pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

УАСК «АСКА» присвоен рейтинг финансовой устойчивости страховщика на уровне uaAA по национальной шкале

В период с 1 по 9 сентября РА «Эксперт-Рейтинг» проводило рейтинговое исследование финансовой устойчивости УАСК «АСКА». По результатам исследования УАСК «АСКА» (код ЕГРПОУ 13490997) рейтинговым комитетом Агентства был присвоен рейтинг устойчивости страховщика по национальной шкале на уровне uaAА (очень высокий уровень устойчивости), что полностью соответствует рейтингу А по международной шкале РА «Эксперт-Рейтинг».
По результатам рейтингового исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. За первое полугодие 2011 года валовые премии УАСК «АСКА» выросли на 19,66% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Компания постепенно восстанавливала свои докризисные позиции на рынке. В текущий момент РА «Эксперт-Рейтинг» оценило долю УАСК «АСКА» на страховом рынке Украины на уровне 2,9%. Учитывая планы Компании по увеличению присутствия в Киеве и Киевской области, а также в Центральных областях, рыночная доля УАСК «АСКА» будет расти.

2. УАСК «АСКА» по итогам 2010 года и первого полугодия 2011 года демонстрировала хороший уровень диверсификации по видам страхования. 27,41% валовых премий за первое полугодие 2011 года приходилось на страхование пожарных рисков и рисков стихийных явлений. Значительная доля страхования пожарных рисков и связана с тем, что Компания осуществляет страхование крупных имущественных комплексов своих корпоративных клиентов, например, стадиона «Донбасс Арена». Также Компания показывала умеренную географическую диверсификацию бизнеса, источником 20% валовых премий являлся Донецк и Донецкая область.

3. Качество доходных активов УАСК «АСКА» оценивается Агентством как высокое. По состоянию на 01.07.2011 года, примерно 60% доходных активов Компании были представлены акциями. По оценкам Агентства, примерно 80% портфеля акций Компании относились либо к классу ликвидных акций с активным рынком на ПФТС и УБ, либо к дочерним и ассоциированным компаниям Группы SCM. 100% активов УАСК «АСКА», подлежащих рейтингованию, были размещены в инструменты с рейтингом выше uaBBB-. Также Компания поддерживала качественный уровень перестраховочного покрытия: 70% покрытия было обеспечено перестраховщиками с рейтингом инвестиционного уровня.

4. Последние 5 лет УАСК «АСКА» придерживалась стратегии избыточной капитализации. Собственный капитал Компании в 2–3 раза превышал обязательства. По состоянию на 01.07.2011 года, соотношение между собственным капиталом и обязательствами составило 294%, а собственный капитал Компании был равен 296 млн. грн. Последний раз Компания увеличивала уставный фонд (т.е. обращалась за поддержкой к акционерам) более трех лет назад.

5. По состоянию на 01.09.2011 года, 89,06% акций УАСК «АСКА» принадлежало компании SCM FINANCE LIMITED. По сути, страховщик является составной частью крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, что обеспечивает ему высокий уровень внешней поддержки. Агентство напоминает, что согласно данным финансовой отчетности ЗАО «СКМ» (не консолидированной, без учета финансовых результатов предприятий Группы СКМ) чистая прибыль Компании по итогам 2010 года составила порядка 3 млрд. 716 млн. грн. Основным источником доходов управляющей компании ЗАО «СКМ» по-прежнему являются дивиденды, получаемые от активов Группы СКМ.

Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете. Рейтинговый отчет УАСК «АСКА» размещен в свободном доступе на Web-сайте РА «Эксперт-Рейтинг».

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы