pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Автоматизация магазина – затратная дань моде или инвестиции в развитие бизнеса?

В современном бизнесе появилась новая статья расходов – расходы на IT. За 20 с лишним лет с момента начала автоматизации их доля значительно выросла, теперь ее нельзя как прежде игнорировать. Многих владельцев бизнеса волнует вопрос - с какой точки зрения рассматривать эти расходы. Являются ли они неокупаемыми затратами, или же это инвестиции, приносящие в конечном итоге реальный доход? Исходя из того, к какому выводу приходит бизнесмен, определяется и политика компании по отношению к автоматизации. В этой статье мы попробуем изменить отношение к автоматизации как к расходам и показать читателям, как IT-инфраструктура может зарабатывать деньги. В качестве примера возьмем типичное для России предприятие, относящееся к малому бизнесу – розничный магазин.

Что необходимо для автоматизации розничного магазина?

Во-первых, торговое оборудование. Стоимость необходимого набора для непродовольственного магазина (например, магазин модной одежды) – фискальный регистратор (или АСПД), сканер штрих-кодов, POS-терминал, считыватель магнитных карт, денежный ящик – в среднем 50 000 рублей для одного рабочего места.

Дополнительным оборудованием являются дисплей покупателя (чтобы клиенты могли видеть, что пробивает кассир), принтер штрих-кодов, экваринговая система (для работы с банковскими картами). В зависимости от класса и количества оборудования стоимость конечного комплекта может достигать нескольких сотен тысяч.

При этом программному обеспечению должна быть посвящена отдельная статья расходов, поскольку оборудование без программного обеспечения – всего лишь кучка железа. Существует множество информационных систем с помощью которых может быть осуществлена автоматизация торговли, различающихся как по стоимости, так и по функционалу. Эффективное решение предлагает фирма «1С». Программный продукт 1С:Розница 8 позволяет автоматизировать учет товарных запасов в торговых залах и на складах магазинов, а также учет денежных средств в кассах магазина.

Финансовая оценка эффективности автоматизации включает в себя 4 основных «доходных» показателя.

1. Увеличение оборачиваемости средств

Ни для кого не секрет, что чем выше скорость оборота активов в розничной организации, тем большую прибыль получает компания. Автоматизация торговли дает возможность корректировать товарную политику в соответствии с потребностями рынка. Например, с помощью программы 1С:Розница 8 можно скорректировать список поставщиков, отказаться от одних и начать активнее продавать товары других, в зависимости от спроса на товары (с помощью отчета по продажам в разрезе по поставщикам) или же от количества возвратов (отчет по возвратам поставщикам). Грамотно выстроенная ассортиментная матрица позволяет минимизировать количество неликвида товара, а соответственно позволяет избежать «замораживания» активов и потерь, связанных с этим.

2. Прямое увеличение доходов.

Автоматизация позволяет увеличить продажи. Например, за счет увеличения лояльности клиентов. Чем она выше, тем больше покупок они готовы совершить в вашем магазине (при прочих равных условиях). Как управлять ей? Здесь на помощь приходят различные маркетинговые акции, которые стимулируют людей на покупки. С их помощью можно поддерживать стабильный покупательский поток в течение всего дня. Определить точное время дневного спада потребительской активности можно с помощью 1С:Розница 8, проанализировав отчет «Статистика чеков ККМ». Для маркетинговых целей создан и отчет «Предоставленные скидки», с помощью которого можно оценить эффективность той или иной маркетинговой активности.

Увеличить продажи можно и с помощью увеличения количества покупателей, которых в состоянии обслужить один кассир. Часто, заметив очередь, покупатели стремятся пойти в другой магазин, где посвободнее – это условный рефлекс. Увеличение скорости обслуживания в таких ситуациях напрямую влияет на продажи и на увеличение прибыли. Увеличить ее можно с помощью опять же автоматизации таких функции, как например реализация товаров. Товар автоматически можно найти по штрих-коду, а принятые от покупателя денежные средства учитываются тут же и автоматически распечатывается товарный чек.

3. Прямое снижение издержек

При ведении любого типа бизнеса издержки неизбежны. Часто затраты на персонал, аренду помещения являются значимыми, особенно для розничных магазинов с большим количеством сотрудников и большой торговой площадью. Сэкономить здесь можно на увеличении производительности труда сотрудников за счет автоматизации рутинных функций, благодаря 1С:Рознице 8 один человек теперь может выполнить больше работы за то же время, нет необходимости в «лишних» кадрах, а значит и в дополнительных затратах.

Грамотная логистика (опять же планирование складских запасов с помощью 1С:Розница 8) позволит снизить расходы на аренду складской площади.

4. Контроль за деятельностью фирмы.

Автоматизация позволяет организации сделать учет более прозрачным. Проведение, например, инвентаризации позволяет выявить виновных в хищениях лиц, причины неэффективных действий и недополученную прибыль. Упростить процесс инвентаризации можно с помощью «1С:Розницы 8» и подключенного к ней сканера штрих-кодов. Это позволит сократить время подсчета товаров – достаточно только сосканировать все имеющиеся на складе штрих-коды, а затем сравнить с данными учетной системы (с помощью отчета по товарам на складах). Следствием сокращения времени на инвентаризацию является увеличение дневной выручки магазина в день ее проведения.

Кроме того, внедрение программы позволяет снизить потери, связанные со злоупотреблениями персонала. Все действия по реализации товара производятся сотрудниками в 1С:Розница 8, поэтому становится возможным отследить весь путь товара – от поступления на склад до получения его покупателем. То же самое касается и денежных средств – все поступления отражаются в программе, чеки для покупателей также распечатываются с ее помощью, у «внутренних воришек» становится меньше возможностей для левого заработка.

В совокупности все эти факторы могут «заработать» дополнительные средства для компании, которые впоследствии окупят затраты на автоматизацию. В среднем, проходимость магазина может увеличиться на 10-12%. При дневном товарообороте магазина в 50-70 тысяч рублей это – от 150-200 тысяч рублей в месяц! Потери же от хищений со стороны персонала по статистике составляют 5-7% от товарооборота. Лишив продавцов этого дополнительного источника доходов, фирма может сэкономить 70-140 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, неплохие цифры, если учесть, что дополнительных вложений, кроме разовых на автоматизацию, не предполагается?

1С:Розница 8 – это решение, отличающееся своей экономичностью благодаря функционалу, избавленному от лишних «наворотов» и заточенному под розничный сегмент бизнеса. Простой интерфейс делает ее удобной для работы кассиров. Возможность интеграции с 1С:Управление торговлей 8 позволяет программе стать надежным помощником для руководителя по контролю над его бизнесом.

Продолжать игнорировать недополученную прибыль – или заставить ваши деньги работать? Вам решать.

Похожие пресс-релизы