pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

UFS IC: Темп роста ВВП Белоруссии в I квартале 2011 года превысил прогноз и составил 10,9%

Белстатом были опубликованы крайне позитивные данные по темпам роста экономики Республики Беларусь за I квартал 2011 года. Так ВВП Беларуси в январе-марте этого года составил Br40,3 трлн., что в реальном выражении на 10,9% больше чем за аналогичный период прошлого года, и значительно превысило сделанный ранее прогноз Минфина Белоруссии - 8,1%. При этом темп роста ВВП по итогам марта повысился по сравнению с январем-февралем, когда был отмечен рост экономики на 7,8%. Для сравнения в 2010 году ВВП Беларуси вырос на 7,6% после роста на 0,2% в 2009 году. В UFS Investment Company отмечают, что белорусская экономика растет более высокими темпами, чем за последние несколько лет (среднегодовой темп – 8%, и ее рост значительно опережает рост соседних стран, таких как Россия (4,5%-й рост в 2010), Украина (4,1%-й рост в 2010). В соответствии с целевым прогнозом правительства Республики, в 2011 году прирост ВВП Беларуси должен составить 9-10%, при этом оценка МВФ составляет 6,8%. По мнению экспертов UFS Investment Company, с учетом высоких результатов за I квартал, рост ВВП по итогам 2011 сложится на уровне 8-9%, МВФ уже отметило превышение средних темпов роста экономики Белоруссии по итогам первого квартала и, вполне вероятно, пересмотрит свой прогноз ВВП на 2011 год в сторону повышения.
Так же необходимо отметить и опубликованные данные по приросту добавленной стоимости в сфере производства, который за 1-й квартал 2011 года составил 12,5%, в сфере услуг 10%. В UFS Investment Company полагают, что сектора обрабатывающей промышленности Республики на подъеме, что в свою очередь служит базой для ускорения роста ВВП: «В подтверждении наших выводов были опубликованы данные по производству, в которых указано, что объем производства за отчетный период в сопоставимых ценах вырос на 11,8%, объем сельхозпроизводства увеличился на 5%. Так же обнадеживают данные по инвестициям в основной капитал, характеризующие степень инвестиционной привлекательности белорусской экономики. Прирост инвестиций в основной капитал за январь-март 2011 года составил 25,4%, до Br12,1 трлн».
Аналитики UFS Investment Company уверены, что опубликованный темп роста ВВП и инвестиций сможет сохраниться, что в комплексе с другими мерами, принимаемыми для оздоровления экономики, поможет нормализовать состояние резервов и платежного баланса страны. Это в свою очередь непременно приведет к изменению международных кредитных рейтингов страны и позволит существенно повысить привлекательность Республики в глазах крупных инвесторов.
Кроме того стало известно, что ситуация с выделением финансовой помощи от России в объеме $1 млрд. долларов продолжает развиваться в позитивном ключе. Так 11 апреля 2011 года в Москве, были продолжены переговоры по вопросам кредитно-финансового сотрудничества. Были определены мероприятия, которые могут быть реализованы в рамках экономической политики Республики Беларусь на среднесрочную перспективу, а так же стороны договорились о проведении, начиная с 14 апреля в Минфине России консультаций с участием представителей министерств финансов и национальных банков сторон. В UFS Investment Company считают, что обмен мнениями на экспертном уровне позволит ускорить оформление окончательных договоренностей: «Мы надеемся, что к концу апреля Республика получит так необходимый валютный кредит». При этом представители Республики не намерены ограничиться встречами в Москве, уже проводятся встречи с европейскими инвесторами держателями Белорусских еврооблигаций с целью успокоить участников рынка и разъяснить курс Правительства Республики. «Это уже показало свои результаты, так стоит отметить, что еврооблигации Белоруссии за последние две недели выросли в цене на 7-9 фигур. Мы полагаем, что в ближайшие несколько недель, в связи реализацией Республикой Беларусь мер по нормализации ситуации на рынке и планируемому улучшению бюджетных финансов, интерес инвесторов к еврооблигациям Беларусь-15 и Беларусь-18 увеличится, и цена продолжит расти еще на 6-7 фигур», - комментируют в UFS Investment Company.

Похожие пресс-релизы