pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Воронежской области спецсчета многоквартирных домов могут быть открыты в банках с капиталом не менее 250 млрд руб.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №497 от 24.04.2018 г. повышены требования к российским банкам, в которых может быть открыт специальный счет и счет регионального оператора для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, размер собственных средств кредитной организации должен быть не менее 250 млрд. рублей, а сам банк должен входить в рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

При открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома будут применяться те же требования, что и к отбору кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором.

– Собственникам, которые берут на себя ответственность, организуя формирование фонда капремонта на спецсчете, необходима защита от непредвиденных ситуаций, связанных с нестабильной ситуацией в банковской системе, – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис 26 апреля на Всероссийском совещании по вопросам ЖКХ и городской среды.

Согласно постановлению, специальные счета могут быть открыты в российских кредитных организациях, в том числе входящих в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующих следующим требованиям:

– наличие кредитного рейтинга не ниже уровня «А+(RU)» по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства или кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА»;

– размер собственных средств (капитала) не менее 250 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке РФ отчетности на день проверки соответствия российской кредитной организации, осуществляемой в соответствии с Положением о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором.

Новые требования к банкам будут действовать при начале нового сотрудничества собственников помещений в многоквартирных домах с кредитной организацией с момента вступления в силу документа. То есть уже в конце мая собственники, решившие открыть специальный счет для формирования фонда капитального ремонта своего дома, должны выбирать только тот банк, который соответствует новым требованиям. Перечень таких банков размещен на сайте Центробанка РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, которые ранее уже приняли решение открыть спецсчет, могут продолжать сотрудничество с банком – если их устраивает работа кредитного учреждения. В настоящее время на территории Воронежской области собственники помещений в 734 домах формируют фонды капремонта на спецсчетах, владельцами которых решениями общих собраний определены: управляющие компании (160), жилищные и иные кооперативы (30), товарищества собственников жилья (361) и региональный оператор (183).

Похожие пресс-релизы