pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Участниками конкурса «Проектный штаб» и «Национальной научно-технической конференции» в Москве стали 200 молодых инженеров Росси

В Московском политехническом университете состоялся конкурс молодых инженеров «Проектный штаб» и отборочный этап «VII Национальной научно-технической конференции», организаторами которых выступает Союз машиностроителей России. Около 200 молодых специалистов предприятий ОПК и машиностроения, а также студенты технических вузов в течение двух дней решали творческие инженерные задачи, проектировали изделия, обсуждали оптимальные варианты взаимодействия предприятий и образовательных организаций, изучали возможности программного обеспечения, а в рамках ННТК - презентовали свои инновационные технические проекты.
На открытии «Проектного штаба» и «VII Национальной научно-технической конференции» руководитель департамента молодежной политики Союза машиностроителей России Александр Луконин передал приветствие от Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, который, в частности, отметил, что одна из важных общих задач, которые стоят перед участниками молодежных инженерных мероприятий – сформировать новый облик инженера и пожелал молодым специалистам успехов.
«Для нас необычайно важно участие в работе, которую проводит Союз машиностроителей России по отбору и поддержке талантливой молодежи, а также по созданию атмосферы совместного творчества, прежде всего – инженерного. Мы стараемся поддерживать такие инициативы – надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем», – отметил директор по корпоративным связям Московского политехнического университета Георгий Щелканов. Он призвал молодежь в презентации своих проектов подходить к любой ситуации, как инженеры – творчески и нестандартно.
Директор ГБПОУ «МГОК», Директор первой школы СоюзМаш России Игорь Артемьев добавил: «Союз машиностроителей России – это площадка, на которой можно решить любую задачу. Но главное, что эта задача может перерасти в нормативный или законодательный документ, так как СоюзМаш России активно участвует в законотворческой деятельности».
Зампред руководителя Московского регионального отделения СоюзМаш России Юрий Прямков подчеркнул, что в год 10-летия СоюзМаш России Москва попала в число 10 регионов, где проводится пилотный проект – конкурс «Проектный штаб»: «На предыдущих форумах «Инженеры будущего» Москву представляла лучшая делегация. Я уверен, что и сегодня специалисты наших предприятий представят проекты, которые будут по достоинству оценены экспертами и дадут хороший результат для предприятий», – сказал он.
В рамках мероприятия состоялась оживленная дискуссия, во время которой эксперты ответили на вопросы участников конкурса и конференции. Молодых специалистов интересовала возможность реализации на реальном производстве проектов, которые получат высокую оценку жюри ННТК, возможность прохождения стажировок на аналогичных предприятиях отрасли для молодых специалистов, стремящихся к повышению уровня профмастерства, а также вопросы, связанные с участием в чемпионатах Вордскиллс.
Для выполнения заданий конкурса и представления проектов на ННТК участники разделились на группы по профильным направлениям. Так, в рамках Национальной научно-технической конференции было рассмотрено 86 проектов молодых изобретателей, которые прошли предварительный отбор по результатам он-лайн этапа. Участники представляли проекты членам экспертных комиссий, в составе которых были преподаватели вузов и представители АО «Российские космические системы», ПАО «Туполев», АО «РПКБ» и других предприятий.
Молодые специалисты представляли варианты решения наиболее актуальных производственных, технических, экономических задач на основе внедрения в производство собственных перспективных разработок, имеющих практическое значение для дальнейшего развития предприятий. Участники ННТК, успешно защитившие свои проекты и перешедшие на третий этап, получили приглашение на финальную Конференцию «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Баумана, которая состоится в конце сентября.
В рамках конкурса «Проектный штаб», одной из задач которого является совершенствование умения работать в команде и совместно искать нестандартные варианты задач, которые возникают на каждом производственном предприятии, конкурсанты подготовили и представили к защите групповые проекты, каждый из которых получил соответствующую оценку экспертного жюри. Инженер-технолог завода «Салют» Виктора Горбачева участвовал в разработке проекта, который занял в конкурсе второе место: «Наш проект – симбиоз предприятия и учебного заведения, цель которого заключается не только в привлечении молодых специалистов, но и в том, чтобы они оставались на предприятии и видели перспективы для своего развития», – поделился он идеей, которую реализовывал вместе со своей командой. Над проблемой адаптации молодых специалистов на предприятиях работала и команда инженера-конструктора ПАО «Ил» Александра Комалина: «Я считаю, что мы справились со своей задачей! Главное, на сегодняшнем мероприятии произошло общение между молодыми специалистами. Это помогает учиться новому и перенимать опыт, который обязательно отразится в наших будущих рациональных предложениях», - отметил он.
«Совместные мероприятия способствуют тому, что устраняется разрыв между наукой, образованием и производством. Преподаватели университета в качестве экспертов изучили проекты участников конференции и, в случае общей заинтересованности, университет и Союз машиностроителей могут объединить усилия в их реализации, а также наметить другие направления сотрудничества», - отметил заместитель по развитию и корпоративным связям декана факультета машиностроения Московского Политеха Иван Юрин.
Напомним, что с мая по октябрь в десяти регионах страны проходит один из главных конкурсов для молодых инженеров – «Проектный штаб». Это новый формат VII Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», который в 10-летнюю годовщину организации проходит в 10 регионах страны. Конкурс проводится на площадках международных и студенческих форумов и ведущих технических вузов.

Похожие пресс-релизы