pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Завершен основной этап строительства мультикомфортного дома OptimaHouse

В декабре 2014 года завершены основные строительные работы по проекту OptimaHouse – первого в Украине серийного энергоэффективного дома, который создан на основе европейских концепций - «Мультикомфортный дом» и «Активный дом» - и специально адаптирован для украинского рынка.

Проект OptimaHouse разработан командой белорусских и украинских архитекторов на базе передового международного опыта и был презентован в начале сентября текущего года в Киеве. Партнерами проекта выступили ведущие производители и поставщики – «Сен-Гобен» (ISOVER, Rigips, Weber), VELUX, VEKA, Schneider Electric, Metrotile, Доступне житло.

И вот, спустя всего 3 месяца, OptimaHouse построен! Это компактный современный дом общей площадью 128 кв. м., с мансардным этажом и террасой, рассчитанный на проживание семьи из 3-х человек. Он находится в 20 км от Киева, в с.Микуличи, в коттеджном городке «Биг-Бен», на участке 0,06 га. Дом практически готов, остались только отделочные работы.

Как сообщили представители компании-застройщика «Доступне житло», на данный момент на объекте проведен весь комплекс основных строительно-монтажных работ. А именно: устройство фундамента с террасой, изготовление, доставка и сборка деревянного каркаса дома, полностью обработанного антисептиком и антипиреном; работы по обшивке каркаса дома цементно-стружечной плитой, наружному утеплению и пароизоляции; разведение системы тёплых полов и устройство бетонной стяжки первого этажа. В доме смонтирована кровля, установлены фасадные и мансардные окна, разведены системы канализации, водопровода, центрального пылесоса, выведены вентиляционные трубы естественной вентиляции и короб дымохода. Также проложены и подключены к сети водоснабжения подземные инженерные коммуникации и установлен биосептик очистки канализационных бытовых стоков.

В ходе строительства использовались современные высококачественные материалы и решения, которые обеспечат высокие показатели энергоэффективности здания.

Например, для гидроизоляции фундамента применялось битумно-изоляционное покрытие weber.tec 915 и битумная грунтовка weber.tec 901, а на 1-м этаже - материал weber.floor base для укладки стяжки пола.
Теплоизоляция стен дома произведена материалом ISOVER Профи общей толщиной 300 мм, а утепление скатной кровли – этим же материалом общей толщиной 500 мм. Поскольку ISOVER Профи обладает усиленной упругостью, материал плотно стоит в любом вертикальном или наклонном каркасе, не сползает и не выпадает из конструкции.
Фасад дома обшит цементной плитой Aquaroc ™, которая отличается прочностью, устойчивостью к влаге и перепаду температур.

В доме OptimaHouse установлены энергоэффективные окна – как фасадные, так и мансардные, что является важной составляющей комфортного проживания.

Так, установлена профильная система VEKA Softline 82, которая предотвращает потери тепла через окно до 30%, что позволяет сократить затраты на обогрев и кондиционирование. Также на террасе дома установлены панорамные раздвижные двери ПВХ из профиля VEKASLIDE - это современные технологические решения для создания красивых и удобных входных групп. Надежно защищая от холода, шума и несанкционированного проникновения, раздвижные двери из профиля VEKASLIDE в теплое время года позволяют расширить жилое пространство, объединяя гостиную с террасой.

На мансардном этаже дома достигнуто оптимальное сочетание дневного света и естественной вентиляции, благодаря установке мансардных окон VELUX. Всего в OptimaHouse установлено 9 мансардных окон, все они оснащены безопасными стеклопакетами с каленым внешним стеклом, а внутреннее стекло триплекс имеет двухслойную ламинацию. Даже в случае механического повреждения, осколки стекла не осыпаются, а остаются на пленке.
Каждое окно VELUX оборудовано клапаном вентиляции со сменным фильтром, что позволяет проветривать помещения, не открывая окна.

Крыша и фасад дома выполнены из композитной черепицы Metrotile нестандартного профиля Wood, который своим дизайном напоминает фактуру дерева. Именно эта композитная черепица не только придает дому современный вид, подчеркивает его экологичность, но и обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности людям, проживающим в нем.
Черепица Metrotile практически бесшумна и сохраняет цвет и свой первозданный внешний вид долгие годы, благодаря покрытию гранулами натурального камня, защищает дом от самых суровых ветров, дождей и других природных катаклизмов, благодаря специальному замку и способу крепления.
Также бельгийский концерн Metrotile на данный момент единственный производитель композитной черепицы, использующий инновационное защитное покрытие Mаgnelis, которое на данный момент имеет показатели стойкости к коррозии в 2 раза выше, чем у существующих аналогов.

Сейчас в доме устанавливаются межкомнатные перегородки толщиной 150 мм из двух слоев гипсокартона Rigips с использованием звукоизоляции ISOVERЗвукоЗащита, также в 2 слоя. Данная конструкция обеспечивает индекс изоляции воздушного шума в 56 дБ и высокий уровень акустического комфорта.

Также в доме ведутся подготовительные работы для монтажа электроустановочных изделий, установки интеллектуального электрического оборудования и запуска системы управления комфортом "Умный дом" от Schneider Electric. Эта система позволит контролировать (в том числе на расстоянии) все важнейшие функции, например, отопление, кондиционирование, освещение, а также эксплуатировать дом максимально эффективно. Система «Умный дом» сделает проживание в OptimaHouse еще более удобным, а климат и другие важные параметры будут полностью управляемы.

«Я очень рад, что теперь в Украине есть OptimaHouse – дом, который воплощает современный дизайн, эргономику, экологичность и комфорт! В сочетании с доступной ценой, это будет настоящий дом мечты, которую каждый может превратить в реальность», - поделился своими впечатлениями Александр Кучерявый, архитектор проекта.
Он также сообщил, что в ближайший месяц на объекте OptimaHouse будет завершен монтаж вентиляционных каналов механической системы вентиляции с рекуперацией и основных элементов инженерного оборудования (тепловой насос, солнечные коллекторы и другое). Также планируется провести герметизацию контура здания и подготовку дома к Тесту давлением (Blower Door Test) и затем проведение Теста давлением с тепловизионной съёмкой. OptimaHouse, при поддержке НИИСК (Научно-исследовательского института строительных конструкций), будет первым домом, который пройдет данный тест на герметичность в Украине. Только после его проведения разрешено вести все последующие работы по дому.
К весне будет завершена отделка фасада дома натуральным деревом, проведено озеленение участка. В целом, завершение отделочных работ по проекту OptimaHouse планируется весной 2015 года.

Напомним, что в проекте Optima House планируется достижение оптимальных показателей энергопотребления, комфорта, а также стоимости постройки и эксплуатации здания. Благодаря использованию современных технологий и материалов, потребление энергии составит до 40 кВт•ч/м², а стоимость объекта – до 1000$/ м² с внутренней отделкой. Проект предназначен для потребителей со средним доходом и является отличной альтернативой городской квартире – как по стоимости, так и по параметрам жилья и уровню его комфортности. Кроме того, минимизировано влияние на окружающую среду, прежде всего, выбросы СО₂, что способствует сохранению экологии планеты.

После сдачи объекта в эксплуатацию, будут проводиться замеры различных параметров по итогам реального использования здания. Вместе с тем, в течение двух лет здание будет открыто для посещений, презентаций и различных мероприятий, как образец энергоэффективного серийного дома.

18 декабря 2014 г.

За дополнительной информацией обращайтесь:
www.facebook.com/OptimaHouseUA
www.youtube.com/user/OptimaHouse
www.optimahouse.com.ua

или к компаниям-партнерам проекта:

Похожие пресс-релизы