pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новые налоги на товары в упаковке – путь к повышению цен на потребительские товары для населения

Пост-релиз

29 ноября в Киеве состоялась пресс-конференция “Новые налоги на товары в упаковке – путь к повышению цен на потребительские товары для населения”. Участники конференции, от имени ответственных налогоплательщиков в Украине, информировали СМИ о введении налога на производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке (законопроекты №11402 и №11405). В случае принятия этих законопроектов, в Налоговом кодексе будет введен сбор на развитие переработки твердых бытовых отходов. Дополнительное налогообложение производителей повлечет за собой повышение стоимости многих групп товаров.

В настоящее время в сфере обращения с отходами упаковки действует постановление Кабинета Министров Украины №915 «О внедрении системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья», согласно которому производители обязаны оплачивать услуги по организации внедрения системы сбора, заготовки и утилизации использованной тары и упаковочных материалов.

Введение двойного сбора/налога (на упаковку и товары в упаковке) существенно повысит себестоимость продукции, что, в первую очередь, скажется на стоимости товаров и, соответственно, снизит покупательную способность населения. Это повлечет уменьшение объемов производства, кризис отраслей реального сектора и снижение конкурентоспособности экспортируемых товаров и платежей в бюджет.

Дополнительный налоговый сбор не отвечает многим международным обязательствам Украины. Законопроект противоречит положениям Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) и обязательствам стран-членов Всемирной организации торговли (ВТО), к которой Украина присоединилась в 2008 г. Таким образом, принятие закона усложнит импорт упаковки и товаров в ней, а также снизит инвестиционную привлекательность страны. К тому же, законопроект может негативно повлиять на отношения с европейским сообществом, так как не соответствует практике ЕС в сфере регулирования вопросов обращения с отходами тары и упаковки.

Еще одним существенным недостатком законопроектов является отсутствие процедуры целевого использования и контроля полученных налоговых сборов. К тому же, в законе нет обоснования денежных ставок на различные виды упаковки, что может быть использовано для дискриминации того или иного вида упаковки, а также притеснения их производителей.
Плательщиками сбора, согласно Законопроекту, выступают все юридические лица независимо от формы собственности и физические лица-предприниматели, осуществляющие производство упаковки и товаров в упаковке на территории Украины и/или импортирующие упаковку либо товары в упаковке.

Отечественные плательщики сбора будут обязаны уведомить органы налоговой службы о начале производства упаковки до окончания квартала, в котором будут осуществлены ее первые поставки. Субъекты налогообложения платят налог, исходя из упаковочного материала, размера ставки и объемов реализации (веса упаковки) на территории Украины. Импортеры упаковки будут самостоятельно рассчитывать размер взноса для каждой партии товара, исходя из аналогичных параметров. Для завершения таможенного оформления товара импортер упаковки, которая ввозится как отдельный товар или вместе с другими товарами, должен представить таможенным органам документы, подтверждающие факт уплаты сбора.

Владимир Слабый, председатель правления Украинской Упаковочно-Экологической Коалиции: «Данный законопроект направлен на дополнительное налогообложение реального сектора экономики, что негативно скажется на покупательной способности населения. Эта проблема коснется в первую очередь украинских потребителей, вынужденных платить большую стоимость за многие группы товаров в упаковке. Необходимо разработать по-настоящему действенную систему обращения с отходами упаковки. Мы считаем, что проект закона «Про упаковку та відходи упаковки», разработанный рабочей группой на поручение Президента Украины соответствует европейскому опыту и стандартам ЕС и адаптирован к условиям нашей страны. В период, когда указанный законопроект практически согласован министерствами и ведомствами заинтересованные стороны лоббируют принятие регуляторных актов, внедряющих налогообложение реального сектора экономики».

Василий Билоха, представитель Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей Украины: «С 2001 г. действует постановление КМ №915 в соответствии с которым предприятия при импорте товаров в упаковке оплачивают сбор на утилизацию этой упаковке при таможенном оформлении. За это время не было создано ни одного проекта по сбору и утилизации отходов упаковки. Данный законопроект также не предусматривает четкого механизма внедрения переработки упаковки, что ставит под сомнение его эффективность».

Эдуард Литвак, исполнительный директор Ассоциации «Укрпапір»: «Украинские предприятия целлюлозной промышленности напрямую занимаются утилизацией картонной упаковки, таким образом, уменьшая загрязнение окружающей среды. Коэффициент возвращения вторичного (повторного использования) сырья в нашей отрасли равен 50%, - это на 30-35% меньше, чем у европейских коллег. В связи с недостаточно развитой системой заготовки вторичного сырья, такого сырья в Украине собирается не достаточно для покрытия наших производственных потребностей. Поэтому мы вынуждены импортировать около 200 тыс. тонн макулатуры для потребностей отраслей. При организации рациональной схемы сбора вторичного сырья мы можем покрыть потребность отрасли во вторичном сырье за счет рынка Украины».

Геннадий Кузнецов, директор Лиги производителей пищевых продуктов: «Проблема состоит не в отдельных законопроектах, а в самой системе обращения с отходами и в том числе, с отходами упаковки: на данный момент в Украине нет полноценной системы раздельного сбора отходов с их дальнейшей сортировкой на сортировочных линиях. Мы обращаемся к представителям власти и готовы совместными усилиями создать эффективную программу по сбору, утилизации и переработке упаковки».

Краткая справка об УкрПЕК
Украинская Упаковочно-Экологическая Коалиция (УкрПЕК) - неприбыльная организация, создана в 1999 году крупными производителями упаковки и товаров упаковке, работающими в Украине. Цель Коалиции – исследование сферы обращения с отходами упаковки в Украине, внедрение проектов в этой сфере, разработка рекомендаций, которые могут быть предложены субъектам производства и рынка, профессиональным и общественным организациям, официальным органам и всем потребителям товаров в упаковке касательно наиболее безопасного экологического развития в сфере упаковочной технологии и дальнейшего обращения с отходами упаковки в любой сфере.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Элла Василевская
Тел. 38 (099) 902 20 50
E-mail: [email protected]

Владимир Слабый
Председатель правления Украинской Упаковочно-Экологической Коалиции
Тел. 38 (067)233 69 96
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы