pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Опыт преодоления человеческого фактора при внедрении системы управления складом

В данной статье исполнительный директор ООО "ТДВ-Сервис" Радченко Елена рассказывает об опыте и достигнутых результатах внедрения WMS на дистрибутивный складcкой комплекс, а также о методах преодоления сопротивления персонала новым прогрессивным технологиям.

О компании

Торговый Дом Вишера с 1998 г. специализируется на поставках материалов из дерева для розничных точек всех форматов и работает с большинством ведущих московских и региональных сетевых гипермаркетов формата DIY (Do It Yourself - «сделай сам»), а также с независимой розницей и рынками. Наши поставщики - десятки крупнейших российских и зарубежных предприятий деревообработки, а ассортимент превышает 2000 наименований продукции во всех товарных группах. Торговый дом Вишера успешно сотрудничает с Castorama, Leroy Merlin, OBI, Южный, Метр Квадратный, Хоум Сентрз, Агава и другими лидерами российского DIY-ритейла.

Компания ТДВ-СЕРВИС является дочерним бизнес-направлением структуры Группы Компаний ВИШЕРА. Основа деятельности ТДВ-СЕРВИС – предоставление квалифицированных услуг по поддержке процесса продаж в строительных магазинах и гипермаркетах. Использование комплекса услуг по ведению товара от производителя до тележки покупателя сокращает скрытые накладные расходы, позволяет повысить рентабельность и повышает продажи не менее чем на 10% за сезон.

Предпосылки внедрения

Перед началом проекта автоматизации склада ТД ВИШЕРА располагал складским комплексом, состоящим из 5 складов, общей площадью 6 тыс. кв. метров. Товарный ассортимент составлял порядка 1 тыс. позиций разноформатной продукции из дерева (погонаж, рейки, бруски, двери, окна), хранящейся как стеллажным, так и штабельно-напольным способом. Работа склада организована в 3 смены. Численность персонала составляла 101 человек. В качестве программной платформы автоматизации склада была выбрана система Проксима-Склад WMS от российского разработчика компании «Ай Ти Скан», которая после интеграции с КИС «1С: Торговля и склад 7.7» должна была обеспечить единое информационно-управляющее пространство складского комплекса.

До внедрения «Проксима-Склад WMS» в нашей компании для управления складской логистикой использовалась одна учетная система «1С: Торговля и склад 7.7» . В ней проходила выписка документов, остатки товаров просчитывались на бумаге, а затем заносились в систему. При такой организации работ время подбора товара оставляло желать лучшего, сколько придется ожидать клиенту зависело от памяти и опытности кладовщика. Если же последний уходил в отпуск или на больничный, то сразу же начинались долгие поиски товара, совершались грубые ошибки. Не редкостью были недопоставки, ошибки подбора. Мы просто тонули в море претензионных актов. Естественно, такой стиль работы не устраивал руководство компании.

Другой важной целью автоматизации стало желание работать со своей складской логистикой на внешнем рынке, т.е. обслуживать не только группу компаний ВИШЕРА, но и других поставщиков сети. Мы понимали, что наше сервисное подразделение может выйти на внешний рынок и предложить другим поставщикам выполнять все логистические требования для DIY-сети, однако тормозом на пути наших устремлений являлась собственная неповоротливая складская логистика.
Таким образом, главной (основной) предпосылкой автоматизации стало желание улучшить и упростить работу логистики. Мы хотели, чтобы подбор, комплектация и приемка товаров проводились максимально быстро, также мы стремились минимизировать численность персонала (в то время у нас работали 101 человек), ускорить инвентаризацию.

«Закрыто на учет»

Стоит отметить, что инвентаризация доставляла нам особую «головную боль». Проводить инвентаризацию складов общей площадью 6 тыс. кв. метров, не имея информационных данных о местонахождении групп товаров, было крайне затруднительно. Мы на трое суток закрывали склады и занимались подсчетами, мы не могли осуществлять ни отгрузки, ни приходы, в результате чего страдали наши клиенты и поставщики. Из-за отсутствия адресной системы хранения мы каждый раз приходили к разным результатам. Расхождения по данным инвентаризации могли составлять 200-300 тысяч рублей.

Внедрение

На первом этапе были автоматизированы 5 складов общей площадью 6 тыс.кв. метров. Ещё 2 склада общей площадью 4 тыс. кв. метров появившихся позже в результате расширения бизнеса мы автоматизировали самостоятельно, без участия специалистов интегратора. Открытость решения Проксима-Склад WMS и возможность его быстрой настройки также позволили ИТ-службе ТДВ-СЕРВИС самостоятельно провести тиражирование системы на два удаленных склада. Для бесперебойной работы WI-FI точек на неотапливаемом складе в морозную погоду использовались специальные кожухи с подогревом. В ходе проектных работ автоматизированы операции приемки, подбора, отгрузки товаров, организован необходимый документооборот и внедрены схемы информационных потоков. Реализованы различные варианты приема и отгрузки товара (паллеты, коробки, штуки, контроль качества на входе и выходе). Система дает возможность разных типов грузопереработки: переупаковка, расфасовка, предпродажная подготовка товара, ремонта и восстановления упаковки, а также партионного и серийного учета грузов.

Мотивация персонала

Несмотря на то, что в ходе выполнения проекта были учтены все особенности нашего бизнеса, проведено обучение сотрудников, система не заработала. Мы столкнулись с сопротивлением персонала, потому что новое не нужно никому, кроме владельцев компании. Работники склада чувствовали свою незаменимость и прекрасно понимали, что увольнение даже самого проштрафившегося кладовщика обернется проблемой, потому что никто не знает где что лежит. Кроме того, из-за отсутствия четких данных и местах хранения и количестве товара, процветало и воровство. В такой ситуации система управления складом, делающая бизнес прозрачным, невыгодна персоналу. Начался саботаж – кладовщики не выполняли указания WMS. Итогом такой «работы» стала невероятная путаница. Расхождения при инвентаризации доходили до 1 млн.800 тыс. рублей. Мы поняли, что необходима серьезная работа с персоналом. Ни одна, даже самая умная WMS, не сможет работать сама по себе.

С помощью Проксимы мы рассчитали объем работ, который способен выполнить кладовщик за смену, высчитали сменное задание и на основе этого разработали новый эффективный механизм оплаты труда.

Заработная плата любого сотрудника склада, начиная от кладовщика и заканчивая грузчиком, стала складываться из двух основных частей – фиксированного оклада и мотивационной части. Непосредственно мотивационная часть состоит из трех долей. Первая, начисляется за соблюдение адресной системы хранения. Начальники смены вместе со специалистами по логистике приходят на любой склад и выборочно проверяют от 20 до 30 ячеек, если никаких нарушений нет, и всё соответствует заданным местам хранения, то кладовщик после трех успешных проверок получает эту часть премии.

Следующая переменная часть – это выполнение сменных заданий. Если сменное задание выполнено в полном объеме и без ошибок, т.е. кладовщик согласно указаниям WMS правильно укомплектовал, отгрузил, взяв товар из указанных мест хранения, то соответственно, и эту переменную часть полностью получает. Такие проверки проводятся ежедневно.

Ещё одна премиальная часть зависит от итогов инвентаризации. Инвентаризации сейчас проводятся с помощью терминалов сбора данных без остановки склада. Если инвентаризация проходит «в ноль», то персонал склада получает свою переменную часть. В случае образования излишков специальная комиссия выясняет причины и лишает сотрудников всей суммы переменной части. Если инвентаризация прошла «в минус», работники лишаются переменной части, а недостачу выплачивают согласно договору о коллективной материальной ответственности.

Мы начали жизнь «с чистого листа» после проведения тотальной инвентаризации. Отразили в WMS количество, месторасположение товаров и начали отсчет новой жизни с системой мотивации. Ровно через месяц склад заработал идеально, и теперь мы можем уверенно сказать, что получили мощный и гибкий инструмент управления всеми складскими процессами. Люди поверили в эффективность и удобство работы с системой и трудятся без нарушений. Складской персонал стал больше успевать и больше зарабатывать. Стимуляции сотрудников также способствует квартальная премия за безошибочную работу в течение нескольких месяцев.

Достигнутые результаты

Благодаря соблюдению предусмотренной технологии, сокращению количества ошибок в работе, увеличению пропускной способности склада нам удалось добиться оптимального использования складского пространства. До внедрения Проксима-Склад WMS продукция хранилась на пяти складах, и мы еле-еле успевали выполнять работу по обслуживанию собственной компании, сейчас мы располагаем семью складами и эти хранилища забиты «по самую макушку». До автоматизации мы хранили продукции на 40 млн. рублей, а сейчас на 90. Объемы перерабатываемой продукции увеличились более чем в 2,5 раза. При всем этом мы сократили численность персонала более чем в 2 раза.

Сейчас мы имеем на своем складе клиентов-поставщиков в DIY-магазины, которых обслуживаем с точки зрения складской логистики - обрабатываем их продукцию, комплектуем, фасуем заказы, делаем маркировку товаров, для того, чтобы заказчик мог доставить клиенту продукцию надлежащего качества.

В результате успешного внедрения системы управления складом наше подразделение работает без убытков, число претензионных актов сократилось в десятки раз, а это значит, что уровень сервиса нашей компании на высоте.

Существенно выросла скорость проведения инвентаризаций. Самый большой склад с самым трудным товаром мы проверяем за 7-8 часов, на время инвентаризации склад для покупателей и поставщиков не закрываем.

Большим плюсом автоматизации стала возможность безболезненной ротации кладовщиков. Для персонала сейчас не имеет значения, где он работал раньше – на оконном складе или в хранилище мелкоштучной продукции, не имеющей отношения к дереву. Всё что требуется для безошибочной работы – это терминал сбора данных и точное соблюдение заданий WMS.

В результате автоматизации складского комплекса наша компания получила целый ряд конкурентных преимуществ, и сегодня ТДВ-СЕРВИС предоставляет лучший сервис в своей категории. Мы располагаем современным высокотехнологичным складским комплексом площадью более 10 тыс. кв.м., что позволяет отгружать в сутки более 30 автомашин большой грузоподъемности. Система наших складов обеспечивает максимально оперативную работу с грузами в соответствии с европейскими стандартами складской логистики.

Статья опубликована в журнале "Современная торговля" №10 2009 г.

Похожие пресс-релизы