pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

З0 марта состоялся бизнес-завтрак на тему «Налоговые и юридические аспекты деятельности транспортных и логистических компаний в

30 марта в рамках цикла бизнес-завтраков "Эспрессо с налогами", которые проводит Аудиторская фирма «Аксенова и партнеры», состоялось второе мероприятие на тему «Налоговые и юридические аспекты деятельности транспортных и логистических компаний в новых условиях». Соорганизатором данного мероприятия выступила Юридическая Фирма "Мисечко и Партнеры".
Бизнес-завтрак прошел в ресторане «Креп-де-шин» и собрал 25 представителей крупных украинских и международных компаний в сфере транспорта и логистики, таких как МАУ, «КвенбергерЛогистиксУкр», «КальберсонЛоджистикЮкрейн», «Пежо Ситроен Украина»,«ПанальпинаУорлдТранспорт», «Дискордия» и многих других.
Директора, главные бухгалтера и экономисты обсуждали актуальные проблемы в сфере юриспруденции и налогообложения. Были подняты вопросы о таможенном лицензионном складе и особенностях внешнеэкономической деятельности (ВЭД) транспортных компаний. Обсуждалась также внешнеэкономическая деятельность транспортных компаний: импорт/экспорт услуг, определение места поставки услуг.
Елена Макеева, которая выступила основным спикером мероприятия, освещала проблематику рынка в сфере налогообложения, поскольку налоговое законодательство Украины довольно сложное и содержит большое количество неоднозначных и противоречивых положений, касающихся транспортного и логистического сектора.
Участник бизнес-завтрака подняли ряд сложных вопросов в сфере налогообложения транспортных операций, которые требуют детального изучения и разъяснения, в частности: поставка транспортных услуг нерезидентом регулируется ст. 186.4 НКУ, согласно которой место поставки услуг в части налогообложения НДС определяется по месту регистрации поставщика, в нашем случае нерезидента. Соответственно, транспортные услуги в данном случае не являются объектом налогообложения НДС. Однако для определения таможенной стоимости импортированного товара таможенные органы настаивают включать стоимость транспортных услуг, предоставленных на территории Украины, в таможенную стоимость импортируемого товара. Таким образом, фактически транспортные услуги, полученные от нерезидента, облагаются НДС, что противоречит п.186.4 НКУ. Неоднозначным остается и вопрос налогообложения НДС штрафов, уплаченных за простой транспортного средства. Налоговые органы на местах настаивают, что такой штраф является объектом налогообложения НДС. Однако штраф не является объектом налогообложения НДС в контексте ст. 185.1 НКУ.
Участники бизнес-завтрака решили обратиться в налоговые органы с целью получить обобщающую налоговую консультацию по спорным вопросам налогообложения транспортной отрасли.

Похожие пресс-релизы