pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Слияние национализированных банков может увеличить проблемную кредитную задолженность объединенной структуры

Объединение банка «Киев» с «Родовид Банком» или с «Укргазбанком» может привести к росту объемов проблемной задолженности и ухудшению качества кредитного портфеля созданной финансовой структуры, такого мнения придерживается партнер юридической фирмы «ILF» Алексей Харитонов, специализирующийся на работе с банковским сектором.

«В случае межбанковского объединения должники будут иметь дело уже с новым кредитором. Согласно Гражданскому кодексу процесс замены кредитора осуществляется без согласия должника, если иное не установлено договором или законом. Но если должник не был письменно уведомлен о замене, новый кредитор может попасть в неприятную ситуацию. Некоторые заемщики будут нарушать кредитные обязательства и пытаться избежать ответственности. Согласно ч. 2 ст. 517 Гражданского кодекса заемщик имеет право не выплачивать свой долг до тех пор, пока новый кредитор не предоставит ему доказательства перехода кредитных обязательства от «старого» банка», – говорит А. Харитонов.

Таким образом, если решение спора будет осуществляться в судебном порядке, должник в оправдание неуплаты долга может ссылаться на то, что новый кредитор не является надлежащей стороной в споре.

Кроме того, законодательством четко не урегулирован вопрос замены залогодержателя (ипотекодержателя), отмечает эксперт. В этом случае обязанность подтверждения права на предмет залога (ипотеки) возлагается именно на банк. Чтобы уменьшить риски потери прав на заложенное имущество, необходимо заключать дополнительные соглашения к существующим договорам, которые обеспечат выплату кредитов заемщиками.

Новая же структура значительное количество времени будет уделять преодолению несогласованности систем управления и других бизнес-процессов, отмечает А. Харитонов. При этом меньше внимания будет уделяться работе с клиентами по заключению различных дополнительных соглашений к договорам, чем наверняка воспользуются недобросовестные заемщики.

Справка
Юридическая фирма «ILF» («Инюрполис») основана в 1994 году и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. На протяжении многих лет ILF неизменно является одним из лидеров на рынке юридических услуг и входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.

Похожие пресс-релизы