pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Wi-Fi для Хакатона: МУК и Aruba построили беспроводную сеть на Global Hack Weekend

Группа компаний МУК помогла организовать беспроводную связь на базе решений от компании Aruba, a Hewlett Packard Enterprise company на форуме разработчиков-хакеров «Global Hack Weekend», прошедшем в Киеве.

Перед организаторами мероприятия стояла задача создать полноценную сеть Wi-Fi, которая позволит избежать таких проблем, как низкая производительность из-за достаточно высоких требований специфичных для программистов профилей использования сети и множество жалоб из-за потери роуминга или плохого сигнала, а также не потерять работоспособность сети в результате взлома-шутки.

Global Hack Weekend в Киеве (https://ghw.com.ua/) представляет собой крупнейший в Европе Хакатон. Это мероприятие, в ходе которого участники в режиме двухдневного спринта работают над созданием программ, сайтов или приложений для различных социальных проектов.

Первой серьезной проблемой стала необходимость быстро, всего за несколько часов развернуть беспроводную сеть в неподготовленном для этого помещении. Здание, в котором проводилось мероприятие, представляло собой павильон с довольно высокими потолками – металлическими фермами, непосредственно к которым крепятся системы освещения.

Поскольку мероприятие носило временный характер, точки доступа были закреплены прямо на фермах освещения, для чего использовались обычные пластиковые стяжки. Хотя стоит отметить, в комплект поставки точек доступа Aruba входят крепления на потолок либо стены «типа Армстронг».

Такой подход позволил произвести монтаж максимально быстро, сложность при этом составила только высота потолков.

Благодаря архитектуре Aruba Instant, отказоустойчивость, быстродействие и надежность которой оценили даже в армии США (см. https://www.arubanetworks.com/resources/us-army/), для соединения всех точек в одно логическое сетевое устройство не потребовалось ничего, кроме коммутатора POE. Как питание, так и информационный канал обеспечивался обычным патч-кородом RJ-45, что значительно упростило монтаж.

Далее точки самостоятельно собрались в кластер, выбрали одну из них в качестве виртуального контроллера управления, построили зашифрованные тоннели между собой. В случае выхода из строя точки доступа с виртуальным контроллером он переезжал на следующую работоспособную точку и так далее до последнего устройства в кластере. Справедливости ради стоит отметить, что выход из строя точки доступа – достаточно маловероятное событие, поскольку точки доступа Aruba имеют подтвержденное время наработки на отказ (MTBF) более 100 лет (https://www.arubanetworks.com/assets/ds/DS_AP300Series.pdf).

Для целей конкурса было организовано две беспроводных сети. Первая с паролем для организаторов мероприятия, вторая – открытая с простой веб-авторизацией для конкурсантов.

Сразу после запуска сети без оптимизации Aruba Client Match и AirMatch, которая позволяет автоматически решить проблемы мощности сигнала, интерференции между клиентами, перераспределения клиентов между точками доступа, роуминга, а также совершить прочие низкоуровневые настройки, стандартный телефонный speed-test показал следующие данные.

Для сбора статистики кластер точек доступа Aruba Instant был связан с облачным сервисом Aruba Central, хотя от этого шага можно было и отказаться, ведь практически весь функционал, предоставляемый решениями Aruba, доступен совершенно бесплатно и без использования выделенного контроллера. В случае Global Hack Weekend было принято решение использовать выделенный облачный контроллер сервиса Aruba Central. Этот сервис доступен всем при регистрации в тестовом режиме на 90 дней для 10 устройств по адресу https://portal.central.arubanetworks.com. Основной плюс его использования —абсолютная территориальная независимость расположения точек доступа, они могут быть размещены хоть на разных континентах, но иметь одинаковые конфигурации и предоставлять одни и те же беспроводные сети. При этом благодаря VPN-шифрованию всех взаимодействий между точками доступа и контроллером в облаке гарантируется полная безопасность сети. Для начала работы в таком режиме устройству достаточно предоставить доступ в интернет, и оно самостоятельно найдет контроллер в облаке, загрузит с него конфигурацию и настройки и начнет транслировать SSID в соответствии с конфигурацией. При этом совершенно необязательно предоставлять точке доступа реальный IP-адрес – достаточно соединения через NAT. Кроме того, устройство не нуждается в предварительной настройке, оно может быть даже сброшено к заводской конфигурации – благодаря фирменной технологии Aruba Zero-Touch Provisioning тоска доступа сделает все автоматически, достаточно лишь зарегистрировать серийный номер в Aruba Central. Для этого доступны даже специальные приложения в Google Play и App Store. В случае с Global Hack Weekend контроллер использовался в большей степени для сбора статистики и решения второй проблемы – предотвращения взлома беспроводной сети ради шутки либо с целью злого умысла. И судя по одному из отчетов, подобные попытки были.

Решение третей и основной задачи, устранение проблем с производительностью, взял на себя микрокод виртуального контроллера и самих точек доступа. Отличительной особенностью решений Aruba является отсутствие необходимости низкоуровневых настроек для начала работы с сетью, таких как указание мощности сигнала, выбор канала и диапазона и т. д. Программное обеспечение позволяет делать эти настройки автоматически, и хотя возможность «ручной» конфигурации присутствует, потребность в ней возникает достаточно редко. Системному администратору достаточно поставить отметки напротив пунктов ClientMatch раздела Adaptive Radio Management(ARM) – и все необходимые настройки будут выполнены автоматически. Более того, подстройки будут выполнятся постоянно в соответствии с текущей радиосредой и характерами нагрузки.

Также доступен небольшой видеоролик, который доступно объясняет, как это работает (https://www.youtube.com/watch?v=GDuvXZ6Prwg).

В случае поступления конкретных жалоб от клиентов, системному администратору нет необходимости выполнять сложные команды в CLI или запускать отчеты для выяснения того, что произошло. Встроенный механизм Aruba Clarity сразу отобразит узкое или проблемное место и причины его возникновения.

Что касается статистики, то и бесплатный инструмент Aruba Instant, и решение Aruba Central, которое было применено на Хакатоне, оснащены «приборной панелью (DASHBOARD), позволяющей отобразить в реальном времени текущие ключевые показатели беспроводной сети и интересующую историческую информацию.

Статистика показала, что что за время проведения Global Hack Weekend в пике в сети было одновременно 390 беспроводных клиентов, а самый активный из них загрузил 20 ГБ данных. Также для любителей классических отчетов в формате PDF есть возможность сгенерировать их по всем отслеживаемым параметрам. Так, например, из отчета видно, что современные хакеры в Киеве предпочитают устройства от Apple.

Подводя итог, можно сказать, что сеть, построенная на продуктах Aruba, показала целый ряд сильных сторон по сравнению с другими решениями. Это легкое и быстрое развертывание сети, отсутствие необходимости в выделенном Wi-Fi-контроллере и специальном обучении администраторов, высокая скорость работы и способность выдерживать тяжелые нагрузки, интеллектуальный микрокод, выполняющий всю рутинную работу в автоматическом режиме, продвинутый графический интерфейс и встроенные механизмы решения проблем (Troubleshooting) вплоть до визуализации радиопокрытия, а также простой и интуитивно понятный интерфейс управления.

Подробную информацию о точках доступа и других решениях Aruba можно получить по тел. +38 (044) 492-2929, или по электронному адресу [email protected].

Похожие пресс-релизы