pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Подведены итоги очередного этапа программы "Сохраним культурное наследие вместе"

В музее изобразительных искусств Великого Новгорода подвели итоги очередного этапа совместной программы Государственного Эрмитажа и системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе».

Программа призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами Государственного Эрмитажа. Благодаря профессиональным стажировкам в лучших музеях мира, реставраторы Эрмитажа смогут применить полученный неоценимый опыт в реставрационных центрах самых известных российских музеев и внести свой вклад в дело сохранения великого исторического наследия России. До конца 2012 года программа охватит 5 музеев – в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове.

В реставрационной программе, стартовавшей в 2010 году, 6 специалистов Эрмитажа уже прошли стажировки в Лондоне (Музей Естествознания), Канберре (Австралийский Национальный музей), Шанхае (Шанхайский музей), Венеции (Греческий институт Византийских и пост-византийских исследований), Массачусетс (Северо-Восточный центр консервации документов) и передали в конце 2011 года полученный опыт коллегам Казанского Кремля. Благодаря программе, уже в этом году станет возможным завершение работы по восстановлению фаянсовой чаши XI века из Биляра – одного из редчайших экспонатов своей эпохи, хранящегося в Казани.

В рамках подведения итогов этапа программы состоялся мастер-класс специалиста Лаборатории научной реставрации драгоценных металлов Эрмитажа Игоря Карловича Малкиеля, передавшего опыт эрмитажной реставрационной школы, обогащенный знаниями, полученными во время стажировки по направлению лазерной очистки драгоценного металла в Австралийском Национальном Университете, коллегам-реставраторам Новгородской области и Санкт-Петербурга.

На мастер-классе было уделено время как рассказу о современных технологиях по применению лазера для очистки и сварки драгоценных металлов, так представлению новейших методов по исследованию состава металла. Кроме того, специалистам продемонстрировали уникальный граверный инструмент, системы фото- и видео-фиксации всех процессов. На завершающем этапе мастер-класса было составлено реставрационное задание на уникальный памятник – кратир XI века из музейного фонда Новгородского музея-заповедника, для восстановления которого компания «Кока-Кола» выделила дополнительный грант в размере 300 000 рублей.

«Государственный музей-заповедник Новгородский Кремль, на территории которого состоялся мастер-класс, собрал единственную в своем роде коллекцию изделий из драгоценных металлов, требующую особого внимания и бережного отношения при проведении реставрационных работ, – отметила Генеральный директор Новгородского Кремля Наталья Васильевна Григорьева. – Поэтому обмен опытом с коллегами из Эрмитажа столь ценен для нас, так как позволит новгородским специалистам в дальнейшем применять передовые методы при проведении реставрационных работ».

«Принимая во внимание особую ценность коллекции экспонатов из драгоценных металлов Новгородского Кремля, мы уверены, что для реставраторов и музейных специалистов Новгородской области мастер-класс стал отличной возможностью для профессионального роста, а также способствовал развитию реставрационной школы в регионе», – отметила Мария Канукова, представлявшая на мастер-классе Систему «Кока-Кола» в России.

До конца 2012 г. реставраторы Эрмитажа Т. Сабянина (Лаборатория научной реставрации графики) и О. Шувалова (Лаборатория научной реставрации памятников прикладного искусства), прошедшие стажировки в зарубежных музеях проведут мастер-классы в Областном Свердловском краеведческом музее, Иркутском художественном музее и в Ростовском музее изобразительных искусств.

За дополнительной информацией по проекту, пожалуйста, обращайтесь:

Лариса Анатольевна Корабельникова,
Государственный Эрмитаж
Тел.: 8 (812) 315 77 22, 8 (812) 710 95 02
E-mail: [email protected]

Владимир Кравцов,
Компания «Кока-Кола»
Тел.: 8 (985) 999 13 93
E-mail: [email protected]

Евгения Могилёва
Менеджер по коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России
Tel.: (495) 956-95-95
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы