pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В рамках кампании по запугиванию фонда «Hermitage» и банка HSBC сотрудниками российских правоохранительных органов арестован со

Пресс-релиз
Для срочного распространения

В рамках кампании по запугиванию фонда «Hermitage» и банка HSBC сотрудниками российских правоохранительных органов арестован сотрудник московского офиса американской юридической фирмы

27 ноября 2008 г. – Консультант по правовым и налоговым вопросам московского офиса компании «Firestone Duncan» Сергей Магницкий был арестован сотрудниками МВД РФ во время обыска в его квартире. В настоящее время Сергей Магницкий помещен в следственный изолятор предварительного заключения. Это очередной акт устрашения российских юристов, связанных с фондом «Hermitage».

Сергей Магницкий был задержан сотрудниками МВД утром в понедельник, 24 ноября в связи с его профессиональной деятельностью по правовому и бухгалтерскому консультированию иностранных клиентов, в число которых входит банк HSBC и российские компании фонда «Hermitage». Одновременно с рейдом на квартиру юриста сотрудники МВД провели обыск в офисе «Firestone Duncan». В нарушение российского законодательства они не позволили адвокату «Firestone Duncan» присутствовать при обыске. Милиционеры изъяли многочисленные конфиденциальные документы, относящиеся к различным клиентам этой юридической фирмы. Начиная с 2007 г., это был уже третий подобный обыск в офисе «Firestone Duncan», проведенный, как и два предыдущих, с грубыми нарушениями закона.

Вчера суд одобрил задержание Сергея Магницкого по запросу МВД. Такие решения суда уже стали, к сожалению, обычной практикой в России. Как отметил недавно президент Московской коллегии адвокатов Генри Резник, «предварительное заключение под стражу стало настоящим бизнесом для ряда наших следователей и прокуроров... Суды практически устранились при принятии решений об избрании меры пресечения от рассмотрения оснований: 98 процентов ходатайств о продлении срока содержания под стражей у нас удовлетворяется».

Сергей Магницкий стал очередной жертвой беспрецедентной атаки на фонд «Hermitage» со стороны организованной преступной группы, которая около года назад украла при содействии сотрудников государственных органов три компании фонда «Hermitage» и затем мошеннически похитили 5,4 млрд. рублей, ранее уплаченных компаниями фонда в бюджет в виде налогов. Организаторы этой крупномасштабной аферы, направленной против российского государства и фонда «Hermitage», получили похищенные средства на счета, специально открытые ими в двух небольших российских банках («Универсальный банк сбережений» и «Интеркоммерц») и потом «отмыли» эти 5,4 млрд. рублей через различные российские и иностранные банки.

Исполнительный директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер заявил в связи с арестом Сергея Магницкого: “Это пародия на правосудие не действует, если честного и не в чем не виновного человека сажают в тюрьму. Сергей Магницкий всегда был на стороне закона, защищая своих клиентов”.

Сергей Магницкий пострадал за то, что в 2001 году он консультировал две инвестиционные компании фонда «Hermitage», которые МВД пытается обвинить в недоплате налогов за 2001 год. В действительности, эти две инвестиционные компании неоднократно проверялись налоговыми органами, и все выездные и камеральные проверки подтвердили правильность т правомерность уплаты всех налогов. Более того, региональное МВД уже проводило свое расследование соблюдения налогового законодательства в октября 2004 года и в май 2005 года закрыло дело, не обнаружив никаких нарушений. Однако спустя три года это дело было реанимировано сотрудниками МВД без каких-либо новых фактов и оснований. Причем произошло сразу после того как Следственный комитет при прокуратуре открыл уголовное дело по жалобе банка HSBC и фонда «Hermitage» в отношении фактов мошенничества и кражи трех инвестиционных компаний фонда. В жалобе банк HSBC просил разобраться, каким образом в руки мошенников попали оригиналы основополагающих документов трех инвестиционных компаний, изъятых в ходе обыска сотрудниками ГУВД г. Москвы. Именно по инициативе этих сотрудников ГУВД г. Москвы было безосновательно реанимировано уголовное дело в отношении якобы не уплаченных налогов за 2001 год семь лет спустя. Один из этих сотрудников, на которого жаловался банк HSBC, официально сопровождает расследование в отношении мошенничества против банка HSBC и фонда «Hermitage».

Это не первый случай правового произвола в отношении юристов, работающих с банком HSBC и фондом «Hermitage». В августе этого года МВД незаконно провело обыски в офисах трех других московских юристов с целью запугать их и не позволить им представлять законные интересы банка HSBC и фонда «Hermitage» в судебных слушаниях, запланированных на следующий день.

Сергей Магницкий женат и имеет двух детей. Он продолжает находиться в настоящее время в следственном изоляторе МВД.

Для справки:
Компания «Firestone Duncan» базируется в Москве. Она была учреждена в 1993 г. двумя американскими юристами и оказывает своим клиентам, работающим в России или с российскими партнерами, правовые, налоговые и бухгалтерские услуги.

Контакты:
Hermitage Capital Management
(495) 258 3160
44 207 440 1777 or
[email protected]
http://www.hermitagefund.com

Похожие пресс-релизы