pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Банк «Хрещатик» предлагает монету “Дом с химерами”

Монета из серии “Памятки архитектуры Украины” посвящена неожиданной по художественному замыслу и воплощению архитектурной жемчужине Киева — дому на печерском холме, который славится скульптурами на мифлогические и охотничьи темы. Построен дом с химерами, как называют “звезду” творческого наследия Владислава Городецкого, архитектора, блестящего инженера, путешественника и предпринимателся, в начале ХХ столетия. Именно в честь 150-летия со дня рождения талантливого мастера и отчеканена эта монета в у двух сплавах — серебре и нейзильбере.
Монета, предлагаемая банком “Хрещатик”, весит 16,54 г, диаметр — 35 мм, номинал — 5 грн, сплав — нейзильбер. Стоимость монеты — 20 грн. На аверсе монеты размещены: вверху — малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, под которым (справа) год чеканки монеты — 2013. На фоне дома с химерами изображен портрет архитектора с надписью полукругом В.ГОРОДЕЦКИЙ, слева от которого — годы жизни художника 1863-1930, над которыми номинал — 5 ГРИВЕНЬ и логотип Монетного двора Национального банка Украины.
На реверсе монеты на зеркальном фоне контура дома с химерами рельефно изображен фрагмент скульптурной композиции, которая украшает фасад здания; вертикально на зеркальном фоне размещен факсимиле архитектора, внизу справа полукругом — надпись ДОМ С ХИМЕРАМИ.

Монета “Дом с химерами” представлена на сайте банка по ссылке:
http://www.xcitybank.com.ua/service/privateperson/coins/one/210

Справочно по теме:
Приобрести эту и другие инвестиционные, памятные и юбилейные монеты НБУ и различных иностранных монетных дворов можно в любом отделении банка «Хрещатик», адреса которых можно узнать по тел.: (044) 490-25-00 или на сайте банка http://www.xcitybank.com.ua/maps/. Для удобства обслуживания существует возможность заказать монеты заранее по тел. (044) 490-52-42.

Похожие пресс-релизы