pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок гипсокартона вырастет в 2008 г. на 6%. Новое исследование ABARUS Market Research

Несмотря на замедление темпов жилищного строительства, спрос на ряд строительных и отделочных материалов продолжает сохраняться. К одним из таких строительных материалов относится гипсокартон.
Отечественное производство гипсокартона до 2008 года демонстрировало отменные темпы роста: в 2002 г. – 74%, в 2003 г. – 41%, в 2004 г. – 22%, в 2005 г. – 16%, в 2006 г. – 19%, в 2007 г. – 16%. За этот период объем выпуска вырос с 96,7 млн. до 267,2 млн. кв.м, то есть почти в 3 раза.

Абсолютным лидером внутреннего производства гипсокартона является компания Knauf. Незначительная часть рынка приходится на других российских производителей: ООО «Волма» (г. Волгоград), ОАО «Свердловский завод строительных изделий» (г. Екатеринбург), входящий в состав группы «Гифас», ОАО «Гипсополимер» (г. Пермь) и прочие мелкие компании.

Последние 6 лет импорт занимает не более 10% рынка. В 2006 году был отмечен резкий рост импорта гипсокартонных листов – 27,4 млн.кв.м (более чем на 40%), который сменился снижением в 2007 г. Однако в 2008 году (по результатам поставок в первом полугодии 2008 г.) снова ожидается рост импорта гипсокартона – по оценкам аналитиков ABARUS Market Research, объем ввоза в текущем году составит около 25-27 млн. кв.м.
Объем экспорта составляет 8-12 млн. м2 последние 6 лет. В 2007 году он составил 11,56 млн. м2. Крупнейшим рынком сбыта для российского гипсокартона является Украина и другие страны СНГ. В последние два года (2007-2008 гг.) объем экспорта начал сокращаться.

В настоящее время российский рынок гипсокартона активно развивается – ежегодный прирост рынка составляет 10-20%. До 2010 года можно ожидать сохранения высоких темпов роста российского рынка гипсокартона. В среднесрочной перспективе спрос на гипсокартон в России будет увеличиваться в связи с благоприятным прогнозом развития строительного рынка и рынка ремонтных услуг. Учитывая вышесказанное и тенденции к расширению представленности, как ведущих игроков мирового рынка, так и отечественных производителей гипсокартона на российском рынке, рынок сохранит текущие темпы роста (16-18%) в ближайшие три года почти удвоит свои показатели и достигнет 400 млн. тонн в год.

Похожие пресс-релизы