pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эффективное управление бизнесом на всех уровнях в компании ЗАО «РЕТАЛ»

ЗАО «РЕТАЛ» контролирует порядка 35% российского рынка ПЭТ-преформ*. В компанию входят 6 заводов на территории России и 5 заводов за рубежом — в Украине, Чехии и Литве. Благодаря комплексному подходу к развитию информационной инфраструктуры и использованию современных решений на платформе IBM Cognos, менеджмент компании получил инструмент, который позволяет строить финансовое планирование в соответствии с четкой методологией, и дает возможность контролировать бизнес и оперативно находить эффективные решения.

До последнего времени финансовые расчеты в компании производились при помощи электронных таблиц и отдельных модулей, разработанных IT-департаментом ЗАО «РЕТАЛ». Основным недостатком такой организации работы были ограниченные возможности по планированию. Фактически, существовавшая система отражала только уже произошедшие события. Сбор и анализ информации производился при помощи приложений, для каждого из которых использовались собственные шаблоны. Это приводило к двойному вводу информации и затрудняло процесс ее консолидации по единым стандартам.

Для того чтобы оптимизировать процесс планирования, менеджмент компании «РЕТАЛ» начал внедрение полномасштабного решения класса CPM (Corporate Performance Management). При рассмотрении различных продуктов и потенциальных партнеров руководство ЗАО «Ретал» в первую очередь обращало внимание на надежность системы, опыт компании-интегратора, подтвержденный существенным количеством успешных внедрений, и гибкость ее ценовой политики.

«Для нас было важно найти эффективное и общепризнанное технологическое решение. Поэтому мы выбрали IBM Cognos — платформу, известную во всем мире. Выбор Columbus IT в качестве партнера по внедрению данной системы также был неслучаен: эта компания обладает значительным опытом внедрения IBM Cognos в России и других странах СНГ», — рассказывает Станислав Гладков, представитель ЗАО «РЕТАЛ», координатор проекта по внедрению IBM Cognos.

Особенностью проекта было то обстоятельство, что параллельно в компании шел проект по внедрению ERP-системы. Как правило, внедрение информационно-аналитических систем и систем учета происходит последовательно. Учетная система, являясь фундаментом автоматизации бизнес-процессов в компании, зачастую диктует условия для формирования модели финансового планирования и правил консолидации фактических данных для построения управленческой отчетности. Подход, избранный менеджментом компании ЗАО «РЕТАЛ», при котором система финансового планирования и управленческой отчетности на платформе IBM Cognos внедрялась параллельно с учетной системой, позволил изначально исходить из потребностей бизнеса в аналитике, необходимой для принятия эффективных управленческих решений, и обеспечил глубокую интеграцию двух систем.

К началу проекта в ЗАО «РЕТАЛ» отсутствовала разработанная методология бюджетирования. В ходе проекта специалисты Columbus IT совместно со специалистами Заказчика разработали методологию верхнего уровня и реализовали ее в системе IBM Cognos за 4 месяца. Для решения подобных задач эти сроки можно назвать предельно сжатыми.

Внедрение ERP-решения в силу своей специфики происходило дольше. Это оттягивало и затрудняло интеграцию двух систем. В связи с этим развитие созданной Columbus IT базовой модели бюджетирования велось самостоятельно специалистами ЗАО «РЕТАЛ». Во многом это стало возможно благодаря особенности IBM Cognos, которая заключается в доступности доработки системы. На основе базового решения, разработанного специалистами Columbus IT, компания ЗАО «РЕТАЛ» самостоятельно расширила и детализировала функционал, добавив новые аналитические возможности в уже существующие бюджеты и создав новые бюджетные формы.

«Появление в нашей компании современной CPM-системы на базе IBM Cognos серьезно изменило стиль работы нашего финансового департамента. Кроме того, что теперь сотрудникам не приходится выполнять двойные операции с одними и теми же данными, на качественно новый уровень вышел процесс планирования для всего предприятия. Снизились трудозатраты сотрудников финансового департамента и увеличилась точность прогнозирования», — поясняет Андрей Скутин, финансовый директор Группы RETAL Industries.

Сейчас в системе работают около 30 специалистов финансового департамента и других подразделений компании ЗАО «РЕТАЛ». Columbus IT оказывает консультационную поддержку по работе системы, однако значительная часть доработок в созданном решении ведется ЗАО «РЕТАЛ» самостоятельно, — рассказывает Станислав Гладков, представитель ЗАО «РЕТАЛ», координатор проекта по внедрению IBM Cognos..

ЗАО «РЕТАЛ» - крупнейший производитель ПЭТ-преформ в России и СНГ. Компания создана на базе ГК «РЕТАЛ» в 2004 году, а в июне 2005-го объявила о своём слиянии с крупнейшим игроком на рынке Восточной Европы - компанией NB-Europe (Nemuno Banga), в результате которого приобрела три завода в Литве, один – на территории Украины и ещё один в Чехии. Таким образом, сегодня «НБ-Ретал» объединяет российские активы компании Nemuno Banga (NB, Литва) и “Ретал” (Россия). ЗАО «НБ-Ретал» объединяет 6 заводов по изготовлению преформ, расположенных в Мытищах, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также торговое представительство в Пятигорске. Объем производства, по данным компании, – свыше 4 млрд. преформ в год. Доля российского рынка, которую занимает продукция «НБ-Ретал», составляет около 30-35%.

Columbus IT – международная консалтинговая компания с представительствами в 28 странах мира. Компания предоставляет консультационные услуги по выбору, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем, а также управленческому консалтингу; работает с крупнейшими мировыми поставщиками бизнес-приложений – Microsoft Dynamics, IBM Cognos, Aldata, Automaster. В арсенале компании – более 5000 решений для предприятий различных отраслей по всему миру. Columbus IT – крупнейший в мире центр экспертизы и лидер продаж по Microsoft Dynamics AX. Columbus IT стала первой компанией в России, СНГ и странах Балтии, удостоившейся высшего звания от корпорации Cognos, an IBM company – “IBM Cognos Platinum Reseller Partner”. Columbus IT имеет статус “IBM Cognos Beta Program Partner” и является единственным в СНГ авторизованным тренинг-центром IBM Cognos, в котором прошли обучение несколько десятков компаний. Подразделение Columbus IT, работающее в странах СНГ (России, Казахстане, Украине), – одно из самых крупных и успешных в группе Columbus IT. В штате Columbus IT Russia – более 180 дипломированных специалистов, имеющих богатый опыт автоматизации предприятий. За деcять лет работы Columbus IT в СНГ клиентами компании стали более 200 предприятий, среди которых: «ССМ-Тяжмаш», ТД «Перекресток», «ДИКСИ», «Л'Этуаль», «Юнимилк».

* ПЭТ-преформа — заготовка из полиэтилентерефталата для производства пластиковых бутылок

Гарбар Валерия
пресс-служба Columbus IT

Fine Studio
+7 495 626 16 57

Похожие пресс-релизы