pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015»

В Москве прошла церемония награждения победителей первого интерактивного Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015», организованного Пенсионным фондом Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета».

Участниками конкурса стали более 2 000 представителей старшего поколения пользователей интернета (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так в ходе специализированных компьютерных курсов из 78 регионов России. Победителей определила авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», Пенсионного фонда, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Конкурс проводился с 22 апреля по 22 октября 2015 года и вызвал большой интерес у граждан старшего возраста. В процессе приема работ формировалась статистика, которая позволила оценить интернет-возможности старшего поколения в России.

В конкурсе приняли участие 13,8% мужчин, 86,2% женщин. Самому старшему участнику конкурса – 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. 40% работ поступило от жителей сельских районов, что говорит о доступности интернета для пенсионеров в сельской местности. 85,3% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7% - обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника «Азбука Интернета».

Также по результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в десятку активных регионов вошли: Ростовская область – 8,4%, Тверская область – 6,6%, Нижегородская область – 6,5%, Санкт-Петербург – 4,4%, Республика Башкортастан – 4,0%, Московская область – 3,5%, Курганская область – 2,8%, Самарская область – 2,7%, Республика Татарстан – 2,6%.

Перед Конкурсной комиссией стояла очень непростая задача: выбрать всего девять призеров. Победители были определены в следующих номинациях конкурса:
- «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи»;
- «Интернет – мой друг и помощник»;
- «Виртуальное общение».

Кроме того, 13 участников, в том числе, из Самарской, Тамбовской, Костромской, Белгородской, Омской, Еврейской автономной областей удостоены специальных призов от Конкурсной комиссии.

Все работы и итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru

Приятно, что среди участников конкурса «Спасибо интернету 2015» были и пенсионеры Тамбовщины, закончившие курсы компьютерной грамотности, организованные в Тамбовской области Региональным отделением «Союза пенсионеров России». Серьезный отбор прошли 17 работ наших земляков, а В.В.Никольскому, которому, кстати, исполнилось 88 лет, за его работу «Чудо нашего времени» в номинации «Интернет – мой друг и помощник», ярко раскрывающую тему использования интернет-технологий в жизни пенсионера, был присужден специальный приз от Конкурсной комиссии.

Цитата из конкурсной работы В.В. Никольского:
«По словам моей жены, сейчас каждый мой день начинается с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, а уже потом — всё остальное. Я люблю просматривать новости, слежу за изменениями погоды, а общение с друзьями занимает всё мое свободное время. Особенно ценным, на мой взгляд, что может дать Интернет — это общение.»

Поздравляем всех тамбовчан - участников конкурса «Спасибо интернету 2015». Главная награда, которую они уже получили – это окончание курсов компьютерной грамотности, освоение компьютера и интернета, что делает их жизнь яркой, наполненной и интересной.

Напомним, между Пенсионным фондом Российской Федерации и ОАО «Ростелеком» 22 января 2014 года подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработаны обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета». Цель сотрудничества – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете. Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования.

С работами участников первого интерактивного Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015» можно ознакомится по ссылке:
http://azbukainterneta.ru/konkurs/works/

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
http://www.pfrf.ru/

Похожие пресс-релизы