pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Голландцы готовы поделиться опытом в отрасли энергосбережения и энергоэффективности

10 ноября 2010 г. в рамках украинско-голландского бизнес-форума на выставке «Энергоэффективность 2010» состоялся пресс-брифинг «Энергосбережение и энергоэффективность: голландский опыт».

В мероприятии приняли участие Второй секретарь Посольства Королевства Нидерландов в Украине Рохир ван Торен; Председатель Нидерландско-Украинской Стабильной Энергетической Платформы в Нидерландах, глава делегации Игорь Савелкулс; представитель платформы НУСЭП в Украине Илья Стариков; представитель компании KSB Жак Хоос.

В ходе пресс-брифинга спикеры рассказали о целях и задачах платформы НУСЭП в Украине, механизмах обеспечения свободного доступа украинских организаций к голландским технологиям и предоставлении возможности перенять передовой опыт разработки и финансирования проектов в отрасли энергосбережения и энергоэффективности.

Участники пресс-брифинга акцентировали внимание на том, что устаревшая энергетическая инфраструктура истощает бюджеты украинских городов, а недостаточное финансовое обеспечение для внедрения новых энергетических технологий ограничивает возможности для модернизации энергетических систем и повышения эффективности и надежности муницыпальной энергетики.

В частности, господин Рохир ван Торен отметил, что Нидерланды имеют длительные традиции экономических связей с Украиной, а с 1991 года это сотрудничество активизировалось еще больше. На сегодняшний день 204 украинские компании сотрудничают с Нидерландами в сфере инвестиций и торговли. Среди всех стран Евросоюза Нидерланды занимают третье место по инвестициям и четвертое место по экспорту в Украину.

Также г-н ван Торен обратил внимание на то, что в Украине есть много компаний, которые активны в лоббировании законодательных актов, содействующих внедрению энергоэффективных технологий. «Вносить изменения в законодательство всегда сложно, поскольку всегда существуют разные мнения, разные концепции. Тем не менее, мы видим значительный сдвиг в законодательной сфере, законодательные нормы в Украине активно розвиваються в последнее время», - отметил дипломат.

Игорь Савелкулс и Илья Стариков рассказали об основных направлениях деятельности НУСЭП в Украине. Прежде всего, это презентация голландских технологий по энергосбережению, проведение торговых миссий из Нидерландов в Украину и наоборот, участие в отраслевых выставках и проведение семинаров, поиск партнеров в Нидерландах, организация мероприятий для обмена опытом.

Задача НУСЭП – это разработка совместных украинско-голландских проектов по энергосбережению, партнерство с местными общинами для идентификации проектов, проведение технико-экономического обоснования проектов, привлечение голландских компаний к их разработке и выполнению, поддержка в вопросах поиска финансирования и субсидий.

В то же время, спикеры обратили внимание на успешные проекты, которые уже реализуются в Украине, в том числе и на правительственном уровне. Среди них – «План действий по повышению энергоэффективности г. Каменц-Подольский» (сотрудничество с местной властью), проекты по эффективному отоплению, совершенствованию процессов производства, энергоэффективное освещение улиц и общественных помещений, эффективное распределение энергии, освещение, не требующее сервисного обслуживания, и другие.

«Прежде всего, мы занимаемся вопросами сбережения и эффективного использования энергетических ресурсов, что позволяет за малый промежуток времени экономить много денег. Для этого мы рассматриваем украинские проекты с точки зрения голландского опыта», - отметил Председатель Нидерландско-Украинской Стабильной Энергетической Платформы в Нидерландах, глава делегации Игорь Савелкулс.

«Я не вижу в Украине проблем, а вижу только возможности. Ваша страна имеет колоссальный потенциал и возможности для изменений в энергетической сфере. Но сегодня важно систематизировать все эти вопросы и найти системный поход к их решению. Важно не только изобрести технологию, не только найти инвесторов, но и людей, которые будут воплощать эти проекты в Украине», - считает представитель компании KSB Жак Хоос.

18 ноября 2010 г.

Справка
Нидерландско-Украинская Стабильная Энергетическая Платформа (НУСЭП) объединяет голландские организаци, которые предлагают технологи и решения для воплощения проектов в сфере энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности. НУСЭП представляет в Украине весь сектор энергосбережения Нидерландов, который охватывает коммерческие, отраслевые и государственные организации. Членами платформы НУСЭП являються голладские компании в сфере енергетики, энергосбережения и восстанавливаемой энергии, которые нацелены на сотрудничество в Украине. Миссия НУСЭП состоит в предоставлении украиским организациям эффективного доступа к голландским технологиям и опыту разработки проектов. Основным фокусом НУСЭП является воплощение проектов энергосбережения в городской среде в Украине, включая частные, коммунальные и общественные объекты.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь::

Мария Гордиенко
(044) 492 7075
[email protected]

Похожие пресс-релизы