pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Домус финанс»: новый пакет санкций против российских банков провоцирует снижение спроса на рынке недвижимости

Новый пакет санкций против российских банков, о котором было объявлено в конце прошлой недели, спровоцирует рост ипотечных ставок и отток части клиентов в сегменте «эконом» рынка недвижимости Московского региона, связанный с ужесточением политики банков по отношению к заемщикам. Таковы выводы аналитического департамента компании «Домус финанс».
На прошлой неделе страны Европейского союза и США объявили о новом пакете экономических санкций против российских граждан и компаний. По мнению специалистов департамента аналитики «Домус финанс», существенное влияние на рынок недвижимости уже в ближайшие месяцы окажет часть ограничений, касающаяся доступа российских банков к заемному капиталу на международных рынках. В результате банки вынуждены будут ускорить уже идущий процесс роста годовых ставок по ипотечным кредитам. Оптимистичный прогноз показателя средневзвешенной ставки на конец года – 13,5%, в начале 2015 ставка может вырасти еще, до 14-14,5%. Не менее важное влияние на рынок недвижимости оказывает ужесточение требований к заемщикам со стороны банков и, как следствие, рост числа отказов в выдаче кредита. По оценкам аналитиков «Домус финанс», общие потери от роста ставок и количества отказов могут достигнуть 10% от всего объема ипотечных сделок. Учитывая, что в среднем на рынке недвижимости Московского региона доля договоров с привлечением ипотечных кредитов в эконом-классе – порядка 65-70%, можно предположить, что прямые потери могут составить около 6,5-7% от числа сделок.
Впрочем, на результаты по итогам года могут оказать влияние и другие факторы. В частности, рост продаж стимулирует продолжающаяся санация Центральным Банком России банковского сектора, которая увеличивает доверие к недвижимости как к объекту вложений средств. Также стимулируют продажи в эконом-классе колебания курсов валют, новости о строительстве крупных инфраструктурных проектов, сезонные акции и скидки. «Даже ожидание роста ставок повышает покупательский спрос, - отмечает генеральный директор «Домус финанс» Анна Чижова, - покупатели справедливо не ждут существенного снижения цен на квартиры, а каждое повышение ставок значительно увеличивает конечную стоимость жилья. Однако когда ставки наконец-то вырастут, это, конечно же, негативно скажется на спросе».

Похожие пресс-релизы