pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новосибирский завод «Сухого» начнет внедрение инноваций сибирских ученых в 2011 г.

Москва, 19 августа. Научные институты отчитались перед Новосибирским авиационным производственным объединении им. В.П.Чкалова (НАПО) о завершении первого этапа работ, проводимых в рамках подписанной в августе прошлого года программы сотрудничества предприятия и Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в области разработки и внедрения прогрессивных методов обработки материалов и нанесению защитных покрытий. Исследования ведутся по пяти наиболее актуальным на сегодняшний день для завода направлениям: формообразование тонкостных деталей двойной кривизны в условиях пластичности, малодеформационная закалка материалов, нанесение защитных покрытий на стекла фонаря для защиты летчиков от электромагнитного излучения, цинковое покрытие сталей методом холодного напыления, разработка роботизированного комплекса электроннолучевой сварки. Подписав программу с СО РАН, предприятие заключило договоры с Новосибирским филиалом ОАО «НИАТ», Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН Томского института и обеспечило финансирование научных работ.
В настоящее время уже создана экспериментальная установка малодеформационной закалки материалов и проведены первые опыты. Они показывают высокую эффективность новой методики. На втором этапе будет изготовлена и отработана промышленная установка. Ее эксплуатацию планируется начать в 2011 г.
В Томском институте физики прочности и материаловедения создана опытная установка оцинковки сталей методом холодного напыления. Проведены экспериментальные работы с образцами наиболее сложных по конфигурации деталей, предоставленных НАПО. Сейчас ученые начинают разрабатывать серийную установку. Завершение работ планируется на начало будущего года.
По проекту «Защита летчика от электромагнитного излучения» работы также ведутся совместно с Томским институтом, у которого есть опыт подобной деятельности. Ученые отчитались об окончание работ первого этапа нанесения специальных покрытий на стекло фонаря. В частности, они изготовили макетную вакуумную установку ионно-плазменного покрытия и на данный момент занимаются отработкой опытной технологии. В планах - создание промышленной установки и ее отработка.
Ведутся активные работы и по другим направлениям сотрудничества авиастроительного объединения и Сибирского отделения РАН. Использование инновационных методов позволит НАПО им Чкалова перевести производственный цикл на новый технологический уровень: существенно сократить сроки работ и повысить качество продукции.

Пресс-служба Компании «Сухой»
Тел: (495) 940-26-64
E-mail: [email protected], [email protected]
Адрес в Интернет: www.sukhoi.org

Похожие пресс-релизы