pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» приняла участие в заседании президиума коллегии Минрегиона по вопросам гармонизации строительных норм

Cостоялось заседание президиума коллегии Министерства регионального развития РФ и Общественного совета при Минрегионе по вопросам гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве.

В заседании принимали участие министр регионального развития Виктор Басаргин, заместитель министра Константин Королевский, президенты национальных объединений – Михаил Посохин и Леонид Кушнир, председатель Комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ Мартин Шаккум, президент РСПП Александр Шохин, руководители крупных строительных компаний, научно-исследовательских институтов, архитектурных объединений и ведущих саморегулируемых организаций. От СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» в заседании принял участие генеральный директор Партнерства Дмитрий Мурзинцев.

Со вступительным словом к собравшимся выступил Виктор Басаргин. Министр начал свое выступление с тезиса о важности гармонизации российской и европейской нормативных систем в контексте интеграции российского стройкомплекса в европейскую и мировую экономику. При этом он призвал профессиональное сообщество не отказываться от наследия советской нормативной базы, поскольку, по словам министра, «Россия на начало 90-х имела одну из лучших систем регулирования в строительстве». Недостатком унаследованной системы оказалась ее неприменимость в рыночных условиях. Виктор Басаргин подчеркнул, что имеющаяся нормативная база обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности объектов строительства, одновременно с тем являясь во многих аспектах устаревшей. Министр напомнил, что в настоящее время действует несколько десятков СНиПов, разработанных четверть века назад. Он особо отметил, что вопрос скорейшей, но вместе с тем поэтапной актуализации строительных норм, учитывающей климатические, геофизические и прочие отличия России от стран ЕС, является вопросом первостепенной важности для всей строительной отрасли.

Не вызывает сомнений, что за последние годы произошли существенные изменения в строительных технологиях, используемых материалах, требованиях к срокам и ответственности. Исходя из этого, актуализация норм должна решить три стратегические задачи. Прежде всего, СНиПы и ГОСТы должны быть приведены в соответствие с нормативными и правовыми актами, но так, чтобы обеспечить общее снижение административных барьеров. Далее, в нормах необходимо полностью учесть имеющиеся современные наработки. Наконец, отечественные ГОСТы и СНиПы, как уже упоминалось, подлежат гармонизации с европейскими нормами.

Всего до конца нынешнего года будет актуализировано 25 СНиПов, а к середине 2012 года – уже 91 СНиП. Это необходимая и закономерная мера, вызванная глобализацией мировой экономики и потребностью в создании единого международного нормативного поля в области строительства.

Президент РСПП Александр Шохин в своем докладе поддержал высказывание Виктора Басаргина об обязательности адаптации еврокодов к российским реалиям. Вместе с тем он отметил, что гармонизацию нормативов следует проводить совместно с упрощением разрешительных процедур и отказом от избыточного административного давления. В этом, по словам Александра Шохина, заинтересован весь российский строительный бизнес.

Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ Мартин Шаккум, указал на то, что система советских СНиПов долгое время – до тех пор, пока обновлялась – была самой прогрессивной в мире. Он напомнил, что система еврокодов – это только требования по безопасности, в то время как СНиПы – это подробные правила проектирования, в которых требования по безопасности составляют лишь некоторую часть. Мартин Шаккум еще раз подчеркнул, что еврокоды нельзя рассматривать как замену российским нормам и правилам строительства.

Принявший участие в работе коллегии генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев высказал следующее мнение: «Гармонизация с европейскими нормами – задача нужная, задача стратегическая. Интеграция в мировую экономику, создание открытой системы, вхождение в единое нормативное поле – необходимые меры в условиях глобализации. Российская строительная отрасль не должна быть изолирована от европейского и мирового строительного бизнеса в силу расхождения нормативных баз. Гармонизация норм – залог открытости для инвестиций и плодотворного сотрудничества с зарубежными коллегами и потребителями. Однако, безусловно, в процессе гармонизации должны скрупулезно учитываться существующие различия. Копирование или прямая замена норм недопустимы. Необходимо разумное приведение норм во взаимное соответствие, не зря сам процесс получил название «гармонизации». Наше Партнерство, со своей стороны, старается активно участвовать в работах по актуализации, используя для этого опыт ведущих организаций в области энергетического строительства, являющихся членами СРО НП «ЭнергоСтройАльянс».

Похожие пресс-релизы