pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги 2008 года: прибыль МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА составила 896 млн рублей

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК подвел итоги 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Общая величина активов Банка на 1 января 2009 года достигла 61 млрд рублей, прирост за 2008 год составил 19,6 млрд рублей (47,3%). Балансовая прибыль МКБ по итогам года составила 896 млн рублей, что превышает прибыль предыдущего года на 58%. Собственный капитал Банка на отчетную дату составил 6,2 млрд рублей.
Кредитный портфель МКБ за 2008 год вырос на 48,9% и на отчетную дату достиг 40,3 млрд рублей. Портфель кредитов юридическим лицам вырос на 41,8%, составив 31,5 млрд рублей. Портфель розничных кредитов в течение года увеличился на 81,2%, достигнув 8,9 млрд рублей. Локомотивом роста являлась программа нецелевого потребительского кредитования, которая помогла увеличить портфель на 19%, показав прирост за 2008 год почти в 7 раз.
В 2008 году МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК продолжил активно развивать направление лизинга. Лизинговая компания Банка активно работала в ЦФО с представителями различных сфер бизнеса. За период было передано в лизинг машин и оборудования на сумму более 1,9 млрд рублей, что на 30 % больше аналогичного показателя в 2007 году. Наибольшим спросом лизинг пользовался у представителей транспортных, полиграфических, производственных компаний.
Оборот по факторингу в МОСКОВСКОМ КРЕДИТНОМ БАНКЕ составил 20 млрд рублей (12,6 млрд рублей в 2007 г.). От проведения факторинговых операций Банк получил доход 390 млн рублей. Услугами факторинга в Банке в 2008 году воспользовались свыше 120 клиентов. В 2008 году МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК первым из российских банков получил от Европейского Банка Реконструкции и Развития кредитную линию на финансирование факторинга.
Банк сохранил за собой лидерские позиции в сегменте инкассации. Количество точек инкассации увеличилось почти на 500 объектов и достигло 2845. В течение прошлого года было введено 10 новых маршрутов, теперь их общее количество – 74.
Для обеспечения необходимого уровня ликвидных активов Банк сформировал портфель ценных бумаг в размере 7,8 млрд рублей (рост за год составил 280%). При этом вложения осуществлялись в высоколиквидные бумаги, входящие в ломбардный список Банка России.
За 2008 год совокупный объем обязательств Банка увеличился на 50,3%, составив 53,9 млрд рублей. Объем средств на счетах юридических лиц увеличился на 10%, составив 10,7 млрд рублей. При этом сумма депозитов юридических лиц выросла на 1,8 млрд рублей (прирост 68%). За прошедший год существенно увеличился объем вкладов физических лиц - общий прирост составил 77%, достигнув уровня в 12,9 млрд рублей.
В третьем квартале 2008 года МКБ успешно рефинансировал синдицированный кредит на 80 млн долларов с увеличением суммы до 100 млн долларов. Главным организатором сделки выступил Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).
22 сентября Банк успешно погасил синдикат на 50 млн долларов, привлеченный в 2007 году. Своевременно выплачивал доход по купонам своих облигаций в общей сумме 424,8 млн рублей. В конце года МКБ выкупил по оферте собственные облигации серии 03 на сумму 1,793 млрд рублей, из которых облигации на сумму 695,7 млн рублей были вновь реализованы инвесторам до конца 2008 года.
Банку предоставлена возможность участия в привлечении средств на аукционах, проводимых Банком России, в т.ч. на беззалоговых.
В течение 2008 года Банк продолжил развитие территориальной сети в рамках Центрального федерального округа. Как и планировалось, были открыты отделения в Серпухове, Владимире, Липецке, Курске, Тамбове, Воронеже и Твери. Кроме того, Банк увеличил количество банкоматов до 100 шт. и создал собственную сеть платежных терминалов, насчитывающую в настоящее время около 150 точек приема платежей.

"Мы достигли целей, которые ставили перед собой в начале прошлого года и по величине активов и по прибыли. В 2009 году у нас еще более амбициозные планы. Стратегия развития Банка корректируется, но не меняется. Текущая ситуация показала, что мы движемся в правильном направлении, поэтому будем дальше держаться этого курса. Я воспринимаю кризис как уникальную возможность для развития. В текущем году мы намерены вырасти по активам до 90 млрд рублей, существенно увеличив свою долю на рынке. Я абсолютно уверен в успехе, поэтому принял решение об увеличении собственного капитала МКБ на 3 млрд рублей", - прокомментировал Роман Авдеев, президент и конечный бенефициар МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА.

Похожие пресс-релизы