pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эксперты верят в рост российского рынка в 2015 году

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Рынок акций РФ в 2015 году: есть вещи поважнее?» Её участники рассчитывают на то, что в наступающем году российские рынок будет демонстрировать преимущественно восходящую динамику. С учётом девальвации рубля эксперты рекомендуют обратить внимание на компании, ориентированные на внешний рынок.

Индекс ММВБ к декабрю пришёл на уровне, близком к итоговому за 2013 год. При этом долларовый РТС вслед за падением рубля опустился до 800 пунктов, очень близко подобравшись к кризисным минимумам 2008-2009 годов. По мнению участников организованной «ФИНАМом» конференции, в наступающем году российский рынок продолжит оставаться под давлением геополитических рисков и негативных экономических тенденций, однако сохраняет потенциал роста.
Предстоящий год будет годом рыночных активов, уверен руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» в «Промсвязьбанке» Евгений Локтюхов: «Валюта и депозиты, скорее всего, в доходности уступят. Но временем входа в рынок в целом мы видим весну, когда появится, как мы надеемся, ясность и с экономикой и с санкциями».
Эксперты с умеренным оптимизмом смотрят на перспективы российского рынка акций. Шанс расти есть, и в прошлом уже не раз были годы, когда экономика испытывала замедление, а фондовый рынок рос опережающими темпами, напоминает начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Дмитрий Беденков: «Тут нет однозначной связи с учётом того, что российские акции недооценены по фундаментальным показателям по сравнению с компаниями-аналогами. Ключевой будет оценка российских рисков иностранными инвесторами. Пока такое маловероятно».
Если не для всего рынка, то для отдельных компаний вероятность роста сохраняется, уверен главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов: «Некоторые акции (“НорНикель”, “Транснефть”, “Татнефть”, “Новатэк”, “Магнит” и др.) обновили за последние недели и месяцы исторические максимумы цены в рублях. Некоторые другие акции находятся в положительном тренде. Если инвестор фондирует свою позицию в рублях, то это его шанс».
В свою очередь, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников ожидает перезагрузки российского рынка в 2016 году: «Тогда можно будет инвестировать в акции "широким фронтом". Пока к развивающимся рынкам будет настороженное отношение. Проблем много, и они далеки от решения. Например, как сдуть пузырь в теневом секторе Китая, чтобы рост экономики не замедлился ниже 7%?»
Лучше широкого рынка в 2015 году, скорее всего, будут выглядеть отрасли с наличием экспортного потенциала, прогнозирует г-н Беденков: «Возможен технический отскок в секторах, которые показали результат хуже рынка в текущем году. Но в целом перспективы роста в бумагах “второго эшелона” в значительной степени зависят от перспектив восстановления российского фондового рынка после провала в текущем году».
Пока девальвация не завершилась, логичнее всего инвестировать в экспортоориентированные отрасли, считает г-н Локтюхов: «Например, на “Распадскую”. А также на металлургов и химпром. До улучшения ситуации в экономике на компании, ориентированные на внутренний рынок, надо смотреть крайне осторожно. Пожалуй, предложу продуктовую розницу».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:
Исаев Владислав ([email protected]).
Контактный телефон: (495) 796-93-88, доб. 2350.

Похожие пресс-релизы