pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студентка из России стала победительницей первого этапа конкурса Международной премии VELUX 2016

На прошлой неделе в Копенгагене международное жюри определило 10 вдохновляющих проектов, которые стали победителями регионального этапа конкурса Международной премии VELUX 2016. В их число вошла работа студентки из России.

Премия дает возможность студентам архитектурных ВУЗов продемонстрировать свой уникальный подход к использованию дневного света в современной архитектуре. В этом году почти 5000 участников в составе 2780 команд из 97 стран представили более 600 проектов на суд команды экспертов. Проект Анны Андроновой из Казани (Казанский государственный архитектурно-строительный университет) был признан лучшим по региону Восточная Европа и Средний Восток в номинации «Исследование дневного света».

Работа победительницы называется «Неугасимый свет» и представляет собой концепцию торгового центра, состоящего из нескольких отдельных башен, в котором используются только природные источники света. «Несмотря на то, что солнечный свет, безусловно, самый сильный источник освещения, само понятие естественного света гораздо шире. В этом проекте в работу вводятся альтернативные природные источники света, продуцируемого различными носителями. Светящиеся бактерии, рыбы и растения составляют сложную мозаику, не просто мимикрируя для выживания, а создавая целую эко-систему, основанную на системе освещения в здании» - говорится в описании проекта.

«Мы хотели сподвигнуть студентов на креативные эксперименты с любыми формами естественного освещения и в очередной раз приятно удивлены тем, насколько творчески конкурсанты подходят к выполнению заданий. Они ищут новые, ранее не виданные возможности дневного света с неподдельным любопытством не боятся экспериментов и инноваций», - рассказывает Пер Арнольд Андерсен, VELUX Group.

Единая тема Международной премии VELUX 2016 - «Свет завтрашнего дня». Премия призвана поддержать будущих архитекторов в переосмыслении использования солнечного света и естественного освещения как основных источников энергии и света в любых типах зданий, чтобы обеспечить здоровье и благополучие людей, живущих и работающих в них.

Проекты оценивались по следующим критериям:

 Работа с естественными источниками света как предпосылка для архитектуры.
 Какие исследования и документы использованы в проекте.
 Каким образом проект решает современные и будущие запросы.
 Наличие смелых экспериментов и инноваций.
 Графическая презентация проекта.

В состав победителей вошли:
в номинации “Естественное освещение в зданиях”:
• Африка: проект “Убежище света”, Фатаи Осундижи, Эммануэль Ойолото.
• Северная и Южная Америка: проект “"NO PARKING ... LET THERE BE LIGHT! re imagining a parking building in the historic district of the city” Энсо Пьеро Вергара Ваксия
• Азия и Океания: проект “Распространение света”, Кванг Хун Ли, Хюк Сунг Квон, Ю Мин Парк.
• Восточная Европа и Ближний Восток: проект “Окно, рассеивающее свет”, Камиль Гловацки, Марта Совинска, Лукаш Гаска.
• Западная Европа: проект “Церемониальный зал Копнгаген”, Эскильд Педерсен.

В номинации “Исследование дневного света”:
• Африка: проект “Свет и тень”, Ахмед Зоргуи, Ала ЭддинНоуми.
• Северная и Южная Америка: проект “Автоматизированное обучение слепых”, Амир Незамдуст, Ален Махик, Малак Модареснежад.
• Азия и Океания: проект “Свет для слепых”, Джиавен Ли, Чен Лу Ван, Джи Беи Ян, ГуиКьянг Яо, Лушань Яо.
• Восточная Европа и Ближний Восток: проект “Неугасимый свет”, Анна Андронова.
• Западная Европа: проект “Грамматика Hammershøi”, Николас Шурей.

Все победители регионального этапа продемонстрировали ясное понимание важности дневного света в архитектуре и создании пространств. В представленных проектах они применили новейшие инженерные решения для естественного освещения в городской среде, показав ответственное и бережное отношение к природе и социуму. Работы учитывают множество аспектов – от философского наполнения до доступности проекта для слепых людей.

Победителей Премии объявят на Всемирном фестивале архитектуры, который пройдет в ноябре в Берлине, а их работы будут опубликованы в ноябрьском номере журнала «ArchitecturalReview».

«Такой горячий отклик от людей со всего мира невероятно мотивирует и заряжает энергией. Тема естественного освещения в архитектуре актуальна вне зависимости от точки на карте, и мы надеемся, что наша Премия вдохновит участников на творческие открытия и глобальные проекты», - говорит Пер Арнольд Андерсен, VELUXGroup.

Похожие пресс-релизы