pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новый концертно-образовательный проект "Исторические концерты" стартовал в Центре Павла Слободкина

23 октября 2014 года состоялась премьера нового концертно – образовательного проекта «Исторические концерты». Это новый жанр, построенный по принципу «эдьютеймента» (education + entertainment), не имеющий на сегодняшний день аналогов.
Первая программа, открывающая цикл «Исторических концертов» была посвящена феномену Музыкального языка - с одной стороны, самого доступного и естественного для человека, с другой - воспринимаемого сегодня как нечто сложное и малопонятное.

На вопрос: «Что такое музыка?» - и от музыканта-профессионала, и от слушателя-любителя трудно получить ясный, исчерпывающий ответ. Любители скромно признаются: «я в музыке плохо разбираюсь», - предполагая, что для того, чтобы разбираться в ней, надо знать ноты. Однако музыкант-профессионал, композитор Густав Малер, утверждает: в классической музыке самое важное и самое лучшее – не ноты.

В этом смогли убедится все те кто посетил первый концерт. Модератором «Исторических концертов» выступил Михаил Никешичев (пианист, заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского). Программа была составлена таким образом, чтобы слушатели получили полное представление о богатстве музыкального языка. Михаил Никешичев выступил так же и художественным руководителем цикла. Между исполнением произведений Генри Перселла,, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта и Петра Чайковского, Михаил Никешичев в доступной форме, на примере произведений великих русских писателей Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, рассказывал о непрерывной связи музыки и поэзии. Слушатели узнали, что человек воспринимает музыку не одним внешним слухом, но гораздо более слухом своей души и своего духа. Недостаточно «слышать» внешние звуки; надо, чтобы они вошли в душу, овладели ею, чтобы душа их запела. Но и этого мало: надо, чтобы от этого пения вострепетала духовная глубина человека, та, которая молится, прозревает и творит. Тогда только музыка действительно осуществляется в жизни как художественное и магическое событие; тогда человек может сказать, что он слушал и слышал эту музыку. Музыкальные произведения прозвучали в исполнении Московского камерного оркестра Центра Павла Слободкина под руководством дирижера Ильи Гайсина. Серенады и арии были исполнены Дмитрием Степановичем (бас) и Анастасией Бакастовой (сопрано).
Опираясь на просветительскую деятельность великих предшественников – Ференца Листа и Антона Рубинштейна – «Исторические концерты» предлагают слушателям полный курс истории музыки, который значительно отличается по форме подачи материала от привычных подходов.
«Исторические концерты» – современный способ познакомиться с классикой, рассказать о важнейших событиях минувших веков, о культуре и искусстве.
Проект включает 12 программ в год. Продюсер проекта – Юлия Брук.
Следующий концерт состоится в декабре 2014 года. Он посвящен эпохе барокко. Будут исполнены произведения Баха и Генделя.

Контакты:
Елена Мясникова - координатор по работе со СМИ
+7 926 916 47 69, [email protected]

Похожие пресс-релизы