pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ТОР BROKERS ALLIANCE подвел итоги первого полугодия 2014 г. на рынке элитной недвижимости Москвы

25 июня 2014 г. в ресторане Terrine состоялся пресс-ланч ТОР BROKERS ALLIANCE, который провели четыре ведущие агентства элитной недвижимости Москвы – IntermarkSavills, Welhome, TWEED и Contact Real Estate. Эксперты обсудили итоги I полугодия на рынке премиального жилья, определили главные тренды и представили свое видение развития ситуации в будущем.
Андрей Хитров, руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований компании Welhome, рассказал журналистам о том, что происходило в первые шесть месяцев 2014 г. на рынке элитных новостроек. По словам эксперта, затишье, наблюдаемое в последние два года, наконец-то приобрело положительный тренд. Полугодие выдалось динамичным, спрос был стабилен и поддерживался выходом новых проектов, а также макроэкономическими факторами. По информации Welhome, столичный рынок прирос восемью проектами квартир и апартаментов (общая жилая площадь – более 72 тыс. кв. м). Семь из них абсолютно новые, в одном – ЖК Neгоцiантъ – продажи возобновились. Наиболее популярный бюджет сделки – 1-2 млн долл., самые востребованные площади – 100-200 кв. м. Базовый тренд – продолжающееся сокращение разрыва по стоимости квадратного метра между квартирами и апартаментами. Так, средняя цена одного квадратного метра в первичных элитных квартирах составила 20-21 тыс. долл., а в апартаментах приближается к отметке в 20 тыс. долл. Тенденция увеличения объема апартаментов на рынке сохраняется – их доля за последние два года возросла примерно в два раза. Новое предложение на элитном рынке Москвы сейчас поделено следующим образом: 67% приходится на квартиры и 33% – на апартаменты. При этом апартаменты появляются c опережающими темпами, тренд сохранится и в перспективе. На второе полугодие 2014 г. анонсирован выход порядка пятнадцати проектов, однако полной уверенности, что площади реализуют в полном объеме нет. В Welhome считают, что из заявленных проектов особенно интересны «Большая Полянка» ГК «ПСН» и Loft у воды ОАО «Гардтекс».

Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills, ответил на интересующий многих вопрос – какова реальная расстановка сил в ЦАО с точки зрения сравнения элитных квартир и апартаментов. Эксперт уточнил, что противостояния между этими двумя форматами недвижимости на рынке в первом полугодии 2014 г. не наблюдалось, а если между ними и была «борьба», то это «борьба» за деньги и внимание покупателя. По данным IntermarkSavills, на элитном рынке Москвы сейчас реализуется 34 комплекса с квартирами (3,1 тыс. квартир) и 20 проектов с апартаментами (2 тыс. апартаментов). Если сопоставить непроданные единицы, то превосходство квартир будет не столь существенно. В элитных новостройках покупателям доступно порядка 990 квартир и 690 апартаментов. За первые пять месяцев года продано около 170 квартир (общая площадь – 25,7 тыс. кв. м) и 100 апартаментов (12,5 тыс. кв. м). Средняя площадь квартир составила 150 кв. м, апартаментов – 125 кв. м. Дмитрий Халин обратил внимание на то, что в статистику также вошел ММДЦ «Москва-Сити», который и по ценам, и по размеру апартаментов находится на среднем для данного сегмента уровне. Средний бюджет покупки для квартир составил 3,1 млн долл., апартаментов – 2 млн. А вот минимальная стоимость «входного билета» в оба формата примерно одинакова – около 0,5 млн долл. Речь идет о небольших студиях (до 50 кв. м), продаваемых на ранних этапах строительства. В заключение эксперт отметил, что брокеры элитной недвижимости с оптимизмом смотрят на развитие апартаментов в премиальном сегменте. Такое предложение позволяет покупателям приобрести жилье в интересных бюджетах и удачных локациях.

Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости TWEED, подвела итоги первого полугодия на вторичном рынке элитной недвижимости, сообщив при этом, что данный сегмент достаточно закрыт, поэтому бюджеты и сами сделки анализировать непросто. Эксперт, основываясь на данных четырех агентств в составе ТОР BROKERS ALLIANCE, рассказала, что за I квартал 2014 г. было продано 48 квартир на общую сумму примерно 200 млн долл. и общей площадью порядка 10 тыс. кв. м. За второй квартал, по данным агентства TWEED, продано 93 квартиры (порядка 12 тыс. кв. м) на сумму около 220 млн долл. Всего во втором квартале на рынок поступило 174 новых предложения. Средний бюджет покупки составил 2,3 млн долл. Средняя стоимость одного квадратного метра находилась на отметке примерно 19 тыс. долл., что связано с большим количеством сделок по недорогим квартирам старого фона центра Москвы и комплекcам премиум-класса («Воробьевы горы», «Кутузовская Ривьера» и др.). Спрос на сегодняшний день эквивалентен предложению, география покупательских предпочтений равномерна. В агентстве отмечают, что в связи с последними международным событиями, вызвавшими отток иностранцев из Москвы, на вторичном рынке появляется все больше квартир, принадлежавших экспатам. Еще один тренд – дефицит недвижимости с качественной отделкой, который сохранится и в перспективе. Средняя сумма сделки имеет тренд на понижение. В TWEED прогнозируют, что во втором полугодии на рынке появится достаточное количество новостроек с адекватными ценами, поэтому, чтобы не потерять покупателей, собственникам вторичного жилья будет невыгодно завышать цены.
Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate, сравнил два активно развивающихся элитных района Москвы: Пресненский и Хамовники, которые на сегодняшний день являются основными «поставщиками» элитных новостроек и премиальных апартаментов. Районы во многом похожи, оба примыкают к Садовому кольцу и обладают примерно одинаковыми показателями по части экологии и логистики. Пресня и Хамовники отличаются прекрасной инфраструктурой, центральным расположением с ориентацией на западную часть Москвы, имеют незначительную разницу в масштабах и численности населения. В Contact Real Estate отмечают, что активный редевелопмент промышленных зон в этих районах позволяет предполагать появление новых жилых комплексов премиум-класса не только в долгосрочной, но и в ближайшей перспективе. Район Хамовники имеет большую инвестиционную привлекательность в связи с разрывом в стоимости высоко котирующегося вторичного жилья и недвижимости на первичном рынке. При этом Пресня обладает значительным потенциалом роста за счет такого сильного «якоря», как ММДЦ «Москва-Сити», а также наличия удобного транспортного сообщения с Новой Ригой, где расположено множество элитных коттеджных поселков. По наблюдениям Дениса Попова, пока покупатели отдают предпочтение Хамовникам, где предложение ниже, а спрос выше. Однако в Contact Real Estate прогнозируют, что в будущем разрыв между районами сократится, поскольку перспективы Пресни заставляют покупателей все чаще задумываться о приобретении недвижимости именно в этом районе.
В завершение встречи с журналистами Мария Смелова, руководитель интернет-проектов IntermarkSavills, презентовала новый сайт TOP BROKERS ALLIANCE www.topba.ru Эксперт отметила, что идея создать этот портал родилась примерно год назад, и сегодня этот проект объединяет самое большое количество уникальных предложений рынка высокобюджетной жилой недвижимости Москвы и Московской области от четырех ведущих агентств. Подробнее о www.topba.ru читайте в пресс-релизе «Пять причин пользоваться новым сайтом TOP BROKERS ALLIANCE».

Похожие пресс-релизы