе: Россия – 232 011 тонн, Украина – 50 201 тонн, Узбекистан – 88 782 тонн, Беларусь – 29 579 тонн, Казахстан – 17 061 тонн, Кыргызстан – 7 369 тонн). Основными продуктами на основе хризотил-асбеста традиционно являются шифер, трубы и асбестотехнические изделия.

Справка
Асбест, асбестовые руды (от греч. asbestos - неугасимый, неразрушимый) - это группа волокнистых минералов, обладающих способностью расщепляться на тончайшие гибкие волокна. Главные технические свойства асбестосодержащих продуктов - высокая прочность на разрыв, эластичность, огнеупорность, стойкость к кислотам и щелочам. По минералогическим признакам и кристаллической структуре асбест разделяется на две основные группы на хризотил-асбест и амфибол-асбест. Специалисты установили, что амфиболовый асбест опасен для здоровья человека. Согласно последним исследованиям, период полураспада волокон амфибола составляет 466 дней. При попадании на слизистую оболочку они могут вызвать онкологические заболевания. Между тем, было доказано, что период полувыведения волокон хризотила (асбест хризотиловый или «белый» асбест - безопасная разновидность асбеста, добываемая на территории СНГ на протяжении более 100 лет) составляет всего 14 дней. Хризотил достаточно быстро выводится из организма человека и не может стать причиной тяжелых заболеваний при контролируемом использовании.

Похожие пресс-релизы