pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги на вторичном рынке: с начала 2013 года объем предложения вырос на 12,6%

1. Предложение. Характеристика рынка
Прошедший год оказался довольно спокойным для рынка вторичного жилья Москвы. Отсутствие сильных экономических и политических потрясений позволило рынку развиваться предсказуемо, с плавными сезонными колебаниями, что объясняется изменениями деловой активности продавцов и покупателей московской недвижимости. В истекшем году максимальное число предложений на рынке наблюдалось в марте и апреле, чуть ниже уровень предложения был в октябре и ноябре – в другой «пиковый» сезон. С начала 2013 года аналитики компании «НДВ-Недвижимость» отметили общее увеличение объема предложения, составляющее порядка 12,6%.

2. Спрос
В декабре 2013 произошел ожидаемый спад деловой активности и незначительное уменьшение спроса на операции с недвижимостью (-2,3%). Наибольшее снижение показателя в преддверии новогодних праздников затронуло альтернативные сделки и операции по чистой продаже.
В целом спрос на операции с московской недвижимостью в течение года оставался довольно высоким, а наибольшие значения показателя были отмечены в периоды повышения деловой активности - в марте, апреле, октябре и ноябре.

3. Ценовая ситуация
С января наблюдался постепенный рост курса доллара США, достигший своего максимума в августе. Осенью курс американской валюты стабилизировался и оставался на уровне 32 рублей. За истекший год цена кв. м в рублях практически не изменилась, а в долларах снизилась на 7,9%. В декабре 2013 цена кв. м в рублях изменилась в пределах статистической погрешности и составила 185,9 тыс. руб., а в долларах снизилась менее чем на 1% ($5 655).

4. Выводы

Отсутствие сильных потрясений в политике и экономике позволило рынку вторичной недвижимости Москвы развиваться предсказуемо, с плавными сезонными колебаниями.

Наибольшее снижение спроса в преддверии новогодних праздников затронуло альтернативные сделки и операции по чистой продаже.
В декабре цена кв. м в рублях изменилась в пределах статистической погрешности, а в долларах снизилась в пределах 1%. К концу истекшего года средняя стоимость кв. м в рублях составила 185,9 тыс. руб., а в долларах - около $5 655 за кв. м.

Максимальное число предложений в 2013 году на рынке наблюдалось в марте и апреле, чуть ниже уровень предложения был в октябре и ноябре – в другой «пиковый» сезон. С начала 2013 года аналитики компании «НДВ-Недвижимость» отметили общее увеличение объема предложения, составляющее порядка 12,6%. По сравнению с январем 2013 года, цена кв. м в рублях практически не изменилась, а в долларах снизилась на 7,9%.

Похожие пресс-релизы