pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ЛАНИТ повышает эффективность управления инкассацией банкоматов АКБ «РОСБАНК» с помощью решения на базе системы Microsoft Dynamic

Специалисты ГК ЛАНИТ успешно завершили проект по внедрению решения, автоматизирующего процесс управления инкассацией банкоматов на базе системы Microsoft Dynamics AX в АКБ «РОСБАНК».

АКБ «РОСБАНК» - универсальный финансовый институт национального масштаба по обслуживанию всех категорий клиентов. Успешное функционирование универсального банка подразумевает, в том числе наличие и стабильную работу обширной банкоматной сети. АКБ «РОСБАНК» только в Москве является держателем более 300 банкоматов. До текущего момента управление инкассированием сети банкоматов Московского филиала РОСБАНКа выполнялось в ручном режиме, что требовало от специалиста банка, занимающегося планированием инкассацией, знаний «поведенческой модели» каждого банкомата, рутинных действий по анализу и оценке их текущего состояния. Определить оптимальные суммы загрузки банкоматов при каждой инкассации без специального инструментария было сложно, а избыточная или недостаточная загрузка могла привести к необоснованным издержкам из-за отвлечения денежных средств или частого инкассирования соответственно.

Руководство РОСБАНКа приняло решение о внедрении автоматизированной системы, которая позволит минимизировать операционные издержки и повысит эффективность процесса управления инкассацией. Реализация ИТ–проекта была поручена партнеру РОСБАНКа — группе компаний ЛАНИТ, консультанты которой предложили внедрить разработанное ими решение «Оптимальное управление инкассацией банкоматов» на базе программного обеспечения Microsoft Dynamics AX.

В результате настройки и интеграции с процессинговой системой РОСБАНК получил автоматизированную систему, позволяющую качественно организовать полный цикл работ по инкассации банкоматной сети, начиная с оценки состояния банкоматов и завершая формированием документов для инкассаторских служб. Внедренное решение дает возможность построить прогнозную модель спроса денежных средств для каждого банкомата; определить оптимальные сумму загрузки, купюрный набор и срок следующей инкассации для каждого банкомата; планировать сроки проведения инкассаций; а также формировать и хранить все необходимые документы для организации инкассаций и ремонта банкоматов. Проект был реализован в течение шести месяцев и включал в себя следующие основные этапы: анализ и дизайн, разработка и настройка, документирование и обучение, опытная эксплуатация.

«Качественное управление инкассацией банкоматов является сложной задачей, а отсутствие средств автоматизации приводило к необоснованным издержкам. Экономический эффект от внедрения в Московском филиале решения «Оптимальное управление инкассацией банкоматов» на базе Microsoft Dynamics AX заметен уже сейчас: решение позволило Банку сократить объем денежной массы в банкоматной сети на 15%; операционные издержки по ее обслуживанию в среднем на 20%, а также улучшить качество выполнения операций по организации инкассирования банкоматов. В дальнейшем мы планируем развить внедренное решение на всю банкоматную сеть и реализовать проект по созданию централизованной системы управления кассовыми остатками в подразделениях сети банка», Ольга Скоробогатова, Заместитель Председателя Правления, АКБ «РОСБАНК».

«Специалисты ЛАНИТ завершили работы по внедрению решения «Оптимальное управление инкассацией банкоматов» в Московском филиале, и АКБ «РОСБАНК» начал получать первые позитивные результаты от автоматизации. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Банком в этой области будет расширяться, и мы сможем реализовать полномасштабный проект для всей сети РОСБАНКА», Павел Горянский, директор отделения систем управления и консалтинга, ГК ЛАНИТ.

Об АКБ «РОСБАНК»

АКБ «РОСБАНК» является одним из лидеров российской банковской системы. В настоящий момент РОСБАНК обладает крупнейшей в стране частной региональной сетью: более 700 подразделений сети в 70 регионах Российской Федерации. Его дочерние банки работают в Белоруссии и Швейцарии.

ОАО АКБ «РОСБАНК» имеет репутацию финансового института, стремящегося к инновациям. Сеть банкоматов ОАО АКБ «РОСБАНК» на конец I квартала 2009 года составила более 1900 устройств. Через банкоматную сеть банк предоставляет своим клиентам обширный набор услуг. РОСБАНК – полноправный участник (Principal Member) международных платежных систем Visa и MasterCard, выпускающий практически весь спектр продуктов данных систем, представленных на российском рынке. РОСБАНК первый в СНГ и Восточной Европе в мае 2003 года выпустил престижную карту MasterCard World Signia, рассчитанный на самых состоятельных клиентов. Первая внутрироссийская межбанковская операция по микропроцессорным картам Visa была совершена с участием РОСБАНКа. В Банке активно развиваются направление мобильного и Интернет-банкинга.

РОСБАНК имеет кредитные рейтинги трех крупнейших международных агентств: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. В 2008 году стал обладателем Гран-при Премии «Банк года» в итоговой премии «Финансовая элита России 2008». В ноябре 2008 года авторитетный британский журнал «The Banker» удостоил РОСБАНК престижной награды «Bank of the Year», признав его лучшим финансовым институтом России.

http://www.rosbank.ru

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, отмечающая в 2009 году 20-летний юбилей. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.

Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более двухсот основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью свыше 4000 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 800 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.

Отделение систем управления и консалтинга (ОСУ) ЛАНИТ работает по нескольким направлениям. Одним из перспективных направлений работы отделения является внедрение комплексных систем управления ресурсами предприятий (Enterprise Resource Planning, ERP):

* Microsoft Dynamics AX;
* Microsoft Dynamics NAV;

http://www.lanit.ru, http://www.lanit-consulting.ru

Контактная информация:

Елена Нахамкина, первый заместитель директора ОСУ ЛАНИТ
Тел. +7 (495) 721-1938, 721-1937
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы