pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Смоленскэнерго продолжает рассказывать детям об опасности электрического тока

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в начале учебного года провели серию уроков электробезопасности в средних общеобразовательных школах Смоленской области в рамках планомерной работы по реализации программы по предотвращению детского электротравматизма.
На днях для 20 учеников 4 класса школы №2 и их преподавателя Людмилы Слободян представилась возможность не только побывать на одном из таких уроков, но и посетить само энергопредприятие.
Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники отдела по связям с общественностью и отдела по работе с клиентами филиала, а провел урок ведущий инженер управления производственного контроля и охраны труда филиала Виктор Коротаев.
Урок был организован в учебном классе, где обучается и сдает экзамены весь персонал Смоленскэнерго. Висящие вдоль стен информационные плакаты и яркие стенды с профильной тематикой заинтересовали детей с первых минут. В ходе занятия в доступной и познавательной форме энергетики рассказали все, что должны знать учащиеся об электрическом токе и ответили на множество интересовавших ребят вопросов.
«Подобные уроки стали традиционными для Смоленскэнерго, их задача состоит в том, чтобы научить детей простым правилам безопасности и внимательного поведения в разных ситуациях: с электроприборами, вблизи электроустановок, в сырых помещениях, в грозу. Специалисты, проводящие уроки, уверены, что полученные знания помогут детям осознанно и обдуманно подходить к вопросам безопасного обращения с электрическим током, рассказать об этом своим друзьям и родственникам и, может быть, даже кому-то спасти жизнь, усвоив правила оказания первой медицинской помощи, а также запомнив телефоны прямой линии энергетиков и сообщив об обрыве провода или раскрытых дверях на подстанции», - отметил Виктор Коротаев.
На конкретных примерах, с помощью наглядных материалов энергетики вместе с учениками разобрали, какие последствия могут быть от действия электрического тока, как определить состояние пострадавшего человека, какие действия должен произвести человек при нахождении в грозу на улице и т.д.
Неизменно самым запоминающимся моментом урока становится практическое занятие по правилам реанимации пострадавшего от действия электрического тока на роботе-тренажере «Гоша». Уже полюбившийся многим побывавшим на уроках электробезопасности детям тренажер позволяет моделировать разные ситуации, в том числе клиническую смерть. Именно возможность попробовать «спасти» его привлекает многих ребят. Делая непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, прекардиальный удар, дети пытаются добиться правильной реакции тренажера, описанной ранее энергетиками. И «Гоша» не заставляет себя ждать – своим «спасителям» он имитирует появление пульса на сонной артерии, расширение зрачков на свет, прохождение вдоха в легкие.
В игровой форме дети быстрее усваивают знания, именно поэтому энергетики внесли в свой урок соревновательный момент. В ходе закрепления полученной информации школьники отвечали на вопросы тестов и соревновались в лучшем усвоении материала.
После урока специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» поделились с учителем классы опытом, как правильно рассказывать школьникам об опасности электричества, об оказании первой медицинской помощи при несчастных случаях, а также подарили плакаты, брошюры, буклеты, и листовки для самостоятельного проведения подобных занятий.
«С инициативой проведения подобных уроков в общеобразовательных учреждениях наш филиал выступает постоянно, и учителя школы охотно откликаются и помогают в организации таких занятий. Главной целью подобных мероприятий является привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам безопасности электрического тока в быту и на улице и умению оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от его действия. Наша задача довести до детей, что ток – не игрушка, и существует множество способов обезопасить свою жизнь и здоровье при общении с ним», - резюмировал Виктор Коротаев.

Похожие пресс-релизы