pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Есть ли жизнь после испытательного срока? Рекрутеры привлекают внимание к развитию персонала

В последнее время профессиональные рекрутеры обращают серьёзное внимание на вопросы развития сотрудников после их найма в компанию.

Так, директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук отмечает, что путь сотрудника в компании состоит из нескольких этапов. Очень важно, чтобы работодатель отслеживал, как изменяется мотивация, лояльность сотрудника с течением времени. «На какой-то момент, профессионального или мотивационного ресурса, который был изначально у кандидата, может стать недостаточно, как для самого сотрудника, так и для работодателя», - говорит Елена Грищук. На этой стадии следует подумать о методах развития персонала в компании.

Программы развития сотрудников компании могут быть разной направленности: профессиональные тренинги, повышающие профессиональную квалификацию сотрудников, и программы личностного развития, касающиеся мотивационной и личностной сфер сотрудников, открывающие новые горизонты для человека и команды. Специалисты компании «Форсаж» рекомендует тщательно продумывать методику и задачи личностных тренингов. Их нельзя проводить спонтанно и слишком часто. Во-первых это всегда определенное вмешательство в персональную сферу человека, и многие сотрудники относятся к этому с опаской. Во-вторых, при определенных обстоятельствах, такие мероприятия, если руководитель не будет ими грамотно управлять, могут даже «подтолкнуть» сотрудника к смене места работы.

Чтобы специалист, которого подобрали рекрутёры, работал в компании долго и успешно – необходим профессиональный консалтинг, который продолжается и после выхода кандидата на работу в компанию.
Елена Грищук отмечает: «Компания «Форсаж» всегда осуществляет консультационную поддержку своих клиентов (как работодателей так и специалистов) после того, как рекрутинговый проект завершен и сотрудник, предложенный «Форсаж» прошел испытательный срок. Мы стараемся определить момент в карьере специалиста, когда он нуждается в новых знаниях либо дополнительной мотивации и рекомендуем нашим клиентам программы для дальнейшего развития таких специалистов. Это могут быть открытые тренинги, либо обучение внутри компании, либо система наставничества. Очень важно подходить к данному вопросу комплексно. Следует помнить, что на этапе найма сотрудника – все только начинается»

Так, партнером компании «Форсаж» в вопросах развития персонала является консалтинговая компания «Insight Consulting». Ее директор Юрий Солодовник отмечает, что наибольшее зло, которое причиняют себе многие компании, - это развитие персонала путем проведения как можно большего количества тренингов и их мотивация путем постоянного увеличения заработной платы. Ключевым элементом, устанавливающим равновесие между лояльностью сотрудников и затратами на их обучение и мотивацию, является работающая система управления персоналом. Так, компания «Insight Consulting», в тандеме с компанией «Форсаж» занимается построением системы управления «под ключ», включающей в себя все основные элементы от разработки системы мотивации, до внедрения внутрикорпоративного форума развития сотрудников и системы «наставничество».
Наша совместная работа позволяет избежать наибольшей ошибки в управлении персоналом – принятии ситуационных или несвоевременных решений.

30 июля 2008 г.

Справка.
Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.
Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ирина Зорина, тел./факс: (044) 569-78-69,
e-mail: [email protected] , www.forsage.in.ua

Похожие пресс-релизы