pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Уникальная гравюра «Святой Апостол Андрей» пройдет реставрацию в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе»

27 ноября в Ростовском областном музее изобразительных искусств в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе» прошел мастер-класс реставратора Сергея Кудрявцева. Система «Кока-Кола» выделила музею специальный грант в размере 300 тысяч рублей на реставрацию гравюры «Святой Апостол Андрей».

Целью программы является привнесение международного опыта и инновационных технологий в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами Государственного Эрмитажа. Благодаря выделенным «Кока-Кола» грантам, уже 6 научных работников музея прошли стажировки в лучших мировых реставрационных мастерских: в Лондоне, Канберре, Шанхае, Венеции и Эндовере. Реставраторы Эрмитажа применяют полученный опыт в реставрационных центрах самых известных российских музеев и вносят свой вклад в сохранение великого исторического наследия России.

В рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» специалист Лаборатории научной реставрации графики Государственного Эрмитажа Сергей Кудрявцев провел для коллег-реставраторов из Ростова и Ростовской области мастер-класс на тему «Описание структуры средневековых переплетов для научных каталогов и реставрации».

В 2011-2012 гг., наряду с Ростовом-на-Дону, программа была реализована еще в 4 городах: в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге и Иркутске, где реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы по восстановлению уникальных экспонатов. Опыт коллег из Эрмитажа смогли перенять более 80 музейных специалистов.

Реставрационные работы уже ведутся по четырем объектам культурного наследия:

1. Фаянсовая чаша XI века из Биляра – один из редчайших экспонатов своей эпохи, хранящийся в Казани;
2. Золотой Кратир XI века из хранилища Новгородского государственного объединенного музея-заповедника;
3. Пергаментная книга «Хроника славян» Эрнста Брауна 1659 г., входившая когда-то в знаменитую библиотеку В.Н. Татищева и хранящаяся сегодня в Свердловском областном краеведческом музее;
4. Картина Иркутского музея «Поимка Бай Цзюй-хуа» по роману XIХ в., относящаяся к жанру театрального лубка.

В общей сложности за два года Система «Кока-Кола» выделила 1,5 млн. руб. для проведения реставрационных работ по выбранным экспонатам.

«Обмен опытом с коллегами из Эрмитажа очень ценен для нас, так как позволит ростовским специалистам применять в дальнейшем передовые методы при проведении реставрационных работ. Проект интересен своей уникальностью, и я еще раз хочу поблагодарить Систему «Кока-Кола» и Эрмитаж за реализацию проекта в Ростовском областном музее изобразительных искусств», – сообщила заместитель директора ГБУК РО «Ростовского областного изобразительных искусств» Ольга Семенкова.

За дополнительной информацией по проекту обращайтесь:

Лариса Анатольевна Корабельникова,
Государственный Эрмитаж
Тел.: 8 (812) 315 77 22, 8 (812) 710 95 02
E-mail: [email protected]

Владимир Кравцов,
Компания «Кока-Кола»
Тел.: 8 (985) 999 13 93
E-mail: [email protected]

Евгения Могилёва
Менеджер по коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России
Tel.: 8 (495) 956-95-95
E-mail: [email protected]

Отдел научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа

Реставрационная практика Государственного Эрмитажа представляет собой уникальный для России опыт. Огромный типовой и видовой охват коллекции, состоящей из более чем 3000000 разнородных предметов, изначально поставил перед сотрудниками музея сложные задачи по сохранению и восстановлению памятников.

Эрмитаж является одним из немногих музеев, который в силу размера и универсальности коллекции содержит значительный штат музейных реставраторов, работающих со многими материалами.

В настоящее время Отдел научной реставрации и консервации состоит из 13 лабораторий научной реставрации профильных материалов и видов искусства. Всего в Отделе научной реставрации и консервации работает 141 сотрудник. Большинство художников-реставраторов имеют высшую и первую квалификацию. Они проводят работы по реставрации и консервации, профилактической обработке Экспонатов, проверяют их сохранность в хранилищах, на временных и постоянных выставках. Ежегодно реставрационную подготовку проходят свыше 4 500 экспонатов.

О компании Coca-Cola Hellenic

Coca-Cola Hellenic – одна из крупнейших независимых компаний в мире по розливу напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах мира и является ведущей группой по производству напитков The Coca-Cola Company в Европе, объём продаж компании превышает 2 млрд. условных кейсов. Головной офис компании располагается в Афинах (Греция). Компания обслуживает население численностью около 560 миллионов человек, предоставляет рабочие места более 40 000 человек.

Coca-Cola Hellenic в России представлена ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

Компания производит и продает в России безалкогольные прохладительные напитки, как газированные, так и негазированные: Coca-Cola, Coca-Cola Light, Sprite, Fanta, питьевую воду BonAqua, холодный чай Nestea, спортивный напиток Powerade, энергетический напиток burn, тоник Schweppes, квас «Кружка и Бочка», а также напиток «Фруктайм». В апреле 2005 года после приобретения компании «Мултон» ассортимент продукции пополнился соками, нектарами и пюре Rich, соками, нектарами и морсами «Добрый». В 2012 году начато производство нового сокосодержащего напитка Pulpy.

Развитие бизнеса за счет расширения портфеля продукции и использование возможностей новых категорий – одно из важнейших стратегических направлений деятельности Coca-Cola Hellenic. В России Компания является дистрибьютором алкогольных напитков компании Brown-Forman Corporation.

На протяжении последних лет Coca-Cola Hellenic является одним из крупнейших инвесторов среди производителей товаров народного потребления. В Coca-Cola Hellenic в России в настоящее время работают около 13 тыс. высококвалифицированных и прошедших профессиональную подготовку сотрудников.

Подробная информация о деятельности Coca-Cola Hellenic в России размещена на сайте www.coca-colahellenic.ru

Похожие пресс-релизы