pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Allianz показывает высокие результаты по итогам 1 квартала 2012 г.

Allianz успешно начал 2012 год: показатели поступлений, операционной прибыли и чистой прибыли по итогам первого квартала превысили показатели за аналогичный период 2011 года. Уровень капитализации Группы Allianz также повысился.

Объем поступлений Группы Allianz в первом квартале 2012 г. достиг 30,1 млрд евро – это второй рекордно высокий результат за всю историю компании. По итогам аналогичного периода прошлого года объем поступлений составил 29,9 млрд евро.

Операционная прибыль выросла на 40,4% и составила 2,3 млрд евро, по сравнению с 1,7 млрд евро, полученными годом ранее. Показатели операционной прибыли в сегменте страхования имущества и ответственности значительно улучшились в связи с не столь сильным влиянием убытков по рискам стихийных бедствий; значительный рост показателей наблюдался также в сегменте страхования жизни и медицинского страхования и в управлении активами.

Чистая прибыль по итогам первого квартала 2012 г. выросла на 57,9% и составила 1,4 млрд евро, по сравнению с 0,9 млрд евро по итогам аналогичного периода прошлого года, на который сильно повлияли убытки по рискам стихийных бедствий.

Совокупный уровень платежеспособности повысился с 179% по состоянию на 31 декабря 2011 г. до 183%. Акционерный капитал за аналогичный период вырос на 7,4% - с 44,915 млрд евро до 48,245 млрд евро.

«Allianz показал очень хорошие результаты в этом квартале по сравнению с 2011 годом, который был сложным для всей страховой отрасли, - сказал Оливер Бэте, финансовый директор Allianz SE. – Несмотря на продолжающийся кризис суверенного долга, высокую волатильность рынков и низкие процентные ставки, мы по-прежнему рассчитываем получить 8,2 млрд евро операционной прибыли по итогам 2012 года, с отклонением +/- 0,5 млрд евро».

Высокие показатели в сегменте страхования имущества и ответственности

Полная начисленная премия в сегменте страхования имущества и ответственности достигла 14,8 млрд евро, что соответствует росту показателя на 3,8% по сравнению с 14,3 млрд евро в первом квартале 2011 г. Положительное влияние на результаты деятельности в этом сегменте оказали тарифы и объем поступлений.

Практически все регионы и международные подразделения внесли свой вклад в рост бизнеса. Значительный рост поступлений, в частности, наблюдался в Австралии и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в страховании кредитов и промышленных рисков.

Операционная прибыль в размере 1,2 млрд евро по итогам первого квартала 2012 г. означает рост показателя на 79,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост был обеспечен, в том числе за счет меньшего влияния рисков стихийных бедствий, объем выплат по которым за отчетный период был на 695 млн евро меньше, чем за первые три месяца прошлого года. Комбинированный коэффициент улучшился, снизившись с 101,3% по итогам 1 кв. 2011 г. до 96,2%. Уровень расходов остается стабильным – 27,9% в отчетном периоде и 28,0% в 1 кв. 2011 г.

«Поступления в сегменте страхования имущества и ответственности достигли рекордного уровня, показатели операционной прибыли соответствуют плановым значениям. Несмотря на то, что в этом квартале влияние убытков по рискам стихийных бедствий было невысоким, мы наблюдаем повышательную тенденцию. И поэтому мы увеличили бюджет 2012 года на эти риски до 1,2 млрд евро», - отметил Оливет Бэте.

Хорошие операционные показатели в сегменте страхования жизни и медицинского страхования

Объем поступлений по НСБУ в сегменте страхования жизни и медицинского страхования по итогам 1 кв. 2012 г. составил 13,7 млрд евро, что на 4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (14,3 млрд евро).

Объем премии по продуктам классического страхования жизни вырос с 6,4 млрд евро по итогам первого квартала прошлого года до 6,6 млрд евро в 1 кв. 2012 г., в то время как объем поступлений по инвестиционным продуктам снизился за аналогичный период с 7,9 млрд евро до 7,1 млрд евро. В дополнение к общему падению спроса на продукты unit-linked, снижение показателя было преимущественно связано с прекращением деятельности компании по страхованию жизни в Японии и снижением продаж в канале банкострахования в Италии.

На фоне благоприятных условий на фондовых рынках операционная прибыль за первые три месяца 2012 года выросла до 826 млн евро. Это рекордно высокий уровень за последние два года. Рост показателя составил 17,7% по сравнению с 702 млн евро в первом квартале 2011 г.

Средняя стоимость активов в сегменте страхования жизни и медицинского страхования в первом квартале 2012 г. достигла 368,5 млрд евро, что на 6% больше, чем год назад (347,8 млрд евро). Стоимость нового бизнеса составила 223 млн евро, по сравнению с 243 млн евро в первом квартале 2011 г.

«Сегмент страхования жизни и медицинского страхования продолжает демонстрировать стабильные результаты. В продажах продуктов классического страхования жизни наблюдается положительная динамика. В сохраняющихся сложных рыночных условиях мы по-прежнему делаем акцент на создание дополнительной стоимости, а не только на рост поступлений», - сказал Оливер Бэте.

В сегменте управления активами продолжается рост бизнеса

Бизнес по управлению активами в очередной раз добился выдающихся результатов. За отчетный период чистый комиссионный доход вырос на 12,7% и составил 1,4 млрд евро, по сравнению с 1,3 млрд евро, полученными за аналогичный период прошлого года.

Операционная прибыль выросла с 528 млн евро в первом квартале 2011 г. до 613 млн евро. Это соответствует росту показателя на 16,1%. С учетом влияния курсовых разниц и поправок консолидированной отчетности рост операционной прибыли составил 10,3%. Соотношение затрат к доходам улучшилось и находится на уровне 57,4% (58,5% в 1 кв. 2011 г.).

Общая стоимость активов в управлении за отчетный период достигла 1,7 триллионов евро, что на 10,7% выше уровня прошлого года (1,5 триллионов евро). Стоимость активов третьих лиц в управлении по состоянию на 31 марта 2012 г. выросла до 1,3 триллионов евро по сравнению с 1,1 триллионами евро годом ранее.

«Бизнес по управлению активами продолжает расти выше рынка», – сказал Оливер Бэте. – Благодаря наличию данного сегмента мы можем предоставить полный спектр финансовых услуг нашим клиентам и обеспечить им отличный инвестиционный доход. Новая двухуровневая структура портфеля, состоящая из Allianz Global Investors и PIMCO, позволяет нам еще лучше удовлетворять потребности наших клиентов и продолжать успешное развитие данного направления бизнеса».

Похожие пресс-релизы