pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Награждение победителей экологических проектов, которые спасают жизни детей

Парма, Италия, 11 марта 2010 – Восемь проектов получили сегодня награды в рамках Европейского плана “Окружающая среда и здоровье детей» (CEHAPE) на пятой Министерской конференции Европейского региона ВОЗ по окружающей среде и здоровью. (1)

По словам ведущих международных организаций, отвечавших за проведение конкурса, каждый проект продемонстрировал, как можно защитить здоровье детей, развивая низко затратные технологии, которые могут использовать местные жители. (2). В чиcло этих организаций входят Альянс по здоровью и окружающей среде (HEAL), Женщины Европы за общее будущее (WECF), Европейский ЭКО-Форум, «Эко-Согласие» и Международное общество врачей за окружающую среду (Австрия).

Победитель по каждой категории конкурса CEHAPE получит чек на 1,000 Euros. Восемь категорий конкурса основываются на четырех приоритетных целях CEHAPE: Вода и санитария, Несчастные случаи и/или физическая активность, Качество воздуха, Опасные химические вещества и радиация; две основные проблемы для здоровья детей и окружающей среды: мобильность и изменение климата; и два вдохновляющих положения: участие молодежи и школы. (2)

ПОБЕДИТЕЛИ

Категория 1: Вода и санитария
Победитель: Арунас Бальшевичус, Станция естественных исследований и образования в области охраны окружающей среды, Латвия.
Добровольный мониторинг питьевой воды в колодцах, проводимый местными жителями, сохраняет воду безопасной для детей в провинции Мариджамполь. В Латвии каждый четвертый житель пьет воду из колодцев.

Категория 2: Несчастные случаи и/или физическая активность
Победитель: Катрина Филипс, Предотвращение несчастных случаев с детьми, Великобритания
Организаторы мероприятия «Неделя безопасности детей 2009» смогли привлечь к участию 6.5 миллионов человек. Было напечатано 70,000 буклетов, содержащих простую информацию о том, как повысить безопасность детей.

Категория 3: Качество воздуха
Победитель: Сара Риикманс, Фламандский институт укрепления здоровья и предотвращения заболеваний, Фламандское агентство медицинского обслуживания и Фламандская сеть здравоохранения, Бельгия
Этот образовательный проект помогает обеспечить классы в начальных школах свежим и здоровым воздухом. Проект был настолько успешным, что его организаторы работают сейчас над тем, как расширить проект на средние школы.

Категория 4: Опасные химические вещества и радиация
Победитель: Петр Шаров, Дальневосточный фонд по окружающей среде и здоровью, Россия
Заменив загрязненную почву на игровых площадках, этот проект существенно снизил риски воздействия свинца на детей. В два раза сократилось число детей, в крови которых уровень свинца был выше безопасных уровней, рекомендованных международными нормами.

Категория 5: Мобильность
Победитель: Франц Лииб, PORG Volders grammar school, Австрия
Школьники рекомендуют пользоваться общественным транспортом и велосипедами для снижения уровня шума и загрязнения воздуха вокруг школы. Освещение проекта на радио и в газетах позволило начать обсуждение высоких уровней стоимости проезда общественным транспортом.

Категория 6: Защита климата
Победитель: Елена Манвелян, Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду, Армения
Благодаря проекту детский сад в Армении имеет дешевую горячую воду на солнечных батареях. Некоторых родителей настолько впечатлил проект, что они установили солнечные батареи у себя дома.

Категория 7: Участие молодежи
Победитель: Ирина Федоренко, Молодежная организация «Зеленый свет», Россия
Организаторы предоставили молодежи вдохновляющую компьютерную интерактивную образовательную программу по окружающей среде и здоровью. 2,000 молодых людей приняли участие в деятельности, связанной с этим проектом.

Категория 8: Школы
Победитель: Умиджон Улугов, Молодежь 21-го века, Таджикистан
В рамках проекта с помощью студенческих программ экологического менеджмента созданы «Зеленые школы». Вовлеченные в проект классы стали теплее, аккуратнее, ученики получают кипяченую питьевую воду. Здоровье школьников улучшилось в результате сокращения числа простудных и желудочных заболеваний. Финансирование проекта было получено в ходе продаж пластиковых пакетов и пакетов для сбора мусора перерабатывающим компаниям.

Конкурс CEHAPE и церемония награждения спонсируются следующими министерствами и агентствами:

• Федеральным министерством сельского хозяйства, лесоводства, окружающей среды и рационального водопользования – отдел по транспорту, мобильности, человеческим поселениям и шуму, Австрия
• Совместная межминистерская конференция по окружающей среде и здоровью, ответственная за НПДООС, Belgium
• Министерство окружающей среды, Дания
• Федеральное агентство по окружающей среде (Umweltbundesamt)
• Федеральное министерство по окружающей среде, сохранению природы и ядерной безопасности, Германия
• Министерство жилищного строительства, стратегического планирования и окружающей среды, Голландия
• Министерство окружающей среды, Норвегия
• Министерство здравоохранения, Норвегия
• Министерство окружающей среды, Швеция

Альянс по здоровью и окружающей среде (HEAL) и Женщины Европы за общее будущее (WECF) благодарят Европейскую комиссию за финансовую помощь.

Контакты:
Женон Дженсен, исполнительный директор, Альянс по здоровью и окружающей среде, E-mail: [email protected] Mobile: +32 4 72 445 968 Website: www.env-health.org

Саша Габизон, исполнительный директор, Женщины Европы за общее будущее (WECF), Mobile: +49 172 863 7586. Email: [email protected] Website: www.wecf.eu

Диана Смит, отвечает за работу с прессой, Альянс по здоровью и окружающей среде, Mobile: +33 6 33 04 2943 E-mail: [email protected] Website: www.env-health.org

Информация для журналистов:
1. Пресс-конференция: 10.00-10.30, the Media Centre, Auditorium Niccolo Paganini, Parma Municipality Congress Centre, Viale Barilla 29/a, 43100 Parma. Website: www.euro.who.int/parma2010 CEHAPE будет обсуждаться на пятой Министерской конференции по окружающей среде и здоровью, организованной Европейским отделением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Парме, 10-12 марта 2010.
2. Полное описание каждого проекта опубликовано в брошюре "Премии CEHAPE, второй конкурс хорошей практики в области окружающей среды и здоровья детей ", в которой также представлена деятельность HEAL и WECF по проблеме экологического здоровья детей. Брошюра будет размещена на сайте: www.env-health.org or www.wecf.eu 11 марта 2010 после объявления победителей.

Альянс по окружающей среде и здоровью (HEAL) ставит своей целью продвижение идеи здоровой окружающей среды для здоровых людей Он представляет разнообразную сеть из более 60 групп, которая включает обычных граждан, родителей, женские группы, профессионалов в области здравоохранения и экологические общественные организации по всей Европе. Работая на Европейском уровне, HEAL уделяет основное внимание химическим веществам, пестицидам, изменению климата, качеству воздуха, ртути, уязвимости детей и многим другим аспектам политики ЕС, которая непосредственно связана с проблемами здоровья людей и состояния окружающей среды.

Женщины Европы за общее будущее – WECF – сеть, насчитывающая более 100 женских и экологических организаций в более чем 40 странах. Сеть создана в 1994 году непосредственно после Саммита в Рио-де-Жанейро в 1992 году с целью усилить голос женщин в разработке политики в области устойчивого развития и окружающей среды, с целью сбалансировать перспективы окружающей среды, здоровья и экономики. WECF борется за здоровую окружающую среду для всех. WECF выполняет проекты в области устойчивого развития на местном уровне и продвигает политику по вопросам здоровой окружающей среды на международном уровне.

Похожие пресс-релизы