pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

НСПК и компания «Инфосистемы Джет» разработали систему клиринга для платежной системы «Мир»

АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) и компания «Инфосистемы Джет» создали универсальную клиринговую систему специально для национальной платежной системы «Мир», а также для American Express, JCB и UnionPay при полном сохранении всех прав за НСПК. Разработка учитывает специфику и правила обработки транзакций в различных платежных системах.
К настоящему времени участниками ПС «Мир» стали более 60 российских банков, которые либо приступили, либо ведут подготовку к эмиссии и эквайрингу карты «Мир». Количество участников платежной системы быстро увеличивается.
Система обеспечивает выполнение полного клирингового цикла: загрузку клиринговых сообщений, их проверку и обогащение, расчет межбанковских комиссий, формирование реестра чистых позиций и его передачу в ЦБ РФ, формирование уведомлений и нотификаций для банков-участников.
«Готового промышленного ПО, которое мы могли бы адаптировать под наши задачи, не существует. Опыт эксплуатации бэк-офиса, созданного для международных платежных систем, показал, что необходимо унифицировать все процессы обработки транзакций. Сейчас через операционный процессинговый и клиринговый центр (ОПКЦ) НСПК проходит до 20 млн операций ежедневно. Поэтому совместно с компанией “Инфосистемы Джет” мы разработали универсальный бэк-офис для четырех платежных систем: “Мир”, JCB, American Express и UnionPay, – отмечает Максим Завгородний, директор Операционно-технологического департамента АО “НСПК”. – До конца 2016 года сеть приема платежной системы "Мир" должна быть сравнимой с сетью приема других ведущих платежных систем. Высокая производительность клиринговой системы с возможностью масштабирования обеспечивает готовность ОПКЦ НСПК к массовой эмиссии платежных карт “Мир”, их широкому использованию в качестве платежного средства».
«Команды НСПК и “Инфосистемы Джет” работали в тесном сотрудничестве – это стало одним из факторов успеха данного проекта. С самого начала мы совместно проанализировали задачу и очень тщательно проработали технические требования к создаваемой системе. Благодаря слаженным действиям аналитиков, программистов и представителей различных функциональных подразделений уже через 4 месяца система была выведена в продуктив», – отмечает Ирина Нестерова, директор по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет».
Специалисты компании «Инфосистемы Джет» также разработали ряд сопутствующих систем, в том числе СЭДО – систему электронного документооборота между банками и ОПКЦ. Клиринговая система автоматически загружает из СЭДО файлы транзакций от банков-отправителей, а по окончании клирингового цикла передает туда обработанные файлы для банков-получателей.
При проектировании системы максимально учитывались будущие потребности НСПК и закладывались гибкие механизмы настройки. Клиринговая система, изначально создававшаяся для работы с платежной системой «Мир», была спроектирована так, что смогла успешно работать с различными платежными системами.

Похожие пресс-релизы