pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Организационное заседание Квалификационного комитета УАМ. Ведущие маркетологи Украины внедряют национальную сертификацию.

22 февраля 2008 года состоялось организационное заседание Квалификационного комитета УАМ. Прошедшее заседание стало очередным этапом в реализации проекта «Квалификационные экзамены УАМ».

Профессия маркетолога уже не является экзотической и необычной для нашей страны. Высшие учебные заведения не первый год выпускают на наш рынок специалистов-маркетологов.

Но теоретическая база, на которой основывается обучение наших будущих маркетологов, не совсем соответствует условиям нашего рынка, ведь и методы преподавания, и сертификация специалистов должны быть приведены в соответствие с нуждами нашей экономики, быть гибкими и периодически обновляться в соответствии с изменениями отечественного бизнеса.

Естественно, что за разработку системы преподавания и сертификации взялась всеукраинская общественная организация Украинская Ассоциация Маркетологов – УАМ, силами которой был разработан и запущен проект «Квалификационные экзамены УАМ».

В основе этого проекта – насущная необходимость участников рынка в приближении знаний и навыков отечественных маркетологов к нуждам жизни. Цель проекта – создание прозрачной системы сертификации специалистов по маркетингу, которая бы соответствовала нуждам отечественной экономики, пользовалась доверием участников рынка, и подлежала бы периодическому обновлению на основе изменений рыночных нужд и согласно задачам отечественного бизнеса. Обязательное условие проекта – соответствие международным нормам и стандартам маркетинга (в перспективе – сертификация «Квалификационных экзаменов УАМ» в Европейской маркетинговой конфедерации).

Для достижения этой цели в начале февраля Советом УАМ были утверждены Положения о Квалификационном комитете УАМ. Среди задач Квалификационного комитета УАМ есть такие:
- разработка и утверждение перечня и содержания квалификационных программ УАМ;
- разработка и утверждение порядка проведения квалификационных экзаменов УАМ;
- сертификация преподавателей на право подготовки слушателей по квалификационным программам УАМ;

В состав Квалификационного комитета УАМ кроме председателя Ирины Лылык и заместителя председателя Владимира Пилипчука вошли ведущие украинские маркетологи-исследователи, руководители предприятий или отделов маркетинга, представители общественных объединений, ведущие преподаватели маркетинга, представители региональных организаций УАМ. Среди участников:
- Сергей Даскалу – президент компании Action Data Group;
- Николай Чурилов – профессор, ген. директор компании TNS Украина;
- Владимир Паниотто – профессор, президент компании InMind;
- Артур Герасимов – генеральный директор группы компаний УМГ;
- Андрей Длигач – генеральный директор группы компаний Advanter Group;
- Максим Лазебник – генеральный директор Всеукраинской рекламной коалиции;
- Валентин Калашник – вице-президент Украинской ассоциации директ-маркетинга;
- Алла Старостина – профессор Национального университета им. Т. Г. Шевченко;
- Евгений Ромат, профессор;
- Ирина Решетникова, профессор;
и другие.

22 февраля 2008 года состоялось организационное заседание Квалификационного комитета УАМ. Согласно предыдущим решениям УАМ, одна из задач минувшего заседания – внедрение квалификационных сертификатов УАМ двух уровней:
- базовый уровень (экзамены «Организация маркетинговых исследований», «Статистика для маркетологов», «Финансы для маркетологов») – для выпускников высших учебных заведений.
- управленческий уровень (экзамен «Маркетинг. Менеджмент») – для практикующих маркетологов, при наличии не меньше двух лет профессионального стажа.

Учитывая то, что до 1991 года в Украине не существовало специальности маркетолога, нынешний проект станет существенным шагом вперед в развитии отечественной школы маркетинга, которая будет удовлетворять нуждам украинской экономики, и деятельность которой будет соответствовать международным нормам и стандартам маркетинга.

Похожие пресс-релизы