pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В новосибирском филиале «Сухого» прошел форум учащихся

Москва, 13 ноября. III Форум учащихся профильных учебных заведений провел филиал компании «Сухой» - Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова (НАЗ). 90 школьников смогли проверить свои знания по авиации в прошедшей в рамках мероприятия олимпиаде. Преподаватели учебных заведений, входящих в образовательный консорциум, и специалисты предприятия спланировали дальнейшее взаимодействие по подготовке будущих авиастроителей.
Образовательный консорциум был создан заводом при поддержке администрации Новосибирской области и Министерства образования РФ в 2011 г. Он объединил в единую концепцию учебные программы Государственного профессионального технического училища № 1, Новосибирского авиационного технического колледжа (НАТК) и факультета летательных аппаратов (ФЛА) Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ). В основу консорциума лег принцип непрерывности подготовки кадров на начальном, среднем и высшем уровнях профессионального образования. В подшефных школах проводится работа по профессиональной ориентации учащихся. Ее цель — показать привлекательность и престиж профессий авиационной отрасли. Для учеников 8-11 классов проводятся олимпиады, конференции, интеллектуальные игры по авиационной тематике. В летние каникулы ребята работают на предприятии на должностях, где они чувствуют себя сопричастными к созданию авиационной техники. После окончания школы специалисты предприятия проводят оценку уровня знаний школьников и их способностей. В соответствии с этим им предлагается дальнейшая учеба во входящих в консорциум институтах по специальностям, востребованным в НАЗ.
Форум, организатором которого выступил заводской Совет молодежи, – ежегодное мероприятие, в ходе которого подводятся итоги профориентационной работы. Он начался с показа 11-классниками домашних заданий на тему «Завод в нашей жизни» в виде небольших сценок. Олимпиада по авиации прошла во второй день. Вопросы для нее готовили преподаватели факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета (ФЛА НГТУ), входившие в состав жюри. В тот же день состоялись два круглых стола, где обсуждались планы работы по профессиональной ориентации учащихся и вопросы взаимодействия подшефных школ и профильных учебных заведений (НГТУ, авиастроительный лицей и авиационный колледж). Кроме того, в рамках форума для школьников была проведена презентация учебных заведений, входящих в консорциум. Вечером второго дня состоялась церемония награждения победителей олимпиады и праздничная дискотека. Лучшие знания по авиации продемонстрировали ученики школ № 169 (первое), № 153 (второе) и № 178 (третье место).
Форум позволил проверить знания школьников по истории завода, их интеллектуальную подготовку, оценить степень подготовки по сложному школьному предмету – физике, ведь он является одним из основных в профильных учебных заведениях. Кроме олимпиады по авиации, среди ее участников было проведено анонимное тестирование по выбору и знанию будущей специальности.

Пресс-служба компании «Сухой»
Тел: (495) 940 2663
E-mail: [email protected], [email protected]
Адрес в Интернет: www.sukhoi.org

Похожие пресс-релизы