pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Верховный Суд Британских Виргинских островов вынес решение по защите банка HSBC и фонда HERMITAGE от мошенничества в России

ПРЕСС-РЕЛИЗ
ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СУД БРИТАНСКИХ ВИРГИНСКИХ ОСТРОВОВ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПО ЗАЩИТЕ БАНКА HSBC И ФОНДА HERMITAGE ОТ МОШЕННИЧЕСТВА В РОССИИ
Данное решение является обязательным к исполнению во всех странах, включая Россию

16 сентября 2008 г. - Верховный Суд Британских Виргинских островов вынес запрет на действия Boily Systems Limited («Бойли системс лимитед», далее «Бойли») – компании с Британских Виргинских островов, которая приобрела стопроцентные доли в трех российских инвестиционных компаниях, ранее украденных у международного банка HSBC и фонда Hermitage и использованных организованной преступной группой для хищения 5,4 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации.

Судебное решение, вынесенное в связи с исками, поданными банком HSBC (управляющим фонда Hermitage) 11 июля 2008 года, является обязательным к исполнению во всех зарубежных юрисдикциях, включая Россию, и будет использовано в арбитражных судебных заседаниях в России на этой неделе.

Компания «Бойли», зарегистрированная на Британских Виргинских островах, в феврале 2008 г. стала собственником трех компаний («Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон»), украденных ранее у банка HSBC, и почти сразу же объявила об их ликвидации. Банк HSBC и фонд Hermitage подали иски в Верховный Суд Британских Виргинских островов с требованием вынесения немедленного судебного запрета на все действия, предпринимаемые компанией «Бойли» в отношении трех украденных компаний, в том числе на любые действия «Бойли» по ликвидации этих российских компаний.

Верховный Суд назначил внешним управляющим «Бойли» представителя компании Кroll, ведущей международной организации в области сыскной деятельности и оценки рисков, и обязал его:

• «расследовать любые мошеннические действия, предпринятые компанией «Бойли» или связанными с ней лицами, против компаний «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон»» – трех российских компаний, украденных у банка HSBC летом 2007 года;

• «предпринять все необходимые меры для восстановления контроля, возврата и сохранения обозначенных активов» (а именно ООО «Рилэнд», ООО «Парфенион» и ООО «Махаон»).

В этих целях Верховный суд уполномочил внешнего управляющего выступать в качестве уполномоченного лица «во всех зарубежных юрисдикциях» и осуществлять все «необходимые или желательные» действия, включая подачу новых судебных исков.

Верховный суд Британских Виргинских островов вынес запрет на любые действия «Boily» в отношении российских компаний, украденных у банка HSBC, в том числе на любые действия по избавлению, передаче, обременению или уменьшению стоимости долей в ООО «Риленд», «Парфенион» и «Махаон».

Верховный Суд также вынес запрет на любые действия «Бойли» по ликвидации трех компаний, в частности на «совершение каких-либо действий, шагов или решений, которые могут повлечь, иметь своими последствиями или иным образом способствовать, прямо или косвенно, объявленной ликвидации компаний в России» или которые в ходе процедуры ликвидации «могут привести к снижению стоимости указанных активов».

«Мы удовлетворены решительными действиями, предпринятыми Верховным Судом Британских Виргинских островов, направленными на противодействие осуществляемому в России масштабному мошенничеству и попыткам использования компаний, зарегистрированных на территории Британских Виргинских островов, российскими криминальными структурами», - заявил исполнительный директор компании Hermitage Capital Management Уильям Браудер. - “Выйдя за пределы России в зарубежные юрисдикции, преступники тем самым дали возможность расследовать их мошенническую деятельность в рамках судебной системы зарубежных стран. Данное решение показывает, что мошенники не смогут скрыть следы своего преступления ни в России, ни за рубежом».

Справка:

21 августа 2007 года. Компания «Бойли системс лимитед» (далее «Бойли») образована и зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Ее директором являлся гражданин Великобритании Стивен Джон Кейли, а бенефициаром и уполномоченным представителем является Александр Сметанин, гражданин Российской Федерации, проживающий в г. Новочеркасск Ростовской области.

Cентябрь 2007 года. Три российские инвестиционные компании, принадлежащие банку HSBC – «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон», мошенническим образом перерегистрированы на ООО «Плутон», зарегистрированное в г. Казани, владельцем которого является Виктор Маркелов с криминальным прошлым. Мошенническая перерегистрация компаний была невозможна без предоставления оригиналов правоустанавливающих документов, которые были изъяты у юристов фонда Hermitage с 4 июня 2007 года сотрудниками следственной части при ГУВД по г. Москве.

Декабрь 2007 года. После серии мошеннических арбитражных исков против трех украденных у HSBC компаний в Санкт-Петербурге, Москве и Казани, мошенники организовали хищение у государства 5,4 миллиардов рублей, которые были уплачены этими тремя компаниями в 2006 году в виде налогов.

5 февраля 2008 года. Следователь по особо важным делам Следственного комитета при Генеральной Прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по заявлению банка HSBC от 3 декабря 2007 г. по факту кражи трех компаний у банка HSBC гражданином В. Маркеловым и его сообщниками.

8 февраля 2008 года. «Бойли» приобрела у компании «Плутон» за 18 тысяч рублей (750 долларов) три ранее украденные у HSBC компании - «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон». Их генеральным директором назначена 70-летняя Римма Старова, проживающая в г. Новочеркасск.

24 марта 2008 года. Действуя в качестве уполномоченного представителя «Бойли», Александр Сметанин принял решение о ликвидации компаний «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон».

24 марта 2008 года. В целях ликвидации трех компаний Александр Сметанин назначает Щербакова Д.В. ликвидатором «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон»

Апрель 2008 года. От имени Р. Старовой в ГУВД г. Казань подано заявление, содержащее попытку ложного обвинения в адрес представителей компаний, принадлежащих банку HSBC в хищении денежных средств из бюджета РФ.

Июль 2008 года. По искам HSBC cуд Московской области вынес решение о запрете осуществления процедуры ликвидации «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон», украденных у HSBC.

30 июля 2008 года. Назначенный ликвидатором Щербаков Д.В. обратился в суд с требованием признать банкротами три ранее украденных ООО «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон».

19 августа 2008 года. Представитель Kroll - внешнего управляющего компании Бойли, обратился в 10 Арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение о принятии заявления о признании ООО «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон» банкротом.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital Management Ltd.
Phone: +44 207 440 1777, +7 495 258 3160
Email: [email protected]
WEB: http://www.hermitagefund.com

Похожие пресс-релизы