pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В дни весенних каникул в АлтГУ будет работать модульная школа по робототехнике

С 25 по 29 марта на базе физико-технического факультета Алтайского государственного университета будет проходить модульная школа «Юный техник», участниками которой станут ученики 3-х – 9-х классов образовательных учреждений Алтайского края.
В модульной школе, организуемой Студенческим конструкторско-технологическим бюро «Радиотехника» опорного вуза Алтайского края совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика», примут участие дети из Тальменской средней общеобразовательной школы, Детско-юношеского центра города Новоалтайска, гимназии № 166 и средней общеобразовательной школы №1 г. Новоалтайска, Поспелихинского районного Центра детского творчества, Поспелихинских СОШ №2 и №4.
«Алтайский госуниверситет проводит модульные школы два раза в год, на осенних и весенних каникулах, в которых участвуют образовательные учреждения со всего Алтайского края, где робототехника находится либо на начальной стадии развития, либо совсем отсутствует. Однако, интерес к техническому творчеству и желание участвовать в этом процессе есть как у детей, так и учителей, – отметил заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ, куратор СКТБ «Радиотехника» Василий Вениаминович Белозерских. – На сегодняшний день робототехника получила поддержку на уровне государственных программ и является своего рода двигателем развития других естественно-научных и инженерных направлений образования. Поэтому наши модульные школы являются хорошим началом для дальнейшего, более глубокого и перспективного технического развития школьников».
На протяжении недели 14 юных техников будут знакомиться с основами робототехники и IT-технологий. Преподаватели и магистранты физико-технического факультета дадут им базовый уровень, стартовые знания в области программирования, робототехники и IT-индустрии в целом. В программу школы включены занятия по робототехнике на базе конструктора LEGO, разнообразные практические и экспериментальные занятия, экскурсии по факультету и Алтайскому госуниверситету. Помимо этого, в рамках школы будет проведена работа с учителями в области детского технического творчества, а также их познакомят с перспективами IT-индустрии и рынка робототехнических систем учебного характера.
«За пять дней каникул школьники получат начальные навыки работы с роботами, попробуют сделать первые прототипы и поучаствовать в первых состязаниях машин, организованных по классическим дисциплинам. Таким образом мы решим основную задачу «Юного техника» – познакомить с робототехникой тех школьников, которые до этого практически ничего не знали о роботах», – подытожил Василий Вениаминович.
По окончании школы всем детям будут вручены сертификаты, подтверждающие полученные ими базовые знания и навыки в робототехнике.
Модульная школа «Юный техник» начнет свою работу 25 марта в 09:45 с занятий по робототехнике.

Похожие пресс-релизы