pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «ТехЛАБ» разработала систему для мониторинга состояния региональных онкологических служб

ИТ-компания «ТехЛАБ», специализирующаяся на разработке технологичных решений для медицины и здравоохранения, разработала ИТ-решение «Galenos.Аудит» для поддержки мониторинга качества и полноты оказания медицинской помощи онкопациентам в регионах. Система предназначена для помощи врачам, проводящим мониторинг региональных онкологических медучреждений, в сборе и обработке медицинской информации. ИТ-решение разработано на базе флагманской медицинской ИТ-платформы «ТехЛАБ» Galenos.

Злокачественные новообразования являются одной из самых распространенных причин смертности пациентов в нашей стране. Несмотря на снижение смертности от рака по стране в целом, почти в трети регионов России она продолжает расти, по данным за 2017 год. Для того чтобы снизить смертность от рака на 7,8% к 2024 году, в сравнении с 2017 годом, что предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение», необходимо непрерывно совершенствовать качество и полноту медицинской помощи, доступной пациентам в регионах. Важно, чтобы у врачей, в том числе из региональных медучреждений, был доступ к современному оборудованию. Это позволило бы выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях и оказывать пациентам своевременную и высокотехнологичную помощь.

Для контроля качества лечения, осуществляемого в регионах, проводятся мониторинги региональных онкологических служб. В рамках мониторинга врачи крупнейших федеральных онкологических центров оценивают параметры инфраструктуры, кадровое и технические обеспечение медучреждений, правильность и корректность ведения медицинских карт, реестров и другой медицинской документации. Это огромная ручная работа по сбору и обработке данных, которые обычно хранятся в разрозненных источниках и нерегулярно актуализируются.

Для помощи врачам, проводящим мониторинг, специалисты ИТ-компании «ТехЛАБ» разработали автоматизированную систему на платформе Galenos. Она ускоряет процесс сбора данных и упрощает процесс их анализа и формирования рекомендаций со стороны организации, осуществляющей мониторинг.

ИТ-решение полностью систематизирует работу по удалённому сбору данных. Оно содержит подробные анкеты, разработанные в строгом соответствии с нормативными требованиями к процессам онкологических служб. Система оперирует сведениями о кадровом составе медучреждений, их оснащенности оборудованием и медикаментами, сведениями о количестве и разнообразии оказываемых медицинских услуг, статистическими данными и др. Во время выездного мониторинга аудиторы могут воспользоваться ИТ-инструментами для оценки критериев качества. С их помощью можно оценить соответствие хирургических вмешательств, химиотерапии, лучевой терапии, проводимых пациентам, с клиническими рекомендациями Минздрава РФ. Это своего рода специализированные «чеклисты» для выборочной проверки историй болезни на соответствие алгоритмам лечения.

Помимо этого, в системе зафиксированы актуальные нормативные требования к критериям качества оказываемой медицинской помощи. Врач может в считанные секунды свериться с ними и оценить, насколько та или иная анкета соответствует заданной планке. В результате проверки по каждому критерию система в автоматическом режиме выставляет баллы по каждой конкретной анкете, которые затем суммируются. На их основе врачи могут оперативно выявлять нарушения в качестве оказания медпомощи в медучреждениях, отмечать ее несоответствие принятым стандартам и составлять подробные отчеты о прошедшем мониторинге.

«Мониторинг позволяет сформировать рекомендации по оптимизации процессов в каждом конкретном медицинском учреждении, учитывая как его специфические и уникальные процессы, так и требования и нормативы законодательства. Для этого нужны качественные исходные данные и выстроенный процесс - именно эту задачу мы постарались решить, создавая Galenos.Аудит. Cбор данных стал удобным, прозрачным и оперативным. Эти данные врачи федеральных центров смогут использовать для выработки более точных рекомендаций по оптимизации процессов в каждой медицинской организации. Отдельным “помощником” для специалистов стала возможность быстро сверять бумажные истории болезни с клиническими рекомендациями. Такой подход должен помочь в анализе и организационной, и медицинской практики организаций», – комментирует Александр Шаповалов, коммерческий директор компании «ТехЛАБ».

Компания «ТехЛАБ» (http://teh-lab.ru) — российский разработчик программного обеспечения для отрасли здравоохранения. Команда ИТ-специалистов с участием практикующих врачей и экспертов здравоохранения работает над созданием и внедрением высокотехнологичных ИТ-решений для российской медицины. Ключевой продукт «ТехЛАБ» — Galenos, система поддержки принятия врачебных решений и контроля за выполнением медицинских стандартов диагностики и лечения. Galenos проходит успешную апробацию в ряде крупнейших российских медучреждений страны — Институте онкологии имени Н.Н. Петрова, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России и др. Информационная система Galenos включена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России.

Пресс-служба компании «ТехЛАБ»
iTrend — коммуникации для ИТ
Виктория Фоменко [email protected]

Похожие пресс-релизы