pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Какие изменения ждут пациентов с идиопатическим легочным фиброзом ?

На минувшей неделе на базе Министерства здравоохранения Свердловской области, завершил свою работу круглый стол, по результатам которого в регионе произойдут качественные изменения по лечению пациентов с редким заболеванием – идиопатическим легочным фиброзом (ИЛФ).
Круглый стол был посвящен изучению рекомендаций профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «пульмонология» от 15.10.2018 г. и обсуждению плана их внедрения на территории Свердловской области. Провел заседание главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Авдеев, в мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Свердловской области, ответственные представители Министерства здравоохранения Свердловской области, руководство пульмонологической службы региона.
Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) – это редкое, необратимое заболевание легких, возникающее по неизвестным причинам и, до последнего времени, не поддающееся лечению – в арсенале врачей был лишь ограниченный набор лекарственный средств, замедляющих процессы развития ИЛФ. В настоящий же момент, появились новые препараты - с антифибротическими и антипролиферативными эффектами, которые влияют на само заболевание, ощутимо улучшая состояние пациента и значительно продлевая ему жизнь.
«Ранняя диагностика ИЛФ и своевременное назначение современной патогенетической терапии позволяют приостановить течение болезни на той стадии, когда необратимые изменения легочной ткани не привели к значительному и трагическому ухудшению функции легких и качества жизни пациента, позволяя значительно продлить активный период жизни», - объяснил главный пульмонолог страны Сергей Авдеев.
Согласно данным, полученным на основе результатов опроса в крупных пульмонологических центрах Российской Федерации, распространенность ИЛФ в России составляет около 9–11 случаев на 100 тыс., а в других странах – 4–6 случаев на 100 тыс.
Согласно принятой резолюции, в регионе уже в этом году начнут активно внедрять меры, направленные на улучшение качества ранней диагностики ИЛФ, обучать специалистов современным методам лечения, а также – осуществлять планомерный перевод пациентов с устаревших схем на инновационную терапию. Перевод будет осуществляться исходя из бюджетных возможностей региона, на основании анализа состояния каждого пациента, с учетом индивидуальной переносимости и восприимчивости к препарату.
«В первую очередь, важно отметить, что благодаря созданному на базе Российского респираторного общества национальному регистру, на сегодняшний день ситуация с ИЛФ на территории нашей страны изучена достаточно хорошо: информация фиксируется на каждом этапе наблюдения пациента, и специалист может в режиме реального времени получить консультацию ведущего федерального эксперта, скорректировать назначение, принять решение о необходимости дополнительной диагностики и т.д. В том числе благодаря этому, преимущества патогенетической терапии для нас очевидны. На территории Свердловской области теме пульмонологии уделяется большое внимание, у нас работают отличные специалисты в данной области, создана фундаментальная научно-клиническая база. Поэтому с полной уверенностью могу сказать, что все современные методы, диагностики, терапии, реабилитации ИЛФ на территории нашего региона, моментально внедряются. Но очень важно довести до конца работу по внедрению стандартов ведения пациентов с ИЛФ, пересмотру клинических рекомендаций в данной области на федеральном уровне, так, чтобы все пациенты получили доступ к необходимым лекарствам» - озвучил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Его дополнил главный внештатный специалист пульмонолог Министерства здравоохранения Свердловской области Игорь Лещенко, который сообщил: «Еще в 2017 году Екатеринбург стал одним из первых в России субъектов, открывшим собственный центр диагностики ИЛФ. Это был важный момент для пульмонологической службы региона, т.к. именно своевременная и точная диагностика данного заболевания все еще является проблемным моментом в системе оказания помощи пациентам: как правило, диагноз ИЛФ ставится на поздних стадиях, когда уже произошли необратимые изменения легочной ткани. А между тем, современная патогенетическая терапия позволяет как раз приостановить течение болезни и предотвратить ухудшение функции легких, позволяя пациенту жить в обычном темпе, сохранить работу, семью».

Работа по внедрению инновационной терапии ведется на всей территории Российской Федерации. Согласно результатам заседания профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «пульмонология», первоочередной задачей комиссия ставит обновление и утверждение клинических рекомендации по диагностике и терапии ИЛФ, а также – рассмотрение вопроса о внесении ИЛФ в список высокозатратных нозологий, что позволит пациентам получать эффективную терапию до присвоения им инвалидности.
Какие изменения ждут пациентов с идиопатическим легочным фиброзом ?

Похожие пресс-релизы