pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Санкт-Петербурге прошел семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение автономных учреждений. Особенности перехода с бюджетного

На прошлой неделе ЦНТИ «Прогресс» в Санкт-Петербурге провел семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение автономных учреждений. Особенности перехода с бюджетного на коммерческий учет».

Семинары по проблематике автономных учреждений регулярно проводятся ЦНТИ «Прогресс» и традиционно собирают многочисленную аудиторию. Вот и сейчас на специализированный семинар для бухгалтеров в Санкт-Петербург съехались более пятидесяти представителей автономных и бюджетных учреждений, а также органов управления образованием, культурой и молодежной политикой из 22 регионов России.

Основной акцент в программе семинара сделан на сложностях перехода с бюджетного учета на коммерческий учет и связанных с этим вопросах учета и распоряжения имуществом организаций, исчисления налога на имущество, оказания платных услуг и налогообложения прибыли, учета средств целевого финансирования из бюджетов различного уровня.

В качестве лектора выступила Лилия Братковская, ведущий аудитор АФ «Юридит», налоговый консультант, действительный член Палаты налоговых консультантов России, которая, подводя итоги семинара, отметила:

- С самого начала лекция не получилась. И это правильно. Слушатели с первых минут стали задавать вопросы из своей реальной практики. Но многие из них еще живут в привычной им логике бюджетного учета, а работа по новым правилам требует от них изменить свое профессиональное сознание и начать мыслить с позиций коммерческой организации, им предстоит научиться видеть и решать иные проблемы.

Своего лектора поддержали и участники семинара, согласившись с необходимостью перемен и с сожалением отметив, что принятый закон пока не отвечает на все возникающие вопросы, «грешит» нечеткими формулировками, отчего и возникает непонимание между автономными учреждениями (будущими и действующими) и их учредителями - органами власти, тем более что и практика толкования, и применения этого закона в разных регионах России весьма неоднородна.

Правовые и жизненные коллизии перехода в статус автономного учреждения слушатели активно обсуждали в перерывах между лекциями, делясь своим опытом, разбирая ошибки и сверяя свои позиции с мнением эксперта Лилией Братковской.

Для слушателей результатом семинара стали полученные конкретные рекомендации по тому, как действовать в возникающих обстоятельствах, не нарушая требований российской системы бухгалтерского учета и отстаивая интересы своих учреждений, тем более что наиболее сложные операции они отработали при решении задач, которым была посвящена значительная часть учебного времени.

В целом состоявшимся семинаром остались довольны как слушатели, так и его организаторы, получившие благодарность и высокую оценку качества своей работы. В дальнейшем ЦНТИ «Прогресс» будет развивать тематику автономных учреждений, и уже сейчас запланировал серию семинаров до конца 2009 года и на 2010 год: «Автономное учреждение: актуальные вопросы деятельности», «Бухгалтерский учет и налогообложение автономных учреждений. Особенности перехода с бюджетного на коммерческий учет», «Альтернативные источники финансирования в бюджетной сфере» (с программой и сроками проведения семинаров вы можете ознакомиться в перспективном плане семинаров на 2010 год).

Похожие пресс-релизы