pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Программа открытия выставки «МОДЕРН – ЭПОХА ЖЕНСТВЕННОСТИ» в арт-галерее «Я.ГРЕТЕРА»

В четверг, 15 мая, в бутиковой зоне ТРЦ «Большевик» при поддержке арт-центра «Я.Гретера» состоялся вернисаж выставки «Модерн – эпоха женственности» Музея истории моды Марины Ивановой. Экспозиция из нескольких десятков изысканных дамских ансамблей начала ХХ века стала логическим продолжением выставки «Кринолин и турнюр» в галерее «Мануфактура». Во время работы выставки предусмотрена обширная образовательная программа: авторский курс лекций по истории моды прочтет культуролог и fashion-критик Зоя Звиняцковская.

Выставка «Модерн – эпоха женственности» посвящена Belle Epoque, «прекрасной эпохе», или модерну — периоду в истории моды с 1900 по 1920 гг. ХХ века. Время корсетов и утонченного S-силуэта, романтических фасонов, роскошных легких тканей – шелка, шифона, муслина и тюля, пышной отделки – костюмы начала двадцатого столетия были малопрактичным, но абсолютно прекрасным, и что немаловажно, дорогим удовольствием. Подробности о коллекции и уникальности экспонатов расскажет основательница Музея истории моды, коллекционер Марина Иванова*.

Специальной гостьей вернисажа стала оперная певица Алена Гребенюк. Также в рамках открытия выставки состоялся перформанс театральной студии «Белая ворона».

На протяжении работы выставки запланирована обширная образовательная программа: курс лекций «Мода и стиль. Ключевые стили в моде ХХ века» прочтет культуролог и fashion-критик Зоя Звиняцковская*. Она расскажет о ключевых стилях в моде ХХ века и о том, как главные социальные и культурные события нашли свое отражение в модных течениях эпохи. Каждая лекция будет посвящена одному стилю: его возникновению, философии, динамике, трансформации его смыслов — словом, всему, что с ним связано. Первая, презентационная лекция цикла напрямую связана с темой выставки, что даст возможность не только на фото, но и воочию увидеть те важнейшие модные инновации, о которых пойдет речь.

Лекции Зои Звиняцковской адресованы самому широкому кругу слушателей, увлеченных историей моды в социально-культурном контексте. Они далеки от сухой академической выкладки фактов. Образовательные мероприятия с участием Зои проходят живо и увлекательно, позволяя не только узнать много нового, но и погрузиться в мир моды вместе с человеком, наблюдающим развитие индустрии изнутри много лет.

Тема открытой лекции – «Первая модная революция: освобожденная женщина». Отказ от корсета. Принципиально новая конструкция, экзотические формы и декор. Новая эстетика. Новая философия движения. Новый образ жизни.

Торжественное открытие выставки «Модерн – эпоха женственности» состоялось 15 мая в 18.30.
Экспозиция будет открыта для посещения до 17 августа.

Первая открытая лекция Зои Звиняцковской состоится 17 мая с 16 до 18.00 в холле у входа на выставку (ТРЦ «Большевик», блок А, 3 этаж).
Стоимость посещения первой лекции: 60 грн.

В связи с большой популярностью и высокой посещаемостью лекций Зои Звиняцковской, настоятельно рекомендуем резервировать места заранее.

Сделать это можно по телефону +38 050 41 000 40 и по электронному адресу: [email protected], на страничке мероприятия в социальной сети Facebook: www.facebook.com/events/1466166903620405/?context=create&source=49# или «ВКонтакте»: vk.com/kurslekciy

Коммуникационный партнер выставки – компания FASHION-PR.
www.fashion-pr.com.ua

Сайт «Музея истории моды» коллекционера Марины Ивановой: marina-ivanova.kiev.ua/about.html

*Марина Иванова – коллекционер, основательница Музея истории моды. В течение 30 лет формирует коллекцию старинных дамских нарядов, обуви, аксессуаров и белья, которая не имеет аналогов на территории пост-советского пространства.

* Зоя Звиняцковская — журналист, искусствовед, культуролог, историк моды, модный критик. Лектор «Культурного проекта»: автор цикла лекций, посвященных истории украинской моды (1991-2011), цикла лекций по истории мировой моды; готовит цикл лекций, посвященных авангарду в моде (пройдет в июле 2014). Куратор курса «Fashion media» в Kiev Fashion Institute. Автор множества статей о моде в различных печатных и электронных медиа. Автор статьи «Ukrainian Fashion Week» в энциклопедии в 10 томах «World dress and fashion», том 9, часть 3. 2010, Berg Publishers (Oxford, UK). Готовит к выходу книгу по новейшей истории украинской моды (с 1991 года до наших дней).

Адрес арт-центра «Я.Гретера»: ст.м. «Шулявская», ул. Вадима Гетьмана, 6
ТРЦ «Большевик», Блок А
Режим работы: ежедневно с 11:00 до 21:00
Информация по тел.: +38-050-42-42-888, 044-200-07-60

Похожие пресс-релизы