pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Исследование российского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ)

В марте 2011 г. маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ).
На сегодняшний день можно с достаточной долей уверенности утверждать, что рынок теплоизоляции практически преодолел последствия кризиса. В 2010г. активно восстанавливался сектор малоэтажного строительства; это обусловило тот факт, что в 2010г. спрос на теплоизоляцию был достаточно стабилен. Однако о бурном росте речи пока не идет. Что касается прогнозов на будущее, то эксперты оценивают перспективы прироста всего рынка в 10% ежегодно.
По оценке аналитиков DISCOVERY Research Group, общий объем рынка теплоизоляции в России в данный момент составляет порядка 20-25 млн. куб. м в натуральном выражении.
Мы считаем, что наиболее удачным способом сегментации рынка ТИМ является выделение трёх следующих сегментов: теплоизоляции на основе минеральной ваты, на основе стекловолокна (стекловата) и на основе пенополистиролов (вспененного и экструдированного). Наибольшая доля среди всех сегментов на российском рынке – у минеральной ваты. В 2009г. объем сегмента равнялся 8-11 млн. кубометров. Сегмент теплоизоляции на основе стекловаты до недавних пор занимал на рынке теплоизоляции главенствующее положение, однако в период финансового кризиса уступил лидерство. Оценки объема сегмента в 2009г. разнились в пределах 8-11 млн. кубометров. Активно растет сегмент теплоизоляции из пенополистирола (в частности, подсегмент экструдированного пенополистирола; показатели продаж вспененного пенополистирола постепенно снижаются – это уже устаревающий материал). В начале 2010г. объема этого сегмента можно было оценить в 5-7 млн. куб. м. Однако в 2010г. репутация этого теплоизоляционного материала в России была существенно ухудшена; поднимались вопросы о горючести и экологической опасности пенополистирола.
Что касается лидеров рынка, то это Rockwool (минеральная вата), “УРСА”, Saint-Goben (стекловата), Knauf Insulation и “Мосстрой-31” (пенополистирол).
Резюмируя все данные по исследованию, можно сказать, что в будущем рынок теплоизоляции ожидает рост; потенциал рынка велик (потребление ТИМ на душу населения в России порой в несколько раз уступает развитым странам). Кроме того, сильный положительный эффект может быть обусловлен различными государственными инициативами, направленными на повышение энергоэффективности в России, которые уже активно претворяются в жизнь.

Похожие пресс-релизы