pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Российский рынок ЛКМ перешел в фазу стабильного роста

Лакокрасочные материалы, выпускаемые промышленностью, можно разделить на три группы: основные, промежуточные, прочие.
Основные - это лак, эмаль, краска, шпатлевка, грунтовка. К промежуточным ЛКМ относятся смола, растворитель, олифа, разбавитель и сиккатив. А прочие ЛКМ – это мастика, ускоритель, отвердитель и смывка. До 60% всех выпускаемых ЛКМ используется в секторе промышленного и гражданского строительства.
По данным «Маркетингового исследования рынка лакокрасочных материалов России», размещенного на сайте Аналитического департамента Рестко Холдинг, объем производства ЛКМ в России в 2011 г. составил 1061 тыс. т., увеличившись по сравнению с 2010 г. на 3,22%, когда аналогичный показатель составлял 1028 тыс. т. продукции.
Основой для исследования явились данные официальных источников: Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли, Федеральных налоговой и таможенной службы России. Официальную статистику дополнили опросы экспертов рынка лакокрасочных материалов, результаты аудита сферы торговли ЛКМ на территории России.
Исследование «Анализ рынка ЛКМ…» содержит подробную оценку как общей экономической ситуации в России, так и объема производства, доли импорта и экспорта на рынке лакокрасочных материалов. Анализируется не только объем продаж ЛКМ, но и отпускные цены, средние оптовые цены, цены экспорта и импорта лакокрасочных материалов.
В 2011 г. основное производство было сосредоточено в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах, где было произведено в общей сложности 832 тыс. т. продукции, что составляет около 80% всего российского рынка ЛКМ. Среди регионов основной объем производства на рынке ЛКМ в России в 2011 г. пришелся на Санкт-Петербург, Московскую и Ростовскую области, которые в совокупности произвели 457 тыс. т. продукции, что составляет около 43% всего рынка. Наибольшие темпы роста в 2011 г. наблюдались в Волгоградской и Белгородской областях: 48,46% и 21,27% соответственно.
Ассортимент ЛКМ в 2003-2011 гг. претерпел значительные изменения. Абсолютное большинство заводов оптимизировали производство. Многие предприятия прекратили выпуск мало востребованных материалов. Общими тенденциями рынка можно назвать сокращение потребности в стандартных материалах, переход на прогрессивные ЛКМ, увеличение доли качественных финишных покрытий и рост требований к экологической безопасности продукции. На сегодняшний момент наибольшую долю среди всех видов ЛКМ, выпускаемых в России, составляют лаки и краски, изготовленные на основе искусственных полимеров, химически модифицированных полимеров природного происхождения.
Производители лакокрасочных материалов в основном преодолели последствия кризиса и вошли в обычный темп развития производства. Сохраняется острая конкуренция в низком ценовом сегменте, а также преобладание импортного сырья и капитала.
Импортная продукция на рынке ЛКМ в России в 2011 г. составляет 25-30% объема отечественного рынка. Основными странами-экспортерами ЛКМ в Россию являются Германия, Финляндия, Корея, а также Белоруссия, Эстония и Литва. В целом российская промышленность способна обеспечить потребности внутреннего рынка в ЛКМ, выигрывая в сегменте низкой ценовой категории.

Аналитический департамент Рестко Холдинг
8(495) 505-50-61
e-mail: [email protected]
http://www.restko.ru/market/1687

Похожие пресс-релизы